Евгений Хромушин: «Газификация меняет жизнь людей»

This article has photo gallery / Социум / Августина Матвиенко

 (photo: )

Областной штаб по президентскому проекту «Социальная газификация» еженедельно проводится в различных округах региона. На прошлой неделе заседание состоялось в администрации Раменского городского округа. В формате видеоконференции в мероприятии приняли участие главы всех регионов Московской области и различные ведомства. Заседание вел вице-губернатор Подмосковья Евгений Акимович Хромушин, также участие в нем принимали министр энергетики Московской области Александр Юрьевич Самарин и администрация Раменского городского округа во главе с Виктором Валентиновичем Неволиным.
На заседании рассмотрели три ключевых вопроса: темпы «Социальной газификации» в различных округах Подмосковья, количество заключенных договоров на обслуживание газового оборудования и старт установки приборов, которые должны фиксировать утечку газа в каждой квартире. Было отмечено, что газификация в Раменском городском округе идет ударными темпами, в том числе именно в нашем муниципалитете уже началась установка приборов, фиксирующих утечку газа. Евгений Акимович Хромушин рекомендовал главам округов лично контролировать вопрос о договорах на обслуживание газового оборудования в домах. По его словам, на данный момент более 1,5 тысячи квартир и 404 тысячи домовладений региона этих договоров не имеют, а ведь правильная эксплуатация газового оборудования и контроль за газовыми приборами жизненно важны. Безопасность людей должна быть на первом месте, так как в последнее время взрывы бытового газа в регионе участились. По словам министра энергетики Московской области Александра Юрьевича Самарина, сейчас в регионе насчитывается более 2,7 миллиона квартир и домов с газовыми приборами: «Для их безопасной эксплуатации заключают договоры на техническое обслуживание, по которым предусмотрены профилактические проверки оборудования с устранением всех возможных неполадок».
Поскольку до сих пор не все жители осознали важность заключения договоров на обслуживание газового оборудования и считают, что за сэкономленные несколько тысяч рублей в год можно ежедневно рисковать своей жизнью и жизнью близких, приходится принимать крайние меры. Напомним, что самой действенной мерой по профилактике недопусков представителей из специализированных организаций для проведения работ по техническому обслуживанию бытовых газовых приборов является отключение газа. Так, за последний месяц из тысячи абонентов, которым ограничили поставку газа, 63% погасили задолженность и заключили договор на техническое обслуживание газового оборудования.

Догазификация в Раменском
В рамках заседания глава Раменского городского округа Виктор Валентинович Неволин доложил о том, какими темпами идет догазификация населенных пунктов в нашем муниципалитете по президентскому проекту, сколько домовладений уже заключили договоры на техническое обслуживание газового оборудования и где необходимо установить систему автоматизированного контроля загазованности помещений. «Программа по догазификации населенных пунктов без привлечения средств граждан, стартовала в Раменском городском округе в рамках исполнения поручения Президента РФ, изложенного в Послании Федеральному Собранию 21.04.2021 и в соответствии с «Дорожной картой» по внедрению социально-ориентированной и экономически эффективной системы газификации и газоснабжения, утверждённой Распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.04.2021 № 1152-р. На территории Раменского городского округа всего 238 населённых пунктов. Согласно утверждённому «Паспорту программы» по социальной газификации Раменского городского округа на 2021-2022 годы, подлежат догазификации 173 населенных пункта, 6235 домовладения, охват жителей составляет 10811 человек. Восемь населенных пунктов подлежат газификации по Губернаторской программе «Развитие газификации в Московской области до 2030 года». С целью исполнения поручений Правительства Московской области и координации мероприятий при реализации программы, Постановлением администрации Раменского городского округа от 22.06.2021 № 6544 был создан муниципальный «Штаб по контролю обеспечения догазификации». Заседания «Штаба» проводятся еженедельно. Одновременно был утвержден график проведения встреч по информированию жителей о предоставлении комплекса услуг по социальной догазификации при участии сотрудников администрации, старост деревень и сотрудников АО «Мособлгаз», - сообщил присутствующим Виктор Валентинович Неволин.
Доклад главы был проиллюстрирован презентацией, из которой в том числе, можно было узнать общую информацию: «В 173 населенных пунктах Раменского округа планируется провести «голубое топливо» в рамках программы догазификации в 2021-2022 годах. Работы в рамках программы социальной газификации Раменского городского округа проводятся по приоритетам в соответствии с графиком АО «Мособлгаз»:
- высокий приоритет в 2021 году - 30 населенных пунктов;
- средний приоритет в 2021 году - 20 населенных пунктов;
- низкий приоритет в 2022 году - 123 населенных пункта.
В рамках доклада прозвучала уже известная читателям газеты «Грань» информация о работе стационарных и мобильных офисов «Социальной газификации». Напомним, стационарный офис находится в г. Раменское по адресу: Комсомольская площадь, дом 2, а также мобильного офиса Социальной газификации. Мобильные офисы осуществляют движение согласно утвержденному графику: микроавтобусы направлены в те населенные пункты, где заключение комплексных договоров наиболее востребовано. С начала работы стационарного офиса 1426 жителей воспользовались услугами, в мобильный офис обратились 294 жителя.

