Чемпионат WorldSkills Russia – 2021 стартовал в «Раменском колледже»

/ Социум / Роза Ревина

 (photo: )

В понедельник, 15 ноября в «Раменском колледже» состоялось торжественное открытие VIII регионального чемпионата «Молодые профессионалы» Московской области-2021 (WorldSkills Russia). Впервые лучшие студенты будут соревноваться друг с другом в компетенции «Пожарная безопасность».

Конкурсантами чемпионата стали представители команд из различных образовательных организаций Московской области, не только студенты учреждения ГБПОУ МО «Раменский колледж», но и учащиеся из: ГБПОУ МО «Красногорский колледж», ГБПОУ МО «Павлово-Посадский техникум», ГБПОУ МО «Электростальский колледж», ГБПОУ МО «Щелковский колледж» и ГБПОУ МО «Воскресенский колледж».
Гостей и участников чемпионата приветствовала директор «Раменского колледжа» Наталья Анатольевна Кузеева. На мероприятие приехали глава Раменского городского округа Виктор Валентинович Неволин и его заместитель Ольга Борисовна Егорова. Виктор Валентинович сказал юношам напутственную речь и упомянул о важности выбранной ими профессии.
«Сегодня мы проводим здесь торжественное собрание с привлечением значимых и важных людей, которые в этой специализации добились многого. Здесь присутствуют представители МЧС, которые не понаслышке знают, что такое огонь, смогли понять природу огня и укротить его. Огонь себя всегда ведет непредсказуемо, и только профессионал знает, как в этом случае действовать, что предпринять, чтобы его укротить. Это очень сложный и опасный процесс, поэтому те, кто выбирает эту компетенцию, должны понимать, что они встают на путь, который связан с риском. Впервые в нашем округе представлено несколько муниципальных территорий, где молодые люди выбирают именно эту компетенцию. Мы уже давно участвуем в чемпионате WorldSkills и две наши школы – Гимназия №2 и Новохаритоновская школа №10 - входят в ТОП-100 лучших школ-участников движения «Молодые профессионалы». Мы гордимся тем, что наши дети достигают таких успехов. Мне хотелось бы, чтобы и новая компетенция полюбилась нашим детям, которые посвятят себя этому сложному и опасному занятию, но и очень важному, потому что оно связано со спасением людей. Я хочу пожелать всему педагогическому коллективу, который взял на себя непростую работу в этом направлении, достичь в ней совершенства», - сказал присутствующим Виктор Валентинович Неволин.
Со студентами также общались: начальник отдела организации службы, подготовки пожарно-спасательных и аварийно-спасательных формирований управления подготовки и применения пожарно-спасательных сил Главного управления МЧС России по Московской области Сергей Олегович Голотин и начальник 26 ПСО ФПС Главного управления МЧС России по Московской области Илья Евгеньевич Сидоров.

По словам менеджера компетенции «Т65 - Пожарная безопасность» Дмитрия Юрьевича Баранова, в соревнованиях участвуют изначально мотивированные ребята. Они берут себе дополнительную нагрузку: готовятся к участию в WorldSkills и параллельно учатся. «Всего будет соревноваться 6 команд по 5 человек. Участие принимают ребята в возрасте от 16 до 22 лет. Само собой, они получат колоссальный опыт, и за ними наверняка будут стоять в очереди работодатели», - сказал Дмитрий Юрьевич.
Впереди участников ждут три соревновательных дня. Программа соревнований очень насыщенная. Ребята должны будут выполнить конкурсные модули: «Противопожарный инструктаж», «Пожарный биатлон», «Пожарная профилактика» и «Отработка профессиональных навыков пожарного». Остается только пожелать конкурсантам удачи!

Начальник отдела организации службы и подготовки пожарно-спасательных подразделений Сергей Олегович Голотин:
«Я сегодня представляю работодателя от имени Главного управления МЧС России по Московской области. Будущие пожарные и спасатели, прошедшие обучение, приходят к нам работать. Мы заинтересованы в том, чтобы молодое поколение, которое здесь обучается, совершенствовало свои умения и знания, и показывало свое мастерство, чтобы они потом приходили в наш строй пожарно-спасательных подразделений. У нас есть Раменский пожарно-спасательный гарнизон, куда уже пришли более десяти человек, отслуживших в армии. Они добиваются успехов и поднимаются по карьерной лестнице».

Менеджер компетенции «Т65 - Пожарная безопасность» Дмитрий Юрьевич Баранов:
«Я здесь нахожусь в качестве сертифицированного эксперта для контроля, для того, чтобы все было правильно организовано. Буду следить за тем, чтобы ребята получили полный соревновательный опыт, и чтобы соблюдались все регламенты стандартов WorldSkills Russia. Во время соревнований участники будут работать в качестве инспекторов, то есть проверять пожарную безопасность и составлять инструкции, будут работать в качестве пожарных и в качестве руководителей тушения пожара. Эта работа включает боевое развертывание, тушение пожара, спасение из задымленной зоны и работу в непригодной для дыхания среде, также ребята будут оказывать первую помощь. Соревнования будут проходить в течение трех дней. Суммарное количество времени, которое курсанты проведут на площадке, составляет 22 часа».

Роза Ревина
Фото автора


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.