Виктор Неволин: «Перепись проводится в интересах людей»

/ Социум / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

В Раменском, как и по всей стране, проходит всероссийская перепись населения. Впервые в ней можно принять участие on-line через портал «Госуслуг». Многие относятся к переписи скептически, так как не понимают, кому и зачем нужны эти данные. На что влияют результаты переписи в рубрике «Один вопрос» на портале Мой округ ответил глава нашего муниципалитета Виктор Валентинович Неволин.

- Почему переписи населения уделяется так много внимания?
- Потому что только реально зная количество проживающих на территории округа можно выстроить программы, которые будут направлены на строительство социальных объектов: школ, детских садов, игровых площадок, можно оказывать услуги медицины и так далее. Многое от этого зависит.
- То есть результаты переписи влияют на эти факторы?
- Исключительно! Для того, чтобы спрогнозировать обучение в школе без второй смены, надо понимать, сколько людей рядом живет.
- Я знаю, что анкету можно заполнить тремя способами: на переписном пункте, у переписчика и on-line на портале «Госуслуг». Какой способ, на ваш взгляд, удобнее?
- В связи с тем, что приняты ограничительные меры и не каждый пустит в дом переписчика, так как безопасность - прежде всего, я думаю, что самое оптимальное – обратиться на сайт «Госуслуг» и заполнить анкету в электронном формате. Это несложно, он оптимизирован для людей, которые не сталкивались с компьютером. Это действительно облегчит нам работу, потому что около 50% людей, которые проживают в округе, уже на портале зарегистрированы. Наша задача - объяснить, как это можно сделать и тогда люди, обращаясь на этот сайт, дадут нам информацию, которая позволит после длительного и тщательного анализа оценить, в каком направлении мы будем двигаться дальше с точки зрения экономической и в плане строительства социальных объектов, то есть всего, о чем я уже сказал.
- Обязаны ли люди проходить перепись?
- Этот вопрос равносилен такому: «Обязаны ли люди ходить голосовать?». Все хотят изменений, но не все считают себя обязанными быть причастными к этим изменениям. Если вы хотите, чтобы результат заполненных вами анкет как-то проанализировали и приняли по ним решения, то надо участвовать. А иначе можно сказать, что в этой местности живет всего четыре человека. Например, в новых домах часть людей живет, зарегистрировав право собственности, а другая часть приобрела квартиры на перспективу для своих родных, то есть живут они вообще в другом регионе. Или наоборот, люди могут здесь жить, но быть зарегистрированными в другом месте. При этом они пользуются окружающей инфраструктурой: им надо отвести ребенка в школу, сходить в медицинское учреждение, а также отвести ребенка на спорт или в какой-то кружок, но этот ребенок у нас не числится. В итоге им не хватает мест в различных учреждениях. И таких людей сотни, поэтому нагрузка на инфраструктуру чрезмерно высокая. Перепись позволяет реально оценить, сколько людей проживает на территории на самом деле. Если здесь даже без регистрации живет большое количество людей, то мы, зная, что нас не 320 тысяч, а четыреста, будем выстраивать инфраструктуру из реальной численности.
- То есть это касается и мигрантов, туристов и даже младенцев?
- Всех, кто проживает на территории, мы должны учесть для того, чтобы создавать с перспективой соответствующую инфраструктуру.
- Если человек отказывается участвовать в переписи, то это влияет на результаты, делает их недостоверными?
- Конечно результат будет не 100%. Это будет симбиоз между тем, что есть, и тем, чего хочется. Вас попросили принять участие для того, чтобы правительство МО и местные органы власти сформировали перечень задач и выстраивали свою политику исходя из количества проживающих в том или ином округе. Чтобы правительство видело, где людей живет больше и какие они предпочитают районы: южное направление, северное или юго-восток. Промышленные территории, количество садовых некоммерческих товариществ, лесных зон и рек – все это влияет на то место, где человек ассимилирует, для нас это важно.
- То есть перепись проводится в интересах людей?
- Безусловно.
- А вы участвовали?
- Конечно. Первый раз я зашел на «Госуслуги» и сидел минут 40, потому что не мог ответить на один вопрос: в графе «Кем вам приходится жена?» мне пришлось назвать ее братом, чтобы мою анкету приняли. Но потом эту неполадку устранили, так что сейчас все работает нормально.
- Какие вопросы задают людям в процессе переписи?
- В какой квартире вы проживаете, сколько в ней комнат, сколько всего в семье человек и какое у вас образование. Житейские вопросы.
Напоминаем, что всероссийская перепись населения продлится до 14 ноября. Она позволит собрать реальную статистику о проживающих на территории, которую не отражают цифры ЗАГСов, МИДА и других ведомств. Данные переписи будут использованы при планировании социальных пособий и строительстве социальной инфраструктуры: школ, детских садов, поликлиник и подобных объектов.

Переписчица Мария Гамалея:
«Переписчик, который придет к вам, обязательно будет в синем жилете со светоотражателями и большой надписью «Всероссийская перепись населения». Сзади и спереди эту надпись хорошо видно. При переписчике обязательно будет удостоверение с номером участка и ФИО переписчика, также там будем эмблема «Всероссийская перепись населения», а в нижнем углу - qr-код, который отправляет на страничку со всей информацией о переписи. С обратной стороны удостоверения есть подпись переписчика и уникальный номер удостоверения. Этот номер можно сверить, позвонив на ближайший стационарный участок переписи населения. По требованию жильца переписчик должен предоставить свой паспорт.
Когда переписчик приходит к кому-то в дом, он не знает ничего о проживающих в нем людях. В планшет переписчик записывает данные со слов жильцов, или же подгружает данные с портала «Госуслуг». Переписчики не требуют паспортные данные, потому что перепись производится анонимно. Это важно! Если к вам пришли и просят показать паспорт или, тем более, его сфотографировать, это мошенники. Необходимо выставить такого человека за дверь и позвонить в полицию».

Записала Роза Ревина


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.