Президентский проект газификации: обратная связь или что волнует жителей?

/ Социум / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

После общей информации, которой с жителями и зрителями телеканала поделился Игорь Анатольевич Баранов, а касалась она газификации населенных пунктов Подмосковья в целом и Раменского городского округа в частности, жители рассказали о наболевшем. Одних интересовало, как подготовить свое строение к подключению к газу, то есть какие есть требования к помещениям для установки газового оборудования и что делать, если эти требования не соблюдаются.
Другие спрашивали о том, как подвести газ к незарегистрированному дому, если он еще не достроен и можно ли газифицировать его после 2022 года. Оказалось, что можно. Третьи вообще сомневались, что населенный пункт будет газифицирован и просто предлагали свою помощь. На все вопросы раменчан отвечал генеральный директор АО «Мособлгаз» Игорь Анатольевич Баранов.
- Я представляю населенный пункт Капустино, он оказался потерян. Спасибо вам за то, что вы быстро отреагировали и нашли нас, не оставили без внимания, включили в программу. Для жителей это очень важно. Однако далеко не в каждом доме техническое помещение соответствуем нужным требованиям. Как выходить из этой ситуации?
- Объем газификации большой и важна активность жителей, чтобы никого не потерять. Что касается нормативов, мы рекомендуем пригласить нашего куратора, и он посмотрит помещение. Если его компетенций не хватит, то мы направим вам проектировщика, и он уже сейчас даст вам рекомендации, выполнив которые вы сможете подвести газ. Перечень минимальный и уже сейчас необходимо устранять недостатки, даже если ваш населенный пункт будет газифицирован через месяц или два, чтобы потом не терять на это время. То есть работы будут происходить параллельно: пока АО «Мособлгаз» строит газопровод, вы приводите свое помещение в порядок. Консультация проектировщика бесплатная. Мы настроены на то, что газ должен дойти не только до границ участка, так что мы дадим рекомендации и вы устраните все несоответствия в спокойном режиме.
- Когда начнется газификация поселка «Дубовая роща»?
- Вы можете посмотреть сроки на сайте АО «Мособлгаз», для этого регистрация не нужна. После брифинга мы вам покажем, как пользоваться сайтом.
- В августе этого года были проведены работы по подведению газа к дому, когда нам подключат газ?
- Чтобы пустить газ, помимо физического строительства газопровода необходимо оформить техническую документацию и предъявить ее Ростехнадзору - органу, который контролирует газопроводы, и поставить газопровод на учет. Это необходимо для того, чтобы у газопровода, как и у дома, был собственник. Мы с вами разберемся, на каком этапе застряли и согласуем сроки. Однозначно, в этом году мы пустим газ в ваш дом.
- У нас уже третья попытка газификации. На 42 га земли построены 276 жилых домов. Первый раз мы пытались провести газ еще в 1991 году. Мы включены сейчас в границы деревни Кузнецово и стоим в плане на газификацию в июне 2022 года. Но я уже проходила разработку проекта и знаю, что это громадный фронт работ и масса согласований, на мой взгляд такой срок нереален. Как нам понять реальные сроки газификации? На что мы можем рассчитывать? У нас есть советский проект и мы можем вам предложить свою помощь.
- Когда президент поставил нам такую задачу, мы и сами были в шоке. Но дорогу осилит идущий. Мы уже начали проектирование по этому населенному пункту и в июне 2022 года действительно завершим строительство газопровода. По всем объектам, которые физически должны быть газифицированы в 2022 году уже начато проектирование. Поступают вопросы через социальные сети: «Почему мы не видим технику?» Так вот, вы ее увидите, когда проектирование будет уже завершено. Что касается вашего проекта, использовать его из-за срока давности уже достаточно сложно. Но вне зависимости от этого, все сроки, которые вы видите на сайте АО «Мособлгаз» по президентскому проекту будут соблюдены.
- Пуска газа в моем доме до сих пор нет, потому что вблизи, согласно карте, есть газоводоскважина. Как решить проблему с пуском?
