Жители Раменского вкладывают душу в развитие туризма

This article has photo gallery / Социум / Роза Ревина

 (photo: )

Музей футбольного клуба «Сатурн», фестиваль, посвященный советскому прошлому, волонтерский туризм, призванный облагородить усадьбу «Быково», паломнические туры по святым местам Раменского городского округа и даже музей колоколов, о котором пока почти никто не знает – эти и другие проекты вышли в финал конкурса «Раменье. Туризм. Новации». 20 ноября в туристическо-информационном центре Раменского состоялась итоговая защита проектов, где авторы презентовали свои идеи для повышения туристической привлекательности округа перед экспертной комиссией.

Поразительно, но многие интересные мероприятия до сих пор держатся на чистом энтузиазме их идеологов. Одни раменчане организовывают паломнические туры для верующих пенсионеров, другие – сажают тысячи тюльпанов в усадьбе «Быково» и вывозят оттуда мусор в багажниках личных автомобилей, третьи - создают тренажер, на котором можно попробовать звонить в колокола и по воскресеньям рассказывают прихожанам об истории колокольного звона, а четвертые разрабатывают вело-маршрут по округу: от Раменского до самой Гжели. Таким образом в туристическом центре участники конкурса презентовали не просто свои идеи, а рассказывали о том, чего им уже удалось достичь и как все задуманное реализовывается на протяжении нескольких лет.
Интересно и то, что для окончательной реализации представленных идей, порой, требуются совсем небольшие средства, а иногда даже просто совет от более опытных коллег в туризме. К примеру, паломничество по святым местам необходимо проводить не в частном порядке, а организованно, через одну из Подмосковных туристических организаций. Для открытия музея, посвященного футбольному клубу «Сатурн», необходимы небольшие вложения в размере всего одного миллиона рублей и можно попробовать подать заявку на конкурс президентских грантов. В то же время волонтеры, поддерживающие усадьбу, всего лишь нуждаются в установке биотуалетов на время фестивалей, которые уже собирают более 600 участников вообще безо всякой рекламы.
По словам руководителя «ТИЦ Раменское» Людмилы Анатольевны Слизовой, все проекты финалистов в первую очередь направлены на популяризацию и продвижение нашей территории. «Очень радостно, что это всегда разноплановые проекты, кроме того, на конкурс подаются как идеи, так и уже реализованные проекты. Например, в этом году подан проект музейной экспозиции колокольного звона в Покровском храме с. Игумново – это уже состоявшийся проект, и он стал одним из достойных финалистов. Есть проекты-идеи, которые также уже проработаны и готовы к реализации. Например, вело-маршрут Раменское-Гжель находится в тренде развития туристско-рекреационного кластера Гжели и, конечно, делает нашу территорию еще более привлекательной для широкого круга людей, потому что велотуризм развивается и занимает достойное место среди прочих туристических направлений. Каким-то проектам по итогам конкурса администрация оказывает поддержку в реализации, даже несмотря на то, что они не входят в число победителей. Какие-то проекты подаются, чтобы о них заявить, и чтобы администрация муниципалитета взяла на вооружение их реализацию. Однако именно отобранные проекты попадают в базу данных и все время будут на виду. Например, в 2019 году у нас стал победителем проект, посвященный созданию Гео-парка на территории Гжельского яруса – особо-охраняемой природной территории. В 2020 году мы его уже подавали на Всероссийский конкурс по развитию экотуризма, и вошли в число финалистов. То есть у этих проектов есть будущее. В этом году было сложно выбрать финалистов, думали, почему бы нам не сделать 11 или 12 финалистов, но необходимо сохранять традиции, согласно которым критерии отбора достаточно жесткие. В составе экспертной комиссии у нас собран разноплановый круг экспертов, который представленные проекты оценивает. Сегодня среди десяти финалистов в процессе очной защиты эксперты выберут победителей», - сказала Людмила Анатольевна.
На презентации проектов в качестве членов жюри и экспертов присутствовали председатель комитета по культуре и туризму Марианна Германовна Рогатина, исполнительный директор регионального отделения российского союза туриндустрии МО и генеральный директор туроператорской компании «Тур&Cервис» Елена Валентиновна Солнцева, генеральный директор ООО «Центр развития туризма» и автор концепции по созданию туристско-рекреационного кластера «Город Гжель» Надежда Михайловна Жилкина. Велась on-line трансляция мероприятия, к ней также были подключены эксперты: председатель Совета депутатов Юрий Анатольевич Ермаков, заместитель главы Раменского городского округа Ольга Борисовна Егорова и начальник управления потребительского рынка, инвестиций и развития предпринимательства Артем Валерьевич Васильев.
После небольшой презентации каждого проекта члены экспертного совета задавали уточняющие вопросы финалистам конкурса или давали необходимые рекомендации. Мероприятие прошло в теплой и дружеской атмосфере.

