Генеральный директор АО «Мособлгаз»: «Запрос на «Социальную газификацию» колоссальный»

/ Социум / Августина Матвиенко

 (photo: )

Двести девяносто тысяч жителей Подмосковья получат газ до границ участка бесплатно до 2022 года. Что такое «Социальная газификация», какие населенные пункты попадают в программу, как стать участником и что такое «Комплексный договор»? На эти и другие вопросы руководство АО «Мособлгаз» отвечает жителям каждую неделю в прямом эфире телеканала 360. Очная встреча с жителями проводится в различных муниципалитетах Подмосковья. На этот раз она состоялась с жителями Раменского городского округа. Те, у кого возникли вопросы по реализации программы, пришли 9 ноября в СК «Борисоглебский», и задали их генеральному директору АО «Мособлгаз» Игорю Анатольевичу Баранову. На встрече также присутствовали глава Раменского городского округа Виктор Валентинович Неволин, заместитель главы Виталий Викторович Чехов и директор филиала Юго-восток АО «Мособлгаз» Игорь Николаевич Маркелов.

Брифинг Игорь Анатольевич Баранов начал такими словами: «У нас есть ТОП-7 городских округов, в которых «Социальная газификация» наиболее востребована, в том числе и Раменский городской округ. То есть, здесь наибольшее количество населенных пунктов, вошедших в программу. На сегодняшний день 35 населенных пунктов уже полностью газифицированы. До конца года мы завершим догазификацию еще 15 населенных пунктов. В целом идем по графику. Что касается осеннего локдауна, вся команда, которая занимается газификацией, работать не переставала. Так что теперь можно сказать, что мы идем даже с небольшим опережением.
Если говорить в целом про Московскую область, на сегодняшний день газопроводы подведены почти к 9500 домовладений. Это значит, что 25 000 жителей Подмосковья уже получили газ по президентскому проекту. На сегодняшний день в Московской области полностью догазифицировано более 550 населенных пунктов. На следующей неделе будет достигнута круглая цифра – 600 населенных пунктов. До конца года мы должны догазифицировать 1113 населенных пунктов. На этой неделе будет построен 400-ый км газопровода по президентской программе, а по губернаторскому проекту (речь идет о тех населенных пунктах, где до этого не было газа) – более 250 км. Это намного больше, чем мы строили ранее, то есть программа придала ускорение газификации. И все же даже в предыдущие годы Московская область являлась регионом-лидером по строительству газораспределительных сетей».
Напомним, 171 населенный пункт в Раменском городском округе вошел в программу «Социальная газификация». На вошедших в проект территориях проживает около 17500 человек. В программу попали те населенные пункты, в которых уже есть газопровод, но не было газификации определенных улиц. Именно они и будут догазифицированы до конца 2022 года.

Какие населенные пункты попадают в программу?
«Критериев попадания в программу всего два: в границах населенного пункта должен быть действующий газопровод и домовладение должно быть официально зарегистрировано. Это требование обусловлено правилами безопасности. По губернаторской же программе производится газификация населенных пунктов, в которых газа в настоящее время нет. Сейчас по ней ежегодно газифицируются 50 населенных пунктов, в которых ранее не было газа. Как попасть в эту программу? Есть несколько критериев. Количество прописанных в этом населенном пункте должно быть не менее 30 человек и стоимость подведения газа до границ домовладений в этом пункте должна быть не более 250 тысяч на одного жителя. Если двум этим критериям населенный пункт соответствует, то правительство Московской области включает его в губернаторскую программу газификации, а АО «Мособлгаз» выполняет проектирование. По обеим программам газ бесплатно проводится до границ земельных участков», - говорит Игорь Анатольевич Баранов.

