Раменский батальон народного ополчения

/ Социум / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

Он существовал всего несколько дней, пока его бойцы не влились в подразделения московских дивизий народного ополчения. Первоначально он стал боевой единицей резервного полка дивизии народного ополчения Фрунзенского района г. Москвы № 111, под командованием товарища Ткачева. Батальон проявил мужество при тушении пожаров, начинающихся от бомб, сброшенных немецкими летчиками в первый налет на Москву.
В октябре-ноябре 1941 года ополченцы отважно сражались с врагом на рубежах реки Нары. Гитлеровцы не прошли к Москве. Дивизия также активно участвовала в декабрьских боях по разгрому немецких войск под Москвой. Затем вместе с другими соединениями 4 января освободила от немцев город Боровск.
Ополченцы-раменцы сражались и в 21-й стрелковой дивизии народного ополчения Киевского района столицы. В ее состав вошел батальон, насчитывающий 500 бойцов, из которых были сформированы три специальных подразделения: саперная рота, рота самокатчиков и рота связи. Позже дивизия будет переименована в 173-ю стрелковую дивизию. Так, вместе с бойцами из других районов жители Раменского края защищали подступы к Москве.
Всем классом ушли добровольцы с первым батальоном на фронт ученики 9-го класса Ильинской средней образовательной школы №25. Накануне ребята сдали последний экзамен, и с нетерпением ждали запланированную поездку на р. Волгу, назначенную на воскресенье – 22 июня, инициатором которой был классный руководитель Иван Григорьевич Стекольщиков. Подготовив все необходимое для похода, ранним утром одноклассники ожидали Ивана Григорьевича возле школы. Собрав в классе ребят, он молча открыл канцелярию и включил приемник. Диктор передавал правительственное сообщение о начавшейся войне.
Первоначально в ряды ополчения приняли всех, кроме шестнадцатилетнего юноши Юрия Деницкого – не прошел по возрасту. Тогда он со слезами пришел в горком и настоятельно начал просить понять его боль: его одноклассники уходят защищать Родину, а ему отказали только из-за того, что он родился на несколько месяцев позже всех остальных. Представители горкома просьбу удовлетворили.
Витя Брейтвейн после войны окончил авиационный институт и долгие годы работал инженером. Саша Гадалов продолжит службу в армии, став жителем Ленинграда. Миша Огородов после войны окончил авиационный институт, будет работать в ЦАГИ г. Жуковский. И Юра Деницкий, который окончит Литературный институт, возьмет литературный псевдоним «Ильинский» для того, чтобы писать различные произведения, в том числе о своих одноклассниках: «9-тый класс сражается …», «Уходили ребята на фронт», «Улица опаленной юности и другие.
Так, в 1941 году одноклассники 9 класса Ильинской школы №25 оказались в одном полку, одной роте, одном взводе, но суровая военная действительность позднее разлучит и разбросает друзей по разным фронтам. Но тогда, в первые дни войны, они были вместе, и дали себе слово, когда война закончится, обязательно встретиться и поехать на рыбалку. Пройдет четыре года и в родной поселок Ильинский вернутся всего четверо.
Но это будет позднее, а в 1941 году добровольцам, ставшим ополченцами, приходилось осваивать азы военного мастерства в кратчайшие сроки. Из воспоминаний Владимира Дмитриевича Орехова: «Выдали нам обмундирование, винтовки. По десять гранат. И еще через день пешим порядком двинулись к фронту. На привалах учились обращению с оружием, бросать гранаты, колоть штыком. Командиры - свои же ополченцы- старались передать нам все, что знали сами. Дивизии приказано продвигаться вперед скрытно. Мы идем по лесу, соблюдая осторожность, выставляя охрану. И все же, глубокой ночью, во время ночевки в какой-то деревушке на нас напал небольшой отряд гитлеровских танков. Выскочив по тревоге из изб, ополченцы заняли позиции в канавах, на огородах, за изгородью. Открыли огонь. Это был наш первый бой. Несмотря на ожесточенные непрерывные бои, гитлеровцы продвигались к Москве. Вот тогда мы и научились всему – и ближнему, и дальнему бою, и умело действовать гранатой, и укрываться на местности».

В рядах ополченцев воевали журналисты газеты «Авангард» (в настоящее время газета «Родник»: С.И Какуркин, В.Н.Платонов, Г.А. Шпеер, Ю.П.Коновалов, М.С.Французов (отсутствие столь большого количества сотрудников, не сказалось на ее выпуске).
Второй секретарь Раменского горкома партии Степан Николаевич Аракчеев о событиях той поры писал: «Раменцы принимали деятельное участие в обороне г. Москвы и Подмосковья. Из добровольцев, лучшего актива нашего района было организовано три маршевых батальона в количестве трех тысяч бойцов; дивизия народного ополчения, насчитывающая более 700 бойцов; два истребительных батальона для борьбы с диверсантами и шпионами; три партизанских отряда. Их возглавляли – бывший секретарь Раменского ГК КПСС т Каров М.А., бывший председатель горсовета Березин А.Н. и бывший председатель Райисполкома т.Чапурин П.И. и 18 специальных групп.
Наравне с мужчинами добровольно уходили защищать Отечество от немецко-фашистских захватчиков девушки и женщины. Только в октябре 1941 года в стационарные и полевые госпитали, в зенитно-прожекторские части, связистами, регулировщицами было зачислено около 300 жительниц нашего района…»

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.