Красота, да и только!

This article has photo gallery / Социум / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

Не самый простой год подходит к концу, а значит, постепенно нужно подводить итоги в различных областях. В том числе необходимо подвести итоги работ по благоустройству в Раменском городском округе. По словам главы нашего муниципалитета Виктора Валентиновича Неволина, таких масштабных улучшений, как в последние годы, раньше не было. Да и сами жители видят, насколько уютнее стали их дворы, городские скверы и тротуары. Теперь многих из нас беспокоит не освещение возле дома и не удобная лавочка, а организация экзотической клумбы или новый арт-объект. Так пусть же выбор зеленых насаждений во дворе останется самой главной нашей проблемой и в будущем году. А пока подведем итоги благоустроительных работ в Раменском городском округе на данный момент.

Преображение дворовых территорий
Всего в этом году было благоустроено девять дворов в городе Раменское. Поскольку дворы порой находятся на пересечении различных улиц и включают в себя несколько домов, то благоустройство коснулось следующих адресов: ул. Чугунова, д.15а, 15б, 15/1, 15/3, 15/4, 15/5; ул. Высоковольтная, д.20, 21, 22, 23; ул. Красноармейская, д.8, 14, 16; ул. Гурьева, д.10, 12, 14, 16, 16/1, 18, ул. Прямолинейная, д.24; ул. Королева, д.31, 33, 35, 37; ул. Коммунистическая, д.37; ул. Космонавтов, д.40; ул. Октябрьская, д.3; ул. Красноармейская, д.15, 17; ул. Гурьева, д.6, 8; ул. Донинское шоссе, д.3а; ул. Коммунистическая, д.7, 8, 9, 10, 11, 12; ул. Донинское шоссе, д.2, 2а, 4, 4а, 6, 8, 10, 14; ул. Приборостроителей, д.1, 2, 3, 5, 7; ул. Молодежная, д. 8.

Новые игровые площадки
Этим летом и осенью новые игровые площадки (ДИП) открывались практически ежедневно. В этом году по программе губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьева площадки появились в десяти различных дворах Раменского городского округа.
1. д.Минино, ул. Центральная (ТУ «Гжельское»);
2. с.Вишняково (ТУ «Юго-Западное»);
3. г. Раменское, ул. Десантная, 32А,32;
4. д. Островцы, ул. Подмосковная, д. 17-18;
5. п. Удельная, ул. Шахова, д.д. 8-10;
6. д.Малое Саврасово (ТУ «Юго-Западное»);
7. с.Верхнее Мячково, ул.Центральная (ТУ «Островецкое»);
8. п. Удельная, ул. Солнечная, д.14;
9. с.Речицы, ул. Речицкий завод, д.21 (ТУ «Гжельское»);
10. г. Раменское, ул. Рабочая, д.9.

С заботой о природе
Традиционная акция «Лес Победы» проходила по всему Раменскому городскому округу. В рамках этой акции были высажены более 800 деревьев и кустарников (клены, туи, сирень, барбарис, липы, рябины и каштаны). Акция проходила в тех городских дворах, где не хватает озеленения, в посадке деревьев с удовольствием участвовали жители. Вместе с детьми они выходили на улицу и сажали деревья в специальные лунки, подготовленные для этого МБУ «Содержание и благоустройство». На одном из таких мероприятий, проводившихся на ул. Крымская, присутствовал корреспондент газеты «Грань». Деревья сажали не только в чудесную солнечную погоду, но и под музыку: творческие коллективы местных домов культуры подбадривали жителей. Стоит упомянуть и о конкурсе «Фестиваль цветов». Раменчанам в этом году впервые была присвоена номинация «Гран При».

