Студенты Раменского дорожно-строительного техникума планируют победить в WorldSkills Russia

/ Социум / Роза Ревина

 (photo: )

Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» Московской области-2021 WorldSkills Russia стартовал в Раменском городском округе на нескольких площадках. В том числе 16 ноября торжественное открытие VIII чемпионата состоялось в нашем дорожно-строительном техникуме, который находится в селе Игумново. Обычно студенты техникума участвуют в чемпионате по девяти компетенциям, но в этом году добавилась еще одна – «Складирование».
На торжественное открытие приехали Председатель совета депутатов Раменского городского округа Юрий Анатольевич Ермаков и заместитель главы Раменского городского округа Ольга Борисовна Егорова. От имени администрации и депутатов почетные гости пожелали конкурсантам успехов.
«В отделении колледжа, которое расположено в Игумново, проводится чемпионат по пяти дорожно-строительным компетенциям: управление экскаватором, автогрейдером, бульдозером и погрузчиком, а также управление грузовым автомобилем. Три самые крупные дорожно-строительные организации России – АО «ДСК Автобан», «ДСК Ват» и ООО «Трансстроймеханизация» – наши социальные партнеры, которые уже сегодня готовы забрать всех наших студентов к себе на работу. Наш техникум - единственный в Московской области, который готовит специалистов дорожно-строительного профиля, машинистов дорожно-строительных машин и обучает строительству и эксплуатации автомобильных дорог (прорабы). Наши выпускники нужны этим компаниям, многие студенты там проходят практику и остаются работать. Например, наши студенты и выпускники строили ЦКАД. Около 50% геодезистов на ЦКАДе - именно наши студенты и выпускники, но и среди машинистов было много наших выпускников. Недавно приходили к нам представители компании «Ват», показывали ребятам презентацию. Так вот, водитель у них получает 90-120 тысяч рублей в месяц, машинист асфальтоукладчика – 150-200 тысяч рублей и так далее. Так что наши выпускники находят достойную работу. Двенадцать наших студентов сейчас проходят практику в таких компаниях, как «Авилон» и «Рольф», - рассказал директор техникума Александр Степанович Мшецян.
Студент Раменского дорожно-строительного техникума Никита Колодяжный поделился своими планами на участие в чемпионате и рассказал, почему пришел учиться именно сюда: «Я учусь по специальности «Машинист дорожно-строительной техники». Я выбрал это направление, потому что хорошо владею техникой с детства, и меня сюда буквально затянуло. Когда закончу учиться, скорее всего, буду бульдозеристом. В чемпионате WorldSkills Russia я участвую впервые, представляю, что будет соперничество, но я планирую завоевать первое место».
По словам Никиты, во время соревнований нужно будет на бульдозере передвинуть кучу грунта, а также пройти на нем змейку и толкать баллон. Кроме того, необходимо будет пройти конкурс по техническому обслуживанию бульдозера, то есть объяснить комиссии, какие запчасти в нем меняются и как это делается.

Справка
Сейчас в Раменском дорожно-строительном техникуме два отделения, одно находится в Заболотье, второе – в Игумново. Всего в двух подразделениях обучается 1000 человек: 530 в Игумново и 470 в Заболотье. В основном это юноши, но есть и группы, в которых обучаются девушки. Сейчас в техникуме открылась новая современная специальность – «Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем».

Роза Ревина
Фото Михаила Кинеева

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.