Старый дом лучше новых двух

/ Социум /

 (photo: )

В традиционной рубрике «Один вопрос» на портале «Мой округ» Ольга Стаферова пообщалась с заместителем начальника Управления градостроительной деятельности и рекламы Виталием Котовым насчет сноса аварийных домов в центре Раменского. Летом в нашем муниципалитете проводился опрос жителей ветхих и аварийных домов. Он носил социологический характер и был необходим для разработки плана комплексного развития территорий. Однако анкетирование породило массу домыслов о скором сносе зданий. Очередной всплеск опасений жителей случился в отношении домов по улицам Советская и Карла Маркса.

- Виталий, в социальных сетях активно обсуждается информация о сносе домов в центре Раменского. Жители негодуют. Возможен ли снос пятиэтажек?
- Снос пятиэтажек мы в настоящее время не рассматриваем, потому что по программе «Комплексного развития территорий» (КРТ) для нас, в первую очередь, важно переселить граждан из аварийного жилья, из бараков и ветхих четырехэтажных домов. Это для нас приоритет.
- То есть, жителям домов №17 и №19 по улице Советская и №6, №8 по улице Карла Маркса переживать не стоит?
- Именно по этим домам, я думаю, переживать в настоящий момент не стоит, потому что эти дома, кроме адреса улица Карла Маркса д. 6, даже не попадают под критерии этого постановления. Дом №6 на Карла Маркса пятиэтажный, он с деревянными перекрытиями по металлическим балкам. Только из-за этого он попал в список.
- Расскажите, пожалуйста, подробнее о критериях: какие именно дома попадают в программу «Комплексного развития территорий»?
- Критерии установлены постановлением правительства Московской области о порядке комплексного развития территорий. Под критерии данного постановления попадают: многоквартирные дома признанные аварийными; также многоквартирные дома до 1975 года постройки (бараки, малоэтажки до 4 этажей включительно с деревянными перекрытиями); а также дома с отсутствием каких-либо инженерных сетей. Это или водоотведение, или водоснабжение.
- Как будет реализовываться программа КРТ в Раменском округе?
- Программу «Комплексного развития территорий» мы начали с социологического опроса жителей, проживающих в домах, которые попадают под указанные выше критерии. Следующим этапом у нас будет составление мастер-плана, который является частью проекта решения о комплексном развитии территорий в Раменском городском округе. Именно это проектное решение мы будем согласовывать уже с органами власти, и, конечно, с жителями. Жители многоквартирных домов должны будут провести общее собрание собственников, где большинством голосов они должны будут принять решение о том, будут они участвовать в комплексном развитии территорий или нет.
- То есть жителей еще раз будут спрашивать?
- Да, это обязательно. Это будут официальные общие собрания собственников, которые будут протоколироваться.
- Правильно ли я понимаю, что, если большинство жителей отказываются, то их дом не снесут и не переселят?
- Чтобы принять решение о комплексном развитии территорий в отношении конкретного дома, нужно, чтобы 2/3 жителей были «За». Если 2/3 голосов за участие в программе не наберется, соответственно, дом не будет попадать в комплексное развитие территорий.
- Большое спасибо за разъяснение. Я очень надеюсь, что это успокоит жителей.

Житель дома №6 на ул. Карла Маркса Виктор Владимирович:
«Все соседи действительно переживают. Дом наш старый, с историческим наследием сталинской застройки. Мы узнали, что, вроде как, хотят сносить. Вроде, слава Богу, оказывается, что это не так. Конечно, мы не хотим отсюда уезжать. Много денег вложено у нас в ремонт, ну и вообще привыкли. Наш двор имеет богатое историческое прошлое. Много людей здесь известных жило. И вид из окон очень хороший: на озеро и церковь. Конечно, мы не хотим переезжать и очень рады, что этого не случится».

Записала Лиля Беркова


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.