Проект «Светлый город»
Мы не устаем писать о том, насколько наш родной Раменский дом становится краше и светлее. В 2021 году было запланировано устройство и ремонт электросетевого хозяйства, систем наружного освещения в рамках проекта «Светлый город» по следующим адресам:
1. р.п. Ильинский, ул. Полевая - работы ведутся, опоры, СИП, установлены;
2. п. Кратово, ул. Прямолинейная - работы на данный момент выполнены, опоры, кронштейны, СИП, светильники установлены;
3. д. Поповка – работы завершены, выполнена установка опор;
4.с. Игумново, ул. Перспективы – работы завершены;
5. д. Донино, ул. 49 км – работы на данный момент выполнены, опоры, кронштейны, СИП, светильники установлены;
6. с. Игумново, ул. Заречная – опоры, кронштейны, СИП, светильники установлены;
7. г. Раменское, ул. 100-й Свирской Дивизии – работы завершены;
8. Сделана Архитектурная подсветка по адресу ул. Карла Маркса, д. 4.

Благоустройство ТУ «Родники»
Положительные изменения происходят не только в городе Раменское, но в его окрестностях. Например, в территориальном управлении «Родники», с которого начинается наш округ, если ехать к нам из столицы по Егорьевскому шоссе, многое в этом году было сделано. Вот перечень работ по благоустройству:
1. установлены новые лавочки и урны у МКД №14 по ул. Б. Учительская;
2. установлены новые лавочки и клумбы с высадкой в них цветов у МКД №16а по ул. Б. Учительская;
3. проведен ямочный ремонт на внутриквартальных дорогах в многоквартирном фонде пос. Родники;
4. проведены работы по покраске бортового камня на внутриквартальных дорогах в многоквартирном фонде пос. Родники;
5. регулярно проводится работа по опиловке аварийных, сухостойных деревьев на подведомственной территории;
6. проведена посадка деревьев в рамках акции «Сад Памяти» на территории СОШ №32;
7. посажены деревья и кустарники на дворовых территориях у МКД № 14,12а,11,10, 16;
8. организованно освещение, с установкой новых опор, светильников по ул. Заречная;
9. проводятся работы по обустройству площадки, для накопления КГМ, на контейнерной площадке у МКД №17 по ул. Б. Учительская;
10. проводятся работы по организации освещения (установка новых опор, светильников) на ул. Железнодорожная.

Благоустройство ТУ «Рыболовское»
Перечень благоустроительных работ в ТУ «Рыболовское» также впечатляет. Теперь в села и деревни на берегу Москвы-реки можно ездить не только за рыбой, но и с детьми есть, где поиграть. В 2021 году в ТУ «Рыболовское» были произведены следующие работы:
1. Ямочный ремонт внутриквартальных дорог на территории, подведомственной ТУ «Рыболовское».
2. Текущий ремонт колодцев на территории, подведомственной ТУ «Рыболовское».
3. Кронирование и удаление деревьев на территории, подведомственной ТУ «Рыболовское».
4. Работы по модернизации средств наружного освещения в д. Татаринцево, с. Боршева, д. Вохринка, д. Никулино.
5. Текущий ремонт части внутриквартальной дороги с. Боршева от храма до д.71А.
6. Обустройство детских игровых площадок в д. Морозово и с. Татаринцево.
7. Текущий ремонт внутриквартальной автодороги д.Федино, на кладбище.
8. Модернизация контейнерных площадок на территории, подведомственной ТУ «Рыболовское».

Благоустройство ТУ «Сафоновское»
Спортивных жителей в ТУ «Сафоновское» в этом году станет гораздо больше, ведь здесь обустроили новую спортивную площадку в поселке Гжелка. Кроме того, в том же поселке и детскую площадку отремонтировали. Так что теперь при хорошей погоде, как в кино: детям - мороженое, женщинам - цветы. То есть, дети теперь могут играть на детской площадке, а взрослые – укреплять здоровье на спортивной. Перечень работ, произведенных в ТУ «Сафоновское» в 2021 году таков:
1. Обустройство и содержание контейнерных площадок на территории ТУ «Сафоновское».
2. Выполнение работ по устройству спортивной площадки в п. Гжелка.
3. Выполнение работ по ремонту сетей уличного освещения на территории ТУ «Сафоновское».
4. Содержание территории ТУ «Сафоновское», в том числе организация клумб.
5. Выполнение работ по ремонту детской площадки в п. Гжелка, на ул. Центральная.
6. Оказание услуг по изготовлению и установке уличных информационных стендов на детских игровых и спортивных площадках «ТУ Сафоновское».