Музей колокольного звона в Покровском храме
На колокольне храма создана музейная экспозиция, посвященная истории храма и колокольного звона. С колокольни открывается живописный вид и на село Игумново, и на город Раменское. Интересный рассказ погружает в историю и знакомит с событиями, фактами и людьми. Завершается экскурсия на верхнем ярусе, где размещены колокола храма. С благословения батюшки можно присутствовать при звоне колоколов, а также испытать свои силы на небольшом колокольном тренажере, установленном в музее. Авторы проекта звонарь высшей категории Павел Викторович Лялин и звонарь и экскурсовод Артем Александрович Заморуев. Экскурсии проводятся каждое воскресенье.

Вело-маршрут Раменское – Гжель
В последнее время все чаще говорят о создании туристско-рекреационного кластера в Гжели. Велотуризм и вело-маршруты имеют высокий потенциал развития в наше время. Автор проекта предлагает живописный вело-маршрут от города Раменское до Гжели по очень красивым природным местам. На данный момент важно сохранить эту территорию без серьезной застройки для развития данного маршрута. Уникальность маршрута в том, что он проходит практически без пересечения автодорог, что в нашей местности с плотной транспортной сетью встречается крайне редко. Автор проекта Евгений Михайлов.

Волонтерский туризм «SAVEBYKOVO»
В данном проекте тема волонтерства раскрывается, как вид туризма, способ продвижения территории и привлечения туристов. Усадьба «Быково» - уникальный памятник. Ежегодно он привлекает потоки туристов, гостей, просто гуляющих. С 2015 года там активно работает волонтерское общество, участники которого ухаживают за парком, проводят субботники, концерты, лекции. Последняя акция по посадке 5000 луковиц тюльпанов «Тюльпановый остров» собрала около тысячи участников не только из Раменского и Жуковского, но и других городов. Авторы проекта Наталья Храмцова и Наталья Балозовская.

Финалисты конкурса «Раменье. Туризм. Новации» -2021
1. Паломнический маршрут «На богомолье», представила Галина Вдовина;
2. Музейная экспозиция «Колокольный звон в Покровском храме. От истоков до наших дней», представили Павел Лялин и Артем Заморуев;
3. Волонтерский туризм «SAVEBYKOVO», представили Наталья Храмцова и Наталья Балазовская;
4. Фестиваль «Назад в СССР», представила Екатерина Понкратова;
5. Музей истории становления и развития Футбольного клуба «Сатурн», представила Дарья Самошина;
6. Сувенирная продукция «Не стыдитесь названий своих деревень!», представили Андрей Гусев и Дарья Гусева;
7. Фестиваль авторской песни «Гжельский ярус», представил Вадим Журавлев;
8. Туристический кластер «NICOLE», представила Оксана Бычкова;
9. Вело-маршрут «Раменское – Гжель», представил Евгений Михайлов;
10. Исторический парк «Наследие предков», представил Сергей Павлов.

Директор Раменского историко-художественного музея и руководитель ТИЦ Раменское Людмила Анатольевна Слизова:
«Когда был открыт туристско-информационный центр, появилась идея объединить некие инициативы жителей, представить их, в первую очередь, администрации Раменского городского округа, которая могла бы поддержать эти проекты и помочь их популяризировать, помочь в их реализации. В этом году мы проводим уже пятый конкурс, около 100 проектов, в общей сложности, за период конкурса было на него подано. Традиционном стал отбор десяти финалистов среди поданных проектов, и в финале конкурса мы увидели те самые десять проектов, которые уже прошли отбор у экспертов».

Справка
Конкурс «Раменье. Туризм. Новации» проводится с 2017 года. Основной его идеей и целью является развитие туристского потенциала Раменского городского округа через привлечение внимания к вопросу развития туризма предпринимателей, жителей, развитие их активности и вовлеченности в этот процесс. Благодаря этому конкурсу уже удалось сформировать базу данных проектов и инициатив. В этом году конкурс проводится в пятый раз. 22 ноября в ДК «Сатурн» прошла торжественная церемония награждения победителей.

Роза Ревина
Фото автора


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.