Газовое оборудование в многоквартирных домах
«Всего на территории Раменского городского округа расположено 1596 многоквартирных дома, из них 1241 дом имеет централизованное газоснабжение. Заключение договоров на техническое обслуживание газового оборудования в многоквартирных домах со специализированными организациями на территории округа обеспечено в полном объеме. Деятельность по обслуживанию и ремонту внутридомового (ВДГО) и внутриквартирного (ВКГО) газового оборудования у нас осуществляют следующие специализированные организации: АО «Мособлгаз» (220 многоквартирных домов и 1000 ИЖС), ООО «Юникон» (780 многоквартирных домов) и ООО «РегионГазсервис» (241 многоквартирный дом и 241 ИЖС)», - доложил глава Раменского городского округа.

Договор на обслуживание газовых приборов в частном секторе
«На территории Раменского городского округа 59 200 абонентов ИЖС, из них имеют договора на техническое обслуживание (ТО) – 16 990 (28%) по данным системы Power BI. Основные организации, с которыми заключаются договоры на техническое обслуживание газового оборудования: АО «Мособлгаз», ООО «РегионГазсервис», ООО «ДЕГМА» и ООО «ГАЗТЕПЛОДОМ». По информации, предоставленной филиалом АО «Мособлгаз Юго-Восток» заключено договоров на техническое обслуживание на момент заседания: с «Мособлгазом» – 13744 штуки, со сторонними организациями – 11640 штук. Всего – 25 384 договоров, что составляет 42,87% от общего количества. Таким образом, не вся информация внесена в систему, но специалисты над этим продолжают работу» - отметил Виктор Валентинович Неволин.

Установка датчиков газа в квартирах
По словам главы нашего муниципалитета, в Раменском городском округе необходимо установить систему автоматизированного контроля загазованности помещений (САКЗ) в 54 654 квартирах. На 10 ноября этого года система установлена в 41 квартире. Основные организации, осуществляющие установку приборов САКЗ: ООО «РегионГазсервис» и ООО «Юникон».

Справка
На сегодняшний день жителями Раменского городского округа подано 1326 заявок на догазификацию, в 35 населенных пунктах закончены строительно-монтажные работы, построено 3028 погонных метра сетей газораспределения.

