Елочка, гори!

This article has photo gallery / Социум / Августина Матвиенко

 (photo: )

В один из морозных дней раменские журналисты отправились в отдаленные населенные пункты нашего округа, чтобы полюбоваться… Эйфелевой башней. В территориальном управлении «Рыболовское» подготовку к Новому году начинают раньше всех: здесь уже наряжены елки в деревнях, а также привлекает внимание жителей необычная инсталляция – копия знаменитой парижской достопримечательности, которая светится издалека каждый вечер. На центральной площади территориального управления уже стоит красавица-елка и только ждет, когда на нее упадут долгожданные снежинки. Согласитесь, без снега и ощущения праздника нет.
Нет его еще и потому, что как только земля здесь станет белоснежной, с одной стороны от елки зальют каток, а с другой – организуют горку для катания на санках и ватрушках. Дело в том, что в ТУ «Рыболовское» именно этот небольшой парк является центром притяжения жителей. В свою очередь местная администрация стремится как можно раньше начать всех радовать и новогоднее настроение создать уже в ноябре.
Мы приехали в село Рыболово задолго до темноты, и поначалу были даже немного разочарованы. Однако оказалось, что новогодняя сказка включается здесь постепенно и только в темное время суток. Пока снимали Эйфелеву башню и огромные елочные шары на ветках пушистой семиметровой ели, пошел легкий снежок. Спустя пять минут он превратился в настоящий снегопад, порадовав немногочисленных прохожих и фотографов.
Среди прогуливающихся на морозе прохожих мы встретили почетную жительницу села Рыболово Галину Степановну Терехову и попросили ее прокомментировать новогоднее оформление парка. «Мы все очень довольны, новогоднее оформление у нас прекрасное! Хорошо все сделано. Очень у нас красиво! И елка на площади, и башня очень нам нравится! Здесь гуляет очень много детей, они вообще в восторге. В этом году все очень красиво украсили!», - с энтузиазмом расхвалила новогодние огоньки Галина Степановна. Спешащие по делам мама с ребенком вторили словам пенсионерки и тоже благодарили за праздничное настроение местную администрацию. Тогда мы решили посмотреть, какую елку установили впервые в селе Татаринцево и отправились туда.
На новой детской площадке нас уже ждали местные жители с детьми. Метель и холодный ветер не помешали им выйти на улицу. Здесь также рады новогодней елке и приглашают всех отметить Новый год под нею. В особый восторг, конечно, пришли дети: «Мне очень нравится наша новая площадка, я часто на ней играю. Теперь на ней появилась и елка, которая мне тоже очень нравится, на ней такие мигающие фонарики и шарики! Я хотела бы помочь ее нарядить!», - сказала мне юная жительница села Алина Зеленцова. Взрослые в один голос благодарили администрацию за елку, которая появилась здесь впервые за 30 лет. Как мало, оказывается, людям надо для счастья в наши ковидные времена!

Исполняющая обязанности директора МКУ ТУ «Рыболовское» Наталья Александровна Иванова:
«Наша территория ежегодно наряжается достаточно хорошо. У нас каждый год устанавливливались пять новогодних елей в разных населенных пунктах, а в этом году мы закупили дополнительно две новогодние ели и установили их в селе Татаринцево и в деревне Морозово. Жители этих населенных пунктов в этом году увидят новые ели на своей территории. Это событие произойдет у них впервые. Дело в том, что в этих населенных пунктах нет многоквартирных домов, там частная застройка, но в этом году в селе Татаринцево у нас появилась первая детская площадка и на ней мы решили установить ель по просьбе наших уважаемых жителей. В деревне Морозово мы также модернизировали детскую площадку и закупили новогоднюю ель. Площадка находится рядом со школой, так что учащимся будет дополнительная радость. Что касается села Рыболово, здесь уже второй год наряжаем Эйфелеву башню, подсвечиваем ее, это смотрится очень эффектно. Новогоднюю ель в этом году мы решили установить именно в парке, потому что он является местом притяжения жителей. Раньше ель стояла у нас с другой стороны Дома культуры и здесь, где проходят массовые новогодние гуляния, елки очень не хватало. В этом году она стоит здесь, ведь зимой на этой территории будет много жителей: как только появится снег, мы установим зимнюю горку, где детишки смогут кататься на ватрушках, здесь будет довольно весело. В этом году мы также закупили 20 новых световых панно. Их мы хотим распределить по разным населенным пунктам, в том числе и там, где их никогда раньше не было. Эту практику мы начали в прошлом году: в тех населенных пунктах, где стояли только ели, мы стали вешать на столбы и световые панно. Это радует глаз: даже если что-то не получается, посмотришь на эту красоту и возвращается новогоднее настроение. Два последних года связаны у нас с пандемией, так что хочется как-то жителей порадовать. Украшать территорию мы начали с 15 ноября, но учитывая, что у нас 22 населенных пункта и семь из них мы наряжаем достаточно хорошо, то к концу ноября закончим».

Жительница села Татаринцево Татьяна Владимировна Журавлева:
«Нам очень нравится наша великолепная елка, за много-много лет она появилась в нашем селе впервые. Мы очень благодарны нашей администрации и Наталье Александровне Ивановой, это просто супер, они большие молодцы. Нашу елку нарядили буквально за одну ночь: мы легли спать, а утром ее увидели, это произошло несколько дней назад. Мы могли бы помочь нарядить, с удовольствием примем участие в любых мероприятиях. Теперь Новый год будем здесь отмечать и вас пригласим!»

Августина Матвиенко
Фото Михаила Кинеева

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.