«Что такое детский сад? Это дом для всех ребят!»

This article has photo gallery / Социум / Роза Ревина

 (photo: )

На веселый праздник в честь открытия нового корпуса Детского сада №22 на ул. Крымская собрались не только малыши из соседних домов, но и мультяшные персонажи. Несмотря на пасмурную погоду, с детворой водили хороводы прямо на улице Буратино, Мальвина, Пьеро, Лиса Алиса и кот Базилио. В то же время под задорные детские песенки воспитатели в павлопосадских платках и девушки в гжельских костюмах и кокошниках угощали всех горячим чаем с баранками.
Малыши не знали, за что хвататься: то ли за золотой ключик, то ли за баранку, а может лучше кидать мяч в небольшие ворота или лепить снежки из долгожданного снега? Уверена, что ребята успели все. А потом еще и отправились исследовать новое здание изнутри: уютные группы с разноцветными игрушками, просторный спортивный зал и самую привлекательную зону – бассейн. Конечно, на праздник приехали почетные гости: глава Раменского городского округа Виктор Валентинович Неволин, председатель Совета депутатов Юрий Анатольевич Ермаков, председатель комитета по образованию Наталья Александровна Асеева и генеральный директор компании «Мособлинтерстрой», которая построила современное здание детского сада, Петр Евгеньевич Иванов. Традиционное разрезание красной ленточки состоялось после всех официальных речей, в которых звучали слова благодарности строителям. Однако больше всех гостей на этом празднике растрогали дети, рассказывающие перед публикой короткие стишки своими звонкими голосами. Петр Евгеньевич Иванов передал золотой ключик от детского сада №22 заведующей дошкольного учреждения Надежде Львовне Торнопол.
«Большинству родителей нравятся новые объекты, потому что в них современная инфраструктура, все свежее. Но не красен дом стенами, а красен теми, кто в нем находится. Поэтому я думаю, что педагогический коллектив, который здесь работает и прирастает новыми специалистами, станет отличительной особенностью детского садика №22. Кроме того, стоит напомнить, что когда мы открывали первый корпус этого учреждения, мы заявили об этно-культурном компоненте и о том, что мы будем очень внимательно относиться к нашему историческому прошлому и делать акцент на гжельском промысле, тем более, что такая возможность есть – большое количество помещений, где можно заниматься дополнительным образованием и, в том числе, изучать историю родного края. Неслучайно нас сегодня встречали девушки в голубых сарафанах и кокошниках», - сказала Наталья Александровна Асеева.
По ковровой дорожке, которую все заботливо обходили во время подготовки к празднику, публика устремилась в здание, чтобы убедиться в том, как там тепло и уютно. Корпус рассчитан на 220 детей, однако с учетом доукомплектования в нем может с комфортом разместиться до 300 малышей. Сюда принимают не только детишек от 3 до 7 лет, но и тех, кому уже исполнилось полтора годика. К моменту официального открытия некоторые дети уже начали посещать детский сад, чтобы пережить момент адаптации в малых группах и привыкнуть к своему второму дому. Пусть же малыши радуются здесь каждому дню и бегут в новый детский сад с удовольствием!

Глава Раменского городского округа Виктор Валентинович Неволин:
«Прежде всего я хочу поприветствовать родителей, которые долго ждали, когда этот сад откроется. Сегодня мы разрезали красную ленточку, а это говорит о том, что работы завершены, сад введен в эксплуатацию: в нем есть современное оборудование, игровой материал и замечательный коллектив. Это коллектив профессионалов, людей, которые любят детей, а это самое главное. Я хотел бы поблагодарить нашего замечательного застройщика Петра Евгеньевича Иванова, который построил в Раменском городском округе не один социальный объект. Он всегда отличался тем, что умел держать слово и строить достойные объекты, которые являются украшением нашего округа. Выражаю вам, Петр Евгеньевич, и всему вашему рабочему коллективу искренние слова благодарности! Также мне хочется сказать мамам, которые здесь присутствуют, что если у вас появится второй, третий и восьмой ребенок, то мы готовы их всех принять в этот детский сад».

Председатель комитета по образованию Наталья Александровна Асеева:
«Строители уложились вовремя, сад передан в муниципальную собственность и оперативное управление Детскому саду №22. То есть, это уже полноценный объект нашей системы образования. С понедельника сюда начали приходить первые воспитанники: сначала 50 детей, потом со среды добавилось еще 15 человек. В первые дни мы пригасили сюда ребятишек, которые еще ни разу не были в дошкольных учреждениях для адаптационного периода, знакомства с режимными моментами. Дети должны понять, в каком пространстве они будут находиться и проживать свою дошкольную жизнь. Прием детей, которые переведутся из других детских садов, мы начнем уже со следующей недели.
Корпуса расположены очень удобно, буквально в шаговой доступности. Кроме того, по инфраструктуре они сильно друг от друга не отличаются: в обоих корпусах есть бассейн, просторные групповые ячейки и светлые спальни. В объединенном формате это дошкольное учреждение будет принимать более 500 детей. Имея хорошие современные площади, мы можем увеличить количество детей, направляемых в дошкольное учреждение. По проектному решению корпус рассчитан на 220 детей, но его вместимость – 300. Триста детей получили направление в этот детский сад. Сюда направляли не только детей от 3 до 7 лет, но и до трех лет. Ввод в эксплуатацию этого корпуса позволил нам в данном микрорайоне полностью ликвидировать очередность детей от 3 до 7 лет».

Председатель Совета депутатов Юрий Анатольевич Ермаков:
«Я хочу поздравить всех жителей улицы Крымская с тем, что здесь открылся еще один детский сад. Это значит, что наш городской округ развивается. Если детские сады востребованы, значит у нас рождаются и растут наши замечательные дети. Дай Бог им здоровья! Здесь есть все для того, чтобы они получили дошкольное образование, есть бассейн и даже ясельная группа для самых маленьких, чего так не хватает в нашем городском округе. Надеюсь, что многие родители теперь решили свои проблемы с детским садиком».

Роза Ревина
Фото автора и Михаила Кинеева

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.