Вице-губернатор Московской области Евгений Акимович Хромушин:
«Главное в программе «Социальная газификация» то, что по поручению Президента, Подмосковье – регион, который должен обеспечить самое большое количество жителей газом. Мы говорим о тех жителях населенных пунктов, в которых ранее был газ, но жители по тем или иным причинам не могли подключиться к нему. Это почти 300 тысяч жителей, 115 тысяч домовладений и более 2900 населенных пунктов. Мы только что прошли отметку в 500 населенных пунктов по газификации и идем с опережением этой программы. Очень серьезную помощь в реализации программы нам оказывает ПАО «Газпром»: принято решение о том, что для целей «Социальной газификации» он дает нам лимиты под газ. Это очень серьезное решение, с которым мы обращались к президенту. У нас есть отдельная программа раскрытия газораспределительных станций (ГРС), но так как это программа небыстрая (необходимо проектирование, огромное количество согласований и строительство), сейчас ПАО «Газпром» нашел внутренние резервы. Также он оказывает сейчас финансовую поддержку по реализации самой программы «Социальная газификация» и, я думаю, что в те сроки, которые определил президент, мы, безусловно, уложимся. Главное, что хотелось бы отметить и снять переживания тех людей, у которых сейчас есть земельные участки, но на них еще нет домов, хотя потенциально жители хотят построиться. Мы берем на себя обязательство в том, что, когда бы к нам не обратился человек, в 2023 или в 2025 году, если населенный пункт будет газифицирован, мы ему бесплатно подведем газ по президентской программе. За это есть и большая ответственность глав, потому что, газифицируя любую улицу, мы должны понимать, что в программу у нас включен первый и последний дом на ней. Тогда мы имеем законное основание, как это предусмотрено правовыми актами федерального уровня, протянуть трубу по всей улице. Это тяжелая, большая, интересная работа АО «Мособлагаз», в первую очередь, глав округов и практически всех органов власти Московской области, но она настолько серьезно меняет качество жизни каждого человека, что мы все должны к ней очень ответственно относиться.
Человек, который отапливает дом площадью 150 квадратных метров платит в среднем в год 47 тысяч рублей. При переходе на газ он будет платить 14 тысяч рублей. Значит эту разницу он сможет потратить на товары народного потребления, на еду и на что угодно. Отдельно сейчас разрабатываются меры социальной поддержки для малообеспеченных граждан, которым будет оказана помощь по строительству газопровода внутри земельных участков, в домах и по приобретению газового оборудования. Такие предложения нами подготовлены и, думаю, что в ближайшее время они будут озвучены губернатором Московской области Андреем Юрьевичем Воробьевым. Так что программа идет с опережающими темпами, и я хочу сказать спасибо всем коллегам, которые принимают в ней участие».

Министр энергетики Московской области Александр Юрьевич Самарин:
«В Московской области сейчас ведется очень серьезная работа по контролю качества предоставления услуг по обслуживанию газового оборудования. Мы перетряхнули этот рынок с точки зрения тех организаций, которые действительно работают в этой сфере. Сегодня в реестрах таких организаций более 600, а реально услуги предоставляют всего 225. Есть организации, которые заключили договор по обслуживанию и по определенным мероприятиям, которые они должны провести, с Министерством энергетики Московской области. Там в регламентах очень четко прописано и определено: что и в какие сроки необходимо сделать обслуживающей организации для того, чтобы газовое оборудование работало исправно. Такое обслуживание производится не менее одного раза в год. В Московской области сегодня введены новые правила, по которым отсутствует предоплата за данный вид работ, жители платят только за выполненные работы».

Коротко о социальной газификации в Раменском городском округе
По программе социальной газификации в Раменском городском округе на 16.11.2021 заключено 442 комплексных договора.
В настоящее время работы ведутся в 10-ти населенных пунктах: п.свх.Сафоновский, п. Дубовая Роща, с.Строкино, д.Малышево, д.Паткино, д.Кузяево, д.Дьяково, д.Левино, с. Гжель, д.Захариха.
Запущен газ в 140 домовладений.
Напоминаем, что офис соцгазификации работает около ДК «Сатурн» ежедневно, кроме понедельника, с 10.00 до 20.00 без перерыва на обед.

Требования к помещениям, в которых устанавливается газовое оборудование
Помещение, в котором планируется установка газового оборудования, должно иметь отдельный вход и отдельный канал вентиляции. Правильно и качественно организованный вентиляционный канал – один из ключевых факторов безопасности. Подключение должно осуществляться по прямым направлениям трубных конструкций, доступ к газовому котлу должен быть обеспечен со всех сторон. Важно и наличие постоянного электроснабжения, и отсутствие в этом помещении энергоустановок с открытым огнем и тому подобное. Важны также размеры помещения.

 Августина Матвиенко
Фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.