Историческая память – это корни крепкого древа русского народа

This article has photo gallery / Социум / Августина Матвиенко

 (photo: )

«В 1941 году мне было 12 лет. Детей в количестве 17 человек организовали в отряд под руководством учителя из Никитинской средней школы Глухоманчук Зинаиды Васильевны. Мы работали в колхозе наравне со взрослыми весь световой день. Растили овощи, злаки, в страду помогали взрослым убирать урожай. Научились орудовать косой, серпом, цепом», - так вспоминает военные годы Людмила Васильевна Голованова голосом учащихся средней школы №4.
В актовом зале школы, сегодня больше похожем на театр, в военное время учились складывать парашюты, а сейчас здесь собрались старшеклассники, ветераны ВОВ и представители Раменской администрации. 18 ноября под руководством Надежды Николаевны Желтухиной в школе состоялся открытый урок, посвященный 80-летию формирования народного ополчения во время Великой Отечественной войны. В этот день детям напомнили о героизме русских солдат, которые шли на поле боя практически без оружия и опыта, о девятиклассниках из рабочего поселка Ильинский, которые ушли на войну вместо пикника, о том, как важно помнить свою историю, чтобы удержаться на этой земле, потому что молодая зеленая поросль без основательных корней даже и на свет не появится…
Перед старшеклассниками и ветеранами выступили: председатель Совета ветеранов Раменского городского округа, почетный граждан Раменского района, заслуженный учитель Российской Федерации и Московской области Надежда Николаевна Желтухина, почетный ветеран Раменского приборостроительного завода, автор книги «Дети войны» Анна Ивановна Расторгуева, директор Раменского историко-художественного музея Людмила Анатольевна Слизова и ведущий методист музея Елена Юрьевна Покусаева, директор музея «Опаленной юности» Ольга Викторовна Губина, учитель истории СОШ №4 Алексей Николаевич Стеклянников. Приветственное слово сказал глава Раменского городского округа Виктор Валентинович Неволин, а председатель комитета по образованию Наталья Александровна Асеева дала детям необычное домашнее задание – разузнать все о родственниках, которые защищали Родину. Итоги урока подвел директор школы Казанов Алексей Валерьевич, наградив вместе с Надеждой Николаевной Желтухиной ребят, принявших участие в мероприятии.
«Буквально с первых дней войны 700 раменчан записались в народное ополчение. Какова судьба ополченцев? Ее описывали в книгах, которые сейчас находятся в Раменском историко-художественном музее и сегодня мы услышим, как трудно было собирать по крупицам материал об ополченцах, наших раменских земляках, потому что с фронта вернулись единицы. Многие полегли в битве под Москвой. Всего 25 км отделяло Москву от границы сражений. С трудом собиралось ополчение и армия, со всей страны собирали силы, чтобы остановить врага. Только 5 декабря началось контрнаступление, а до него ополченцы всячески удерживали натиск врага. Среди ополченцев были подростки семнадцати лет. Вооружение было слабым, фактически врукопашную сражались русские люди. Нам помогал Бог. Немцы потеряли время, окружая Москву, и дали нам скопить силы. Наши ополченцы сыграли важную роль в обороне Москвы, а значит и защите нашей Родины», - такими словами начала открытый урок Надежда Николаевна Желтухина.
Но гораздо важнее были другие ее слова, объясняющие школьникам основную цель урока: «Для чего нужно возвращаться к исторической памяти и опираться на этот опыт? Для того, чтобы у вас было будущее. Режиссер Никита Сергеевич Михалков на вопрос: «Зачем вы всегда обращаетесь к истории?» ответил так: «Я представляю нашу жизнь могучим деревом. Его корни, которые держат ствол – это и есть история, историческая память. А то, что появляются ветки и весенняя молодая листва – это то, что происходит сегодня. Но только с корнями возможно появление молодой листвы, и держится дерево лишь благодаря исторической памяти». Я хочу, чтобы сегодняшняя встреча придала всем сил, для того, чтобы выдержать и пандемию, и натиск недружелюбных сил.
Биографии многих участников Великой Отечественной войны описаны в 20 томах «Книги памяти», отрывки которой часто публикуются на страницах газеты «Грань». «Мне очень хотелось бы, чтобы хоть одно имя из этой книги запомнилось вам на всю жизнь», - сказала Надежда Николаевна Желтухина.
Почти каждое выступление вызывало у присутствующих бурю эмоций: от гордости за свой народ и страну, до невероятной печали от того, что наши предки отдали за нашу сегодняшнюю свободу самое дорогое, что имели – свою жизнь. От воспоминаний, которые звучали в зале, а также от обрывков биографий участников войны, у меня наворачивались слезы, старшеклассники же сидели притихшие, никто не смотрел в телефон, слушали с интересом и замиранием сердца, даже не шептались. Открытый патриотический урок был записан на видео, для того, чтобы его впоследствии могли посмотреть во всех школах нашего муниципалитета. Стоит ли говорить, что подготовка к мероприятию заняла более двух месяцев. Здесь были и сценки из жизни школьников, которые на войне повзрослели всего за одно лето, и выпускной вальс, и подробная биография ребят из Ильинской школы – 21 мальчика, ушедшего на войну. Каждый взял с собой только кружку с ложкой и единственную смену белья. В этот день вспоминали, как нелегко пришлось всем школьникам в военные годы: после уроков они работали в тылу наравне со взрослыми. «Мы постоянно помогали фронту: мальчики выезжали на пилку дров, а девочки 3-4 раза в неделю чистили от снега аэродром. Кроме продуктов по карточкам нам еще ежедневно выдавали бесплатно по 100 г. хлеба», - вспоминал житель села Кратово Эвелин Иванович Козлов.
Сегодня от таких воспоминаний можно только вздрагивать и невольно смахивать слезы. Конечно, патриотический урок запомнится ребятам надолго, свои знания они теперь передадут детям, а те – расскажут их внукам. И таким образом наше дерево - весь русский и российский народ – будет укреплять свои корни и ежегодно отращивать новые, полные сил и надежд зеленые листья.

