Автоматы по приему пластика установят в торговых центрах Раменского

/ Социум / Августина Матвиенко

 (photo: )

В торговых центрах всех муниципалитетов Подмосковья, включая Раменский городской округ, должны быть установлены автоматы для приема пластиковой тары. Всего на территории МО до 1 декабря этого года должно быть установлено 314 таких автоматов. В Раменском городском округе в ближайшее время появится 14 эко-пунктов.
Нововведение, связанное с раздельным сбором мусора и заботой об окружающей среде, обойдется владельцам торговых центров минимум в 395 тысяч рублей. Именно столько стоит самый дешевый эко-пункт или фандомат. Сложность в том, что подобное оборудование по всем необходимым стандартам в Московской области производят всего 6 компаний и у них есть определенный лимит на производство. Кроме того, помимо установки оборудования в ТЦ, оно требует ежемесячного обслуживания, что обойдется еще минимум в пять тысяч рублей в месяц. Также аппарат требует установки на него программного обеспечения и разработки программы лояльности. То есть, человек, сдавший пустую пластиковую бутылку в автомат, должен что-то за это получить. Если с торговыми сетями можно обсуждать бонусную программу, по которой ответственным жителям будут начислять баллы за каждую пластиковую бутылку, то как быть с рынками, на которых представлено множество индивидуальных предпринимателей, торгующих сладостями, чаем и колбасой?
В общем, как любое нововведение, это поручение губернатора Московской области от 4 октября 2021 года, по которому в Подмосковье должна быть организована работа по установке эко-пунктов или так называемых фандоматов, вызвало массу вопросов. Ответы на них администрация Раменского городского округа пыталась найти вместе с представителями местного бизнес-сообщества. На встречу с главой Раменского городского округа Виктором Валентиновичем Неволиным и его заместителем Андреем Валерьевичем Скибо в здание администрации 16 ноября были приглашены руководители наших торговых центров, владельцы различных крупных магазинов, в том числе присутствовали и представители компаний, которые производят фандоматы и уже имеют опыт их установки, а также давно работают с многочисленными партнерами по программам лояльности.
Глава ООО «ИЭП» (Инновационная экологическая платформа), представляющая торговый бренд Ecoplatform, Наталья Васильевна Аверьянова рассказала присутствующим о сроках изготовления фадоматов и различных программах лояльности, которые могут заинтересовать потребителей. В частности, она предложила для мотивации посетителей ТЦ воспользоваться их порталом, на котором уже собраны различные крупные торговые сети, готовые предоставлять скидки на свои товары, если посетитель сдал пластиковую тару в автомат. Бонусы за сданные бутылки будут просто начисляться в личный кабинет покупателя, и в дальнейшем он сможет воспользоваться скидками или обменять их на рубли при покупках, заплатив при этом за товар меньшую сумму.
Плюсом установки эко-пункта для торгового центра станет изменение оплаты за вывоз твердых бытовых отходов. То есть, все торговые центры, не установившие фандомат для приема пластиковых бутылок, по-прежнему будут оплачивать ТКО по нормативам, а установившие – по факту.
По итогам встречи стало ясно, что на изготовление одного эко-пункта, включая настройку ПО, программ лояльности и отработку механизма «Что получит посетитель, сдав пустую тару?», требуется не менее 45 дней. Виктор Валентинович Неволин выслушал все комментарии и пожелания присутствующих, резюмировал: «Задачу, о которой я сейчас сказал, необходимо выполнить, и очень важно сделать это оперативно, потому что о ее выполнении мы будем докладывать губернатору. На нашей территории достаточно много больших торговых центров, которые смогут рассмотреть это предложение. Со своей стороны, мы совместно рассмотрим варианты поддержки тех, кто эти фандоматы установил».
Нововведение призвано облегчить жителям Раменского городского округа, да и всего Подмосковья, процесс сортировки отходов и таким образом помочь экологии региона.

Августина Матвиенко
Фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.