Благоустройство ТУ «Софьинское»
В ТУ «Софьинское» в этом году был произведен ремонт линий уличного освещения с установкой новых светильников и заменой неисправных: д.Тяжино, д.Холуденево, д.Дурниха, д.Паткино, д.Шилово, д.Запрудное, д.Тимонино. Было выполнено комплексное озеленение территории с высадкой деревьев и кустарников, а также высадкой однолетних цветов в клумбы. В этом же году было произведено обустройство подъездных путей к 8 контейнерным площадкам в частном секторе, а также произведен ремонт 10 колодцев по адресам: с.Софьино, д,295, с.Синьково, д.7 , с.Синьково, д.35 , с.Синьково, д.81 , с.Синьково, д.113 , с.Синьково, д.206 , с.Синьково, д.166 , с.Синьково, д.82 (у пруда) , д. Холуденево, д. 23 , д. Холуденево, д. 10.
В том числе были приведены к стандарту 10 контейнерных площадок, а также построены 4 новые: с.Софьино, д.Бритово, д.Тяжино, д.Н.Велино.
В 2021 году было выполнено комплексное благоустройство общественного пространства в с.Софьино (ул.Овражная) с детской площадкой, парковкой, зоной отдыха и озеленением. Обустройство детской площадки с пешеходными дорожками и озеленением в д.Бритово случилось также в этом году.

Благоустройство ТУ «Гжельское»
Будущий туристско-рекреационный кластер в 2021 году пользовался особым вниманием со стороны администрации нашего муниципалитета и правительства Московской области.
В 2021 году на территории ТУ «Гжельское» открылись две новые детские площадки по программе губернатора Московской области. Они находятся по адресам: д.Минино, ул. Центральная; с.Речицы, ул.Речицкий завод, д.21.
Также в ТУ «Гжельское» проводятся работы по модернизации детской игровой площадки (укладка резинового покрытия, установка новых игровых форм) по адресу: пос. Комбината стройматериалов-1, дд.10,11,12;
В уходящем году в этом территориальном управлении были проведены линии уличного освещения на улицах с новостройками: с.Гжель, ул.Луговая, д.Минино, ул.Южная; освещены отдельные участки улиц по обращениям жителей: с.Речицы, ул.Молодежная, с.Речицы, ул.Новая Слобода, с.Речицы, ул.Железнодорожная, с.Речицы, ул.Новая, д.Коняшино, ул.Центральная, д.Кошерово, ул.Центральная, д.Кошерово, ул.Хуторская, пос.Гжель, ул.Центральная; до конца 3 квартала будут освещены участки улиц: д.Трошково, ул.2-я Шоссейная (новая застройка), с.Речицы, ул.Садовая (новая застройка), пос.Гжель, ул.Родниковая, д.Григорово, ул.Заречная, участок ул.Березовая, ул.Виноградная, д.Коняшино, ул.Луговая, д.Трошково, ул.Молодежная; освещены контейнерные площадки.
По просьбам жителей были построены три новые контейнерные площадки и пять контейнерных площадок обустроены навесами и ограждениями для бункеров (то есть приведены к стандарту РСО).
Завершаются работы по благоустройству территории у железнодорожной станции Гжель. Обустройство пешеходной зоны, установка ограждения и подсветка стелы будут осуществлены до конца ноября.

