О мигрантах должны заботиться работодатели, а о безопасности - полиция

/ Социум /

 (photo: )

Жители в каждом муниципалитете Подмосковья должны чувствовать себя защищенными. Губернатор Московской области Андрей Воробьев на совещании с руководящим составом областного Правительства и главами поручил усилить программу «Безопасный регион», а также организовать дополнительные опорные пункты полиции там, где просят люди.
«Перепись показала, что регион растет, и это требует от нас с правоохранительным блоком согласованных действий. Наша задача - обеспечить дополнительный уровень защищенности жителей, - сказал Андрей Воробьев. - Будем думать, как большее количество систем видеонаблюдения ставить в микрорайонах, требующих особого внимания. Опорные пункты в новых микрорайонах также должны быть, чтобы жители всегда без проблем могли обратиться по волнующим их вопросам».

Губернатор также добавил, что проживание мигрантов в регионе не должно беспокоить жителей и поручил проработать вопрос создания компактных модульных общежитий - прямо в промзонах и на территории объектов, для строительства которых задействованы иностранные граждане. «Если какая-то компания или холдинг использует труд мигрантов, она должна обеспечить их комфортным жильем и цивилизованными условиями», - подчеркнул Андрей Воробьёв.
Как отметил заместитель председателя Правительства Вячеслав Духин, в регионе будет создан реестр всех объектов (логистические центры, складские комплексы), чьи площади предполагают использование большой доли рабочей силы мигрантов. Все эти объекты будут постоянно находиться на контроле Мининвеста, Роспотребнадзора и ГУРБ.
По поводу указанной губернатором проблемы 17 ноября в Раменском состоялось заседание Общественной палаты при участии инициативной группы жителей с.Софьино и д.Бритово, директора ТУ «Софьинское» Сергея Хряпова и представителей Совета депутатов Раменского городского округа. Оно проходило в присутствии руководства муниципальной администрации – главы округа Виктора Неволина, заместителей главы Олега Раевского, Андрея Скибо, Владимира Жирова. В зале были представители силовых структур и логистических комплексов: ООО «Технопарк «Софьино», ООО «Современные складские технологии». Вёл заседание председатель Общественной палаты Виктор Стрельников, который объявил, что на повестке дня рассматривается вопрос, с которым к членам Общественной палаты обратились софьинцы: речь идет о социальных проблемах, которые возникли в связи плотной застройкой складских комплексов в шаговой доступности от населённых пунктов ТУ «Софьинское». «Эта тема включает много серьёзных проблем, с которыми столкнулись жители этой территории», – начав заседание, отметил Виктор Павлович. Цель заседания – найти подходы и пути решения проблем.
Одна из них – хостелы, «резиновые» квартиры и дома, где именно в черте населенных пунктов проживают наемные рабочие, трудоустроенные в логопарках на работу вахтовым методом. Не менее важная проблема – нагрузка на социальную инфраструктуру ТУ «Софьинское», которая рассчитана генпланом на постоянно проживающих здесь 9087 человек (данные на 2020г.). Если за счет приезжих «вахтовиков» население увеличивается, то комфортное проживание коренного населения становится сложным.
Проблематично и то, что большинство из прибывающих, как показывает практика (у жителей есть и фотодоказательства), не считает нужным уважать местный уклад жизни и этические нормы, выбрасывать мусор в установленные места, а некоторые и ведут себя агрессивно. Поэтому у софьинцев существует запрос на открытие участкового пункта полиции, чтобы было куда обратиться в случае конфликтной ситуации. О проблемах своих делегированная на заседание Общественной палаты группа говорила горячо, обращаясь, в основном, к главе Раменского городского округа Виктору Неволину: люди просили вмешаться в ситуацию и исправить её. При этом и глава администрации округа, и профильные заместители главы в курсе ситуации, которая сложилась в ТУ «Софьинское». Но не все вопросы, с которыми жители обращаются на муниципальный уровень, администрация полномочна решать. Однако Виктор Валентинович сказал о том, что в рамках судебных разбирательств часть из них уже решается. Аплодисментами встретили софьинцы информацию о том, что в ближайшие дни на территории ТУ «Софьинское» будет открыт участковый пункт полиции.
Администрацией Раменского городского округа выделено помещение площадью 115 квадратных метров для размещения участковых уполномоченных полиции. К концу текущей недели будет поставлена необходимая оргтехника, а ко 2 декабря полностью оборудованное помещение будет готово для работы участкового пункта МУ МВД России «Раменское».
Кроме того, на территории Софьино продолжается реализация проекта «Безопасный регион» – за прошлый год в селе установлена 81 камера. До конца этого года будут установлены еще 6 камер на подъездах МКД, в которых расположены «резиновые» квартиры.

По материалам пресс-службы

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.