Этапы «Социальной газификации»
Игорь Анатольевич отметил, что программа «Социальная газификация» разделена на два этапа: проектирование и строительство газопровода до границ земельного участка и проектирование и строительство с непосредственным подведением газа в домовладение в его границах. Первый этап бесплатный, второй же выполняется по «Комплексному договору», который наполняется по принципу «корзины». То есть, каждый житель добавляет в этот договор желаемое газовое оборудование и работы, которые надо произвести на его участке. На сайте АО «Мособлгаз» есть калькулятор, где каждый может примерно посчитать предполагаемые затраты. Как же узнать, когда работы начнутся на вашей улице? На том же сайте можно посмотреть интерактивную карту, где обозначены сроки газификации населенного пункта, то есть - уличная разводка до границ земельных участков. После того, как газопровод на улице завершен, в АО «Мособлгаз» стараются укладываться с подведением газа к существующим домовладениям в два месяца. «К выполнению этого проекта подключены проектные и строительные организации со всей страны», - говорит Игорь Анатольевич Баранов.
Где можно заключить «Комплексный договор»?
В Московской области работает 8 стационарных пунктов «Социальной газификации» и 12 мобильных. Они перемещаются по территории области по определенному графику. В пунктах жителям предоставляют 14 различных услуг, не только связанных с газификацией, но и с регистрацией домовладения, присвоением адреса и предоставлением различных льгот, касающихся газификации. Часто выясняется, что дом не зарегистрирован и адреса у него нет. Как только житель регистрирует строение, у него появляются льготы на вывоз ТКО и на электричество, также он может воспользоваться другими социальными льготами. Все эти услуги пользуются спросом. Кроме того, в Московской области работает почти 700 офисов, в которых жители могут заключить «Комплексный договор» на газификацию внутри участка: это можно сделать не только в офисах «Социальной газификации», но и через портал «Госуслуг», в ближайшем МФЦ и в офисах АО «Мособлгаз», АО «Мособлэнерго» и АО «Мосэнергосбыт». Напомним, стационарный офис «Социальной газификации» находится в центре города Раменское, на ул. Вокзальная, перед ДК «Сатурн», также по нашим населенным пунктам курсируют еще три мобильных офиса.
Если у вас возникают сложности или вопросы по программе «Социальная газификация», можно позвонить на Горячую линию «Социальной газификации», либо обратиться к куратору, который закреплен за каждым населенным пунктом. В течение суток АО «Мособлгаз» старается давать ответы на любые вопросы.

Генеральный директор АО «Мособлгаз» Игорь Анатольевич Баранов:
«В целом газификация в Раменском городском округе идет по графику. Я хотел бы поблагодарить администрацию муниципалитета, потому что без командной работы и быстрых согласований в такие сроки сложно реализовать такой объем работ. Здесь работы ведутся в постоянном диалоге и сомнений в выполнении программы «Социальная газификация» нет. В целом же вопросы по всей Московской области таковы: подключение к частным сетям (мы стараемся это решать с администрацией городских округов), много возникает вопросов по регистрации домовладения, здесь мы тоже помогаем. Есть и вопросы по восстановлению благоустройства на тех улицах, где уже провели газификацию, к примеру – восстановление дорожного полотна. Но все это рабочие процессы, глобальных проблем нет, все решается.

Глава Раменского городского округа Виктор Валентинович Неволин:
«Президентский проект по догазификации населенных пунктов идет слаженно, потому что есть нормальное рабочее взаимодействие межу «Мособлгазом», администрацией и жителями. Нельзя сказать, что нет проблем. Они есть. Проблемы связаны с объективными и субъективными причинами, с регистрацией права собственности, с вхождением какого-то объекта в границы населенного пункта или перспективы подключения этого дома через некоторое время, если сейчас житель газифицироваться не хочет или не может. Много вопросов, которые решаются в рабочем порядке. Самое главное, что такое огромное количество домовладений будет подключено к голубому топливу и это существенный прорыв, потому что многие люди до сегодняшнего дня в Московской области отапливали свои дома соляркой, электричеством, дровами или углем. Самая оптимальная альтернатива этому – только газ. Здесь надо высказать слова благодарност и АО «Мособлгаз» и всем структурам, которые работают с этой компанией, а также Игорю Николаевичу Маркелову, который непосредственно работает на нашей территории и Игорю Анатольевичу Баранову, который курирует этот вопрос. У нас нет нерешаемых проблем».

Августина Матвиенко


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.