- До конца года мы эту проблему решим и газ вам пустим. Предлагаю обменяться контактами после брифинга. Скорее всего проблема возникла на этапе сдачи газопровода, потому что скважина находится в охранной зоне. Процесс тормозится из-за того, что газопроводы – это объекты повышенной опасности. Поэтому и проектирование, и строительство, и эксплуатация должны соответствовать определенным нормативам. Например, от газопровода низкого давления строение не может быть ближе, чем на два метра. Есть и другие ограничения. Трасса газопровода не должна пересекать коллекторы, потому что не дай Бог произойдет утечка и газ попадет в коллектор. При пересечении разных коммуникаций предусмотрены определенные нормативы и защитные мероприятия, чтобы минимизировать последствия в случае аварии.
- Мой дом находится в селе Строкино, на ул. Заречная. Несколько лет назад мы сложились и построили частный газопровод. На нашей улице жители никак не могут подключить газ по программе «Социальная газификация», хотя населенный пункт в программу внесен. Каким образом будет урегулирована ситуация с частным газопроводом, и будет ли государство или АО «Мособлгаз» возмещать нам расходы?
- Согласование подключения к частным сетям – одна из сложностей проекта. Зачастую проложить альтернативную сеть рядом с частной почти невозможно. На сегодняшний день со всеми владельцами частных сетей силами органов местного самоуправления ведутся переговоры на предмет получения согласия на подключение к этой сети в рамках президентского проекта. Второй вариант – владелец сети готов передать ее в Московскую область и избавиться от бремени ее содержания. Третий вариант – компенсационные мероприятия. Допустим, жители населенного пункта являются владельцами газопроводной сети и отдают ее в Московскую область, а за это им асфальтируют дорогу или строят детскую площадку. Что касается денежной компенсации, это не предусмотрено, так как средств на эти цели нет. Если не удается договориться, то вопрос решается через суд. Пока мы пытаемся договариваться, и, в крайнем случае, если есть техническая возможность, строим альтернативный газопровод. Это технологически сложно и класть параллельно трубу там, где она уже есть, не совсем правильно. Так что мы стараемся договариваться с владельцами частных сетей, чтобы они выбирали один из трех предложенных вариантов.
- Будут ли возмещаться затраты на подведение газа по этой социальной программе многодетным и малоимущим семьям?
- Есть проект решения Правительства Московской области о датировании многодетных семей и других социально-незащищенных категорий граждан. Почти еженедельно в Правительстве обсуждаются критерии и методы поддержки. Сейчас проект находится в финальной стадии проработки, и мы рассчитываем, что до конца года соответствующее решение в Московской области будет принято.
- Расскажите, пожалуйста, о цене «Комплексного договора» и возможностях его оплаты. Можно ли это делать частями, в рассрочку или в кредит?
- «Комплексный договор» включает в себя проектирование и строительство газопровода внутри участка и разводку газа по дому, подключение газового оборудования и последующее его обслуживание в момент эксплуатации, а также саму поставка газа. Цена этого договора колеблется от 70 до 150 тысяч рублей. На сайте АО «Мособлгаза» вы можете увидеть стандартные пакеты и выбрать, что вы хотите включить в комплексный договор, а что приобрести самостоятельно. Зачастую жители выбирают более дорогое оборудование и из-за этого цена может подниматься выше 150 тысяч. Второй критерий, который существенно влияет на цену – это удаленность дома от улицы. Строительство трехметрового газопровода отличается от прокладки двадцатиметрового. Условия оплаты предусмотрены такие: 50% сразу, и 50% - после пуска газа. Также есть шестимесячная беспроцентная рассрочка, оплачивать можно равными долями.
- Я заключил «Комплексный договор», а газификация у меня назначена на сентябрь 2022 года. Зачем мне сейчас оплачивать аванс в АО «Мособлагаз»?
- Вы можете этого не делать, но если оплачиваете аванс, то позволяете нам заказать соответствующее оборудование и зафиксировать цену производителя газового оборудования. Многие сейчас подписывают договор, но не вносят аванс. Но необходимо понимать, что цены меняются. И этот аванс является как раз оплатой за оборудование, которую мы перечисляем поставщику.

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.