Благоустройство в ТУ «Новохаритоновское»
В 2021 году выполнена модернизация и обустройство дополнительного уличного освещения в д.Антоново, д.Аринино, с.Карпово, д.Кузяево д.Фрязино, д.Бахтеево, д.Меткомелино, с.Новохаритоново, пос.Электроизолятор. В текущем году в ТУ «Новохаритоновское» была произведена реконструкция мемориала и сквера в поселке Электроизолятор и состоялось обустройство бульвара по ул.Абалакова. Но самым знаковым событием года стало строительство нового стадиона в поселке Электроизолятор. Строительство новой детской игровой площадки состоялось в д.Бахтеево в этом году, а также выполнены незначительные, но очень важные для удобства жителей работы: установка новых урн, стоек для сушки белья и теннисного стола; приведение к стандарту МО существующих и строительство новых контейнерных площадок; посадка деревьев у нового стадиона и тому подобное.
До конца года в поселке Электроизолятор завершится благоустройство территории «Ярмарка», а также состоится обустройство горки для катания на санках и зимних видов спорта.

Благоустройство ТУ «Островецкое»
В ТУ «Островецкое» приезжать всегда приятно, потому что производит оно впечатление современной и почти европейской территории. Каждая детская площадка здесь до мелочей продумана, каждое деревце посажено не просто так, с целью обучения детей ботанике. В уходящем году эти территории стали еще краше. Здесь были выполнены работы по обустройству асфальтобетонного основания под детские игровые площадки и укладке резинового покрытия, а также произведена установка малых архитектурных форм по губернаторской программе (д.Островцы, ул. Подмосковная, д.д.17,18; с. Верхнее Мячково, ул. Центральная) и высадка клумб, деревьев и кустарников (ул. Подмосковная, д.Островцы). Вы эту деревню видели? Уверена, что каждый в такой деревне с современными высотками мечтает жить. На той же улице ул. Подмосковная, у домов 25,26,27,28 было произведено комплексное благоустройство дворовой территории с озеленением (высадка деревьев и кустарников). Местное Баулинское озеро подвергли в 2021 году санитарной очистке, а территорию вокруг него благоустроили. Кроме того, на вышеупомянутой улице были отремонтированы контейнерные площадки, а по адресам: д. Островцы, ул. Совхозная и д. Заозерье, ул. Солнечная – построены новые. В том числе в 2021 году в ТУ «Островцкое» была реализована программа «Инициативное бюджетирование». По ней произвели благоустройство дворовой территории по адресу: д. Островцы, ул. Подмосковная, д.д.12,13, организовали парковочные места в д. Островцы (ул. Подмосковная, напротив домов 34,35,36) и отремонтировали дороги в с. Верхнее Мячково (ул. Взлетная).

Благоустройство рабочего поселка Ильинский
В рамках реализации программы «Светлый город» на территории рабочего поселка Ильинский (ул.Полевая) летом 2021 года были установлены 29 опор уличного освещения. В рамках проведения акции «Лес Победы» на территории МОУ СОШ № 25 были высажены 10 деревьев (березы). В мае 2021 года также были проведены посадки цветов в клумбы, вазоны, цветники в количестве 220 штук по адресам: ул.Ленинская, д.38, пристанционная площадь (ст.Ильинская), ул.Октябрьская, 59, ул.Октябрьская, 57, ул.Московская, 27 (мемориал «Воинской Славы»), ул.Опаленной Юности (памятник «Опаленная Юность»).
Летом этого года на территории МОУ СОШ № 26 была установлена скульптурная композиция «Школьник». Было произведено комплексное благоустройство дворовой территории по адресу: рп.Ильинский, ул.Московская, д.4Б. Осенью этого года была осуществлена модернизация 6 контейнерных площадок по адресам: ул.Наты Бабушкиной, д.36/1, 36/3, 36/5; ул.Братьев Волковых; ул.Ленинская, д.81; ул.Карла Маркса, д.47.

