Раменское улыбается тебе

This article has photo gallery / Социум / Августина Матвиенко

 (photo: )

В Раменском историко-художественном музее открылась выставка, ставшая итогом фотоконкурса «Мое Раменье», который проводится ежегодно. В этом году на конкурс было подано 69 заявок. Как профессиональные фотографы, так и любители прислали фотоработы для участия в номинациях «Природа», «Архитектура» и «Событие». Конечно, все фотографии были сделаны в Раменском городском округе. Лучшие работы сегодня можно увидеть в музее, выставка продлится до конца января 2022 года.

На открытие выставки собралось довольно много людей, несмотря на ковидные ограничения. В зал, где проходила церемония награждения победителей, даже пришлось вносить дополнительные стулья. Во время церемонии награждения члены жюри высказали присутствующим свое мнение о фотоработах, поздравили победителей и пожелали участникам дальнейшего успеха и развития.
В этом году в состав жюри конкурса «Мое Раменье» вошли: председатель комитета по культуре и туризму Марианна Германовна Рогатина, преподаватель колледжа ГГУ Александр Владимирович Воронов, председатель комитета по организационной работе и взаимодействию со СМИ Константин Александрович Андреев и член Союза художников России, старший научный сотрудник Раменского историко-художественного музея Петр Николаевич Гордеев.
«На этом конкурсе много интересных работ. Радуют победители в номинации «Событие», которые смогли это событие запечатлеть. В нашем городском парке много белок, и они тоже на выставке представлены. В номинации «Архитектура» также много интересных кадров, всем большое спасибо за ваши работы!», - сказал председатель жюри, преподаватель колледжа ГГУ Александр Владимирович Воронов.
Несмотря на замечания жюри и даже легкие упреки в том, что участники видят в городе только Борисоглебское озеро и многочисленных рыжих грызунов, Раменское в объективах жителей предстало в этом году и в необычном формате. Например, на выставке можно увидеть работу, сделанную с квадрокоптера, на которой наш город представлен в виде земного шара с множеством зелени и улыбкой в виде того самого Борисоглебского озера. Со слоганом «Раменское улыбается тебе!» эта фотография украсила корпоративный календарь нашей администрации.
«Оценка работ, представленных на этот конкурс, заняла у меня почти полдня, потому что я пересматривал фотографии, к каким-то по нескольку раз возвращался. Безусловно, номинация «Природа» – тема наиболее простая. Такого количества озер, как в Раменском городском округе, по-моему, нет ни в одном городе. Поэтому на фото есть и Борисоглебское, и Стрелка, очень много осенних пейзажей, живописных видов. И все же, вынося свое решение, мне хотелось увидеть что-то новое в творческой работе фотографов. Подведение итогов конкурса совпало с поиском фотографии для нового ежегодного календаря. Раменской администрации нужен был снимок, дизайнеры предлагали различные варианты. И тут мне на глаза попалась одна работа, на которой есть Борисоглебское озеро, но совсем не такое, к которому мы привыкли. В результате эта работа показалась мне интересной с точки зрения потенциального дизайна, и сегодня я хочу вам презентовать календарь, который еще никому не показывал. Не знаю, видел ли сам автор работы этот смайлик, но в 2022 году у нас будет календарь с таким фото и надписью: «Раменское улыбается тебе!», - сказал Константин Александрович Андреев, вручая автору снимка, Ирине Александровне Куриленко промо-тираж календаря и почетную грамоту.
О том, как Раменское улыбнулось Ирине, она рассказала нам после тожественной церемонии: «Я увлекаюсь фотографией со школьных лет. Сначала снимала на «мыльницы», а теперь люблю делать видео- и фотосъемку на квадрокоптере. Изначально у меня возникла идея сфотографировать разные трубы котельных в Раменском. Это была первая фоторабота с ними. Мы с мужем пошли гулять на озеро, погода была хорошая, без ветра, который обычно негативно влияет на квадрокоптер. Мы сделали много фотографий и это одна из них. В фотовыставке я участвую впервые, раньше, к сожалению, о ней не знала».
Также на выставке были представлены две работы с акцентом на капли. Не знаю, какая из них завораживает больше: фото, на котором сквозь мокрое стекло смотришь на улицу или одна маленькая капелька на травинке, которая могла бы быть где угодно, но снята на раменской земле, ведь именно наш город – капелька России. На выставке можно, конечно, увидеть и наших любимых белок, и особый взгляд на архитектуру города (обратите внимание на работу «Красная шапочка», если соберетесь в музей).
Кстати, одна из 28 фотографий может выиграть Приз зрительских симпатий. Посетители, которые проголосуют за понравившееся фото, решат судьбу этого приза. Фамилию автора и название работы нужно написать на специальном бланке и кинуть его в барабан. Работа, набравшая больше всего «лайков», будет обязательно отмечена после завершения выставки. Я проголосовала за фото, на котором в Борисоглебском озере отражаются бегущие облака, потому что природа прекрасна во все времена.

Председатель комитета по культуре и туризму Марианна Германовна Рогатина:
«Конкурс «Мое Раменье» проводится уже не первый год и является востребованным, судя по количеству заявок. Всегда на этом конкурсе для себя открываешь новые имена, но есть и постоянные участники, которые часто становятся победителями или завоевывают призовые места. Хочу еще раз поблагодарить всех участников за представленные работы, благодаря которым мы смогли увидеть свой округ глазами фотохудожников и открыть для себя интересные ракурсы».

Специалист Раменского историко-художественного музея Марина Игоревна Орищенко:
«В этом году у нас нововведение: голосование за приз зрительских симпатий мы решили провести в очном формате, чтобы у людей был еще один повод зайти в музей. Для того, чтобы проголосовать за понравившуюся работу, у посетителей есть больше двух месяцев. В рамках фотоконкурса «Мое Раменье» 2 декабря председатель жюри Александр Владимирович Воронов проведет мастер-класс по фотографиям. Его могут посетить все желающие, а не только участники фотовыставки».

Августина Матвиенко
Фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.