Всероссийская перепись – личный опыт

This article has photo gallery / Социум / Роза Ревина

 (photo: )

Всероссийская перепись населения, которую сегодня можно пройти в электронном формате, отпугивает даже искушенных пользователей. Корреспондент газеты «Грань» убедился на личном опыте в том, что электронная перепись населения действительно очень удобна, занимает мало времени и для этого не нужно никуда ходить. Кроме того, никаких каверзных вопросов в анкетах нет. Рассказываю, как я прошла перепись и сколько времени мне на это потребовалось.

Устраиваемся поудобнее
Изначально я понимала, что заполнять анкеты на всех членов семьи гораздо удобнее на большом экране, поэтому приложение «Госуслуги», которое установлено на моем мобильном телефоне, здесь не подходит. Пришлось воспользоваться ноутбуком, заодно и вспомнить свой пароль от «Госуслуг». Понятно, что если вы еще на этом портале не зарегистрированы, то придется сначала это сделать. Итак, чашка утреннего кофе, спокойная обстановка и калькулятор под рукой. Позже напишу, зачем.

Сколько понадобится времени
Если сами разработчики анкет заполняют их за 20 минут, то мне, как дилетанту в этом деле, понадобится гораздо больше времени. Вздохнув, я отвела на перепись своего домохозяйства два часа, однако справилась за 40 минут. Учитывайте, что мне пришлось заполнить 6 анкет на всех членов семьи, таким образом на каждую анкету я потратила около 7 минут. То есть, если вы проживаете в квартире или доме в гордом одиночестве, то перепись займет не более 10 минут вашего времени. Согласитесь, это не так много.

Заполняем анкеты на каждого члена семьи
Прямо на главной странице портала совсем недавно появился робот Макс, которому можно задать любой вопрос. Также на главной странице есть вкладка «Всероссийская перепись населения». Перейдя по ней, пользователь видит массу полезной и нужной информации: зачем нужна перепись, как она проводится и так далее. Если сомнения в своей способности заполнить анкету после всех инструкций еще остались, то портал предлагает вам видео-инструкцию по заполнению переписных листов. Каюсь, но видео я смотреть не стала, решила время сэкономить.
Итак, сначала надо отметить общую информацию: сколько человек в домохозяйстве, постоянно ли они проживают, какое у вас жилье (квартира, дом или комната в коммуналке) и далее система сама формирует необходимое количество анкет – по одной на каждого члена семьи.

Удобство переписи
Порадовало, что в «шапке» сайта отображались анкеты на каждого человека с фамилией и инициалами. То есть, если пользователь забыл, кого указал первым, а кого пятым – можно посмотреть вверх и вспомнить. Первая анкета, естественно, заполняется на себя любимого. В ней ничего страшного не оказалось: пол, дата рождения и место, образование, язык, гражданство, место постоянного проживания, работаете или на пенсии. Собственно, вот и весь перечень вопросов. Кстати, если вы где-то ошиблись или вспомнили что-то в ходе заполнения анкет, к каждой из них можно вернуться и исправить ошибку. Более того, любую анкету можно исправить до 14 ноября 2021 года, даже если она уже была отправлена в Росстат.

Калькулятор под рукой
Не все дружат с цифрами, особенно гуманитарии. Поэтому на вопрос, к примеру, с какого года вы проживаете в этой квартире, мне пришлось задуматься: приехала я сюда в возрасте 7 лет, сейчас мне 38, значит проживаю 31 год. Вычитаем эту цифру из 2021 года и получается, что проживаю здесь с 1990 года. Также, к своему стыду, я никогда не помню годы рождения собственных родителей и по аналогии вычитаю их текущий возраст из сегодняшней даты. Возможно, это индивидуальная особенность и все остальные люди гораздо лучше помнят события своей жизни. Зато даты рождения собственных детей мне вычислять на калькуляторе не пришлось.

Сведения о жилье
В правом углу экрана по мере заполнения анкет увеличивался индикатор процентов и под конец дошел до 98%. После того, как я заполнила общие данные на всех членов семьи, осталось самое простое – рассказать о своем жилье. Ни одного слишком личного вопроса я там тоже не встретила. Спрашивали вот что: в доме или квартире мы проживаем, какова площадь жилья, год его постройки (привет, калькулятор!), материал стен, удобства внутри или снаружи. То есть, есть ли в квартире газ, свет, вода, центральная канализация и отопление. Предполагается, что не все жители нашей страны могут себе позволить такие радости, как душ и санузел внутри жилого помещения. Просили также указать площадь жилья и количество комнат.

Заветный QR-код
После того, как я все заполнила и отправила анкету, мне тут же пришел QR-код, который предложили направить также и на мою электронную почту. Удивительно, но в последнее время заветные QR-коды по любому поводу начали играть важную роль в нашей жизни. Теперь этот QR-код я просто могу показать переписчику. Кстати, напоминаю, что участие в переписи – дело абсолютно добровольное, но при этом от него зависит уровень и качество инфраструктуры вашего населенного пункта. То есть, если вы не просто хотите жить лучше, а еще и готовы этому способствовать, просто уделив всего семь минут личного времени, сделайте это!

Роза Ревина


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.