Благоустройство ТУ «Верейское»
В ТУ «Верейское» в 2021 году были выполнены следующие работы по освещению:
1. установка 7 дополнительных опор, 5 светодиодных светильников - с. Быково, ул. Береговая;
2. замена провода уличного освещения длиной 199 метров - д. Михнево, ул. Лесная;
3. установка опоры и светодиодного светильника - д. Верея, д.457Б;
4. установка опоры и светодиодных светильников - с. Быково, переулок №6, д.56; с.Быково, ул. Колхозная, переулок №2, ТП 372;
5. установка опоры и светодиодных светильников - д. Михнево, ул. Новая.
На данный момент завершены работы по ремонту внутриквартальных дорог:
1. устройство щебеночного покрытия протяженностью 205 м по адресу: д. Михнево, ул. Луговая, участок дороги от д. 41 до д.17;
2. устройство щебеночного покрытия протяженностью 112 м по адресу: п. Спартак, около д. 27;
3. устройство щебеночного покрытия протяженностью 59 м по адресу: п. Спартак, около д.17;
4. устройство пешеходной дорожки протяженностью 11 м по адресу: п. Спартак, дд.11, 17, напротив детского сада №46;
5. производится ямочный ремонт на проблемных участках внутриквартальных дорог протяженностью 40 кв.м.

Благоустройство ТУ «Кузнецовское»
В этом году в территориальном управлении открыли новый физкультурно-оздоровительный комплекс. Также в течение года на территориях, подведомственных ТУ «Кузнецовское» производились благоустроительные работы: высадка деревьев и кустарников в п.Дружба на ул.Ленина в рамках акции «Лес Победы»; посадка цветов в клумбы на памятниках ВОВ в населенных пунктах и парковой зоне в п.Дружба на ул.Ленина. Была произведена посадка елей у памятника ВОВ в п.ст.Бронницы на ул.Лесная.
В настоящее время завершены работы по приведению в соответствие стандартом МО контейнерных площадок у многоквартирных домов (устройство крыш) и расширение (реконструкция) контейнерной площадки в д.Петровское (ул.Школьная).

Благоустройство ТУ «Заболотьевское»
В уходящем году в ТУ «Заболотьевское» производился ремонт уличного освещения по просьбам жителей.
Работы по установке новых контейнерных площадок в текущем году были выполнены по адресам: пос.совхоза «Раменское», ул.Беговая, ул.Школьная, д.Белозериха, д.Клишева, ул.Школьная. До конца года планируется установка еще одной новой контейнерной площадки в с.Новое.
Было произведено озеленение территорий (приобретены и высажены саженцы), а также выполнен план по содержанию внутриквартальных дорог и тротуаров.

Благоустройство ТУ «Юго-Западное»
До ноября 2021 года здесь было проведено озеленение в селе Константиново (топиарные фигуры, цветники, озеленение территории Мемориала Воинской Славы). В рамках акции «Лес Победы» на территории с. Константиново, п. Рылеево, с. Никоновское было высажено 65 деревьев и 45 кустарников.
В настоящее время в д. Малое Саврасово и с. Вишняково завершено строительство новых детских игровых площадок по программе губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьева.
Выполнена модернизация опор уличного освещения в населенных пунктах: д.Плетениха, с.Ильинское, д.Овчинкино, с.Константиново, д.Нестерово, д.Вишняково, д.Дор, д.Митьково, д.Липкино, с.Заворово.

Благоустройство ТУ «Ульянинское»
Ремонт внутриквартальных дорог с. Ульянино, п. Ремзавода был произведен в августе-сентябре 2021 года. Выполнен ремонт уличного освещения в с. Никитское, д. Булгаково, д. Першино. Было произведено обустройство контейнерных площадок в многоквартирных домах. Также в текущем году выполнялись работы по содержанию территории и опиловка деревьев.

Благоустройство ТУ «Удельная»
В 2021 году в данном территориальном управлении были произведены работы по модернизации уличного освещения по адресам: ул. Учительская, Южный тупик 1, ул. Горячева, Южный проспект, ул. Интернациональная, ул. Первомайская. Кроме того, на данный момент выполнены работы по устройству детских площадок на двух территориях: ул. Солнечная, д.14 и ул. Шахова, д.8.
Детские игровые площадки на этих улицах построены по губернаторской программе, как и многие другие ДИП в нашем городском округе.

Записала Роза Ревина


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.