22 ноября по видеоконференцсвязи (ВКС) губернатор МО Андрей Воробьёв говорил о реализации Программы «Чистая вода»

This article has photo gallery / Социум / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

В понедельник, 22 ноября, по видеоконференцсвязи (ВКС) губернатор МО Андрей Воробьёв говорил о реализации Программы «Чистая вода». За 6 лет при федеральной поддержке в МО обеспечили чистой водой более 2 млн человек в 48 округах (в работе остаётся еще 37 муниципалитетов). Раменский городской округ, не входя в Программу «Чистая вода», делает всё для того, чтобы повышать качество воды в населённых пунктах округа.
«Пока у кого-то из крана течет ржавая или некачественная вода, успокоиться мы не имеем права», – Андрей Воробьев.
Одним из важнейших условий для жизни и здоровья людей является качественная питьевая вода. Гарантирующий поставщик водоснабжения в нашем округе — АО «Раменский водоканал». В этом году предприятием проведены работы по модернизации оборудования. На объектах сетевого хозяйства установлены 7 станций обезжелезивания. Питьевая вода в Раменском округе добывается из артезианского водоносного горизонта — скважин глубиной 80 – 120 м. В некоторых местах в этих источниках отмечается повышенный уровень железа. В норме он не должен быть больше 0,3 мг/л. Превышение данного показателя значительно ухудшает качество воды, а также наносит вред сантехническому оборудованию и бытовой технике. Для обеспечения жителей Раменского округа водой функционируют водонасосные станции (ВНС) и водозаборные узлы (ВЗУ). Если очистка воды недостаточная, для повышения качества водоснабжения устанавливается станция обезжелезивания.
В целом же в текущем году в сетевом хозяйстве Раменского водоканала появилось 7 таких объектов, 5 из которых установили на ВНС Ульянинского ВКХ (ВНС №417 с. Никитское, ВНС №422 с. Степановское, ВНС №413 п. Ганусово, ВНС №418 с. Никитское, ВНС №420 д. Никулино), а также ВНС 206 в п. Кратово и на скважине №7 ВНС №106 г. Раменское.
Одну из таких станций совсем недавно запустили на ВНС №413 в п. Ганусово. В этом населенном пункте водой пользуются порядка 650 человек. Уровень железа, превышавший норму более чем в 10 раз, существенно ухудшал качество жизненно важного ресурса. Проблема жителей не осталась без внимания. После установки станции обезжелезивания показатель значительно улучшился и стал составлять 0,09 мг/л. Теперь в дома жителей п. Ганусово поступает чистая вода. На ВНС №413 функционируют 2 скважины. На объекте установлено современное оборудование для очистки воды. ВНС работает в автоматизированном режиме. Станция обезжелезивания очищает в сутки порядка 70 куб. метров воды. Давление составляет 2,5 атмосферы.
Также в текущем году в рамках инвестиционной программы АО «Раменский водоканал» произведена замена водовода ВНС №109 порядка 2000 м стальной трубы на ПНД, диаметром 500 мм.

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.