Воспоминания школьников времен ВОВ
Маркина Валентина Петровна: «В 1941 году я училась в 10 классе в поселке Октябрьский. Наступал июнь. Сдан последний экзамен. Вот и выпускной вечер. Это было 18 июня. В воскресенье 22 июня 1941 года мы всем классом отправились в лес. Когда вернулись, по радио услышали сообщение о вероломном нападении на Советский Союз. Мы поспешили в школу. Состоялось экстренное комсомольское собрание. Все наши мальчики во главе с секретарем комсомольской организации отправились в военкомат. С ними были и наши учителя».
Красильников Петр Павлович: «Мне исполнилось 14 лет. Вставали в 3-4 утра, шли на поля, на ферму. Я работал на лошади – сеял, пахал, возил сдавать овощи государству, зимой посылали в Гжель на вывозку леса на ж.д. станцию, рыли окопы, рвы, ставили заграждения. Фронт подходил со стороны Подольска, все чаще появлялись в небе наши самолеты. И вот наш самолет потерпел крушение, но благополучно сел на дот за деревней Чулково у «Белых снегов». В нем находилось 18 членов экипажа, 12 бомб, если бы все это взорвалось, то от близлежащих деревень ничего не осталось, ремонтировали самолет всю зиму, а весной он улетел в свое расположение».
Чижевская Вера Алексеевна: «В то время мне было 13 лет, училась в Новосельской семилетней школе. Мы учились и работали в колхозе «Наш путь» наравне со взрослыми во время летних каникул, а потом зимой с утра возили навоз на санях на поля, а потом шли учиться после обеда… В школе была художественная самодеятельность, и мы ходили в поселок Стаханово – там был военный госпиталь – выступать перед раненными бойцами. Потом проводили сбор теплых вещей, шили кисеты, укладывая вещи, каждый ученик вкладывал свой адрес с указанием школы, района, области…»

Председатель Совета ветеранов Раменского городского округа Надежда Николаевна Желтухина:

«Этот год очень важен для нас. В 1941 году началась Великая Отечественная война, и в этом году 21 июня мы возлагали цветы к памятнику. В тот День памяти и скорби мы обозначили, как начиналась Великая Отечественная война, как жители Раменского района реагировали на происходящие события, каков был патриотизм и воля у каждого жителя, воля к победе. Очень важно, чтобы историю, которая вершилась и в нашем районе, дети знали и ценили, уважали эту историю и с учетом исторических событий строили свою жизнь на великолепных героических подвигах старшего поколения. Мы сегодня проводим в честь народного ополчения открытый урок, который будет записан и разослан по всем школам, чтобы дети его посмотрели».

Глава Раменского городского округа Виктор Валентинович Неволин:

«Если вернуться к истории, то народное ополчение в XIX веке собиралось три раза: в 1806 году, когда было земское войско, в 1855 году во время Крымской войны и в 1812 году. Конечно и тогда собиралось большое количество ополченцев, то есть эти традиции заложены еще с кочевых времен. Исторически, когда требовалось собрать дружины, это делалось очень быстро и люди защищали свои семьи и свои территории. Во время ВОВ было собрано более 300 тысяч народных ополченцев, и из Московской области люди уходили на разные фронты, многие не были обучены военным действиям и шли воевать с тем, что было под рукой. Страна не была готова к войне и только перенастраивала промышленность на военные рельсы. Сегодня мы говорим об истории, и она нас возвращает к тому, что люди, которые проявили характер, волю и героизм, остаются в памяти. Это увековечено в книгах и выгравировано в памятниках, для нас эти имена святы. Для нас свят подвиг наших отцов и дедов, положивших на алтарь победы самое дорогое – свою жизнь. Мы никогда не сможем почувствовать, что переживали люди в тот период времени, мы можем только прикоснуться к тому, что было. Неужели эти люди ничего не боялись? Выясняется, что боятся все, но есть те, кто умеет побороть страх. И наши ополченцы – такие же люди, как и мы, которые пошли на войну защищать семью, и им тоже было страшно и хотелось вернуться домой. Но они понимали, что есть долг, они перебороли страх и потеряли жизнь. Нет ничего у Бога святее, чем отдать жизнь за Родину свою, за Отчизну, выше подвига нет».

Августина Матвиенко
Фото Михаила Кинеева

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.