Жителям Устиновки дали газ по программе «Социальная газификация»

This article has photo gallery / Социум / Августина Матвиенко

 (photo: )

В гостеприимном доме на ул. Весенняя, который стоит в тихой деревне Устиновка, мы уже бывали. Буквально две недели назад нас встречали хозяева – Александр и Елена Корнеевы и рассказывали, как устали от отопления газгольдером и мечтают о магистральном газе. Монтаж оборудования по программе «Социальная газификация» у них уже закончился, оставались только бумажные вопросы, связанные с оформлением газопровода. Тогда Александр сказал, что пуск газа в этом году для них принципиально важен, потому что в ином случае придется покупать топливо для газгольдера на ближайший морозный сезон. И вот 16 ноября состоялось в доме Корнеевых долгожданное подключение к природному газу. Радости не было предела, нас встретили, как дорогих гостей, налили горячего чаю и угостили тортом.
«У нас праздник, вчера нам подключили магистральный газ. Накануне зимы это очень важно, так что для нас это очень радостное событие. Подключение, если считать с момента заключения договора заняло три с половиной месяца. Услышав о программе «Социальная газификация», мы начали узнавать, а коснется ли это нас и если да, то, когда. Как только мы узнали, что такая возможность есть, начали договариваться. Нам очень здорово помогли газовщики, которые все сделали профессионально и качественно. Честно сказать, мы даже не верили, что получим газ этой зимой, ведь финансирование программы был намечено на октябрь, а работы начались уже в августе. Дальше мы ждали только подключения к магистрали. Большое спасибо тому, кто принял решение о программе «Социальная газификация». Участие приняла также администрация Раменского городского округа», - рассказал Александр Всеволодович.
В доме всего два агрегата, потребляющих газ – котел, греющий дом и воду, и кухонная плита. И с тем, и с другим были проблемы: падало давление в сильные морозы, плита коптила, а котел к тому же очень сильно пыхтел во время запуска. И самое главное – дорого, так что для семьи Корнеевых природный газ – это находка.
Хозяйка разожгла при нас плиту и показала, что горелки отлично горят, не коптят. «Мы рассчитываем, что теперь будем в полтора-два раза меньше платить за газ. За прошлый год мы заплатили за газ в холодный период 110 тысяч рублей», - добавила Елена.
Напомним, в Раменском городском округе до конца 2022 года должны газифицировать 171 населенный пункт и 50 из них будут подключены к «голубому топливу» уже в этом году. Газ по программе «Социальная газификация» бесплатно проводится до границ участка, а заведение в дом происходит уже по «Комплексному договору», который каждым домовладельцем заключается самостоятельно. Стоимость подведения газа непосредственно к строению зависит от удаленности дома от забора, количества точек подключения и газового оборудования, которое каждый выбирает по принципу «корзины». Кому-то нравится более дорогое, кто-то хочет установить, наоборот, самое бюджетное.
По словам гостеприимной семейной пары, на соседней улице живут их дети, которые газифицировали свой дом самостоятельно и отдали за это почти полмиллиона рублей. По программе «Социальная газификация» старшие Корнеевы заключили договор на подключение газа за 170 тысяч рублей. Как говорится, почувствуйте разницу.

Жительница деревни Устиновка Инна Влакалых:
«Пуск газа – это очень радостное для нас событие, мы ждали его достаточно долго. Думаю, что любой собственник частного дома, если у него нет магистрального газа, будет целенаправленно предпринимать какие-то шаги для решения этого вопроса. Мы тоже начали этим заниматься самостоятельно и даже перечислили первый авансовый платеж в
АО «Мособлгаз», но тут наш президент Владимир Путин дал указание своим подчиненным на программу «Социальная газификация». Естественно, мы приняли в ней активное участие и теперь у каждого, кто ей воспользовался, в доме есть возможность отапливаться магистральным газом. Мы очень этому рады и благодарны за программу «Социальная газификация». В том числе местная администрация держала этот вопрос на контроле и сделала все необходимое для того, чтобы жители скорее получили газ. Были созданы пункты по приему заявок, я сама была в одном из них. Поэтому не сказать об участии нашей администрации нельзя. Так как мы давно хотели этот вопрос решить, то сразу заключили необходимые договора и все подготовили. На территорию дома газ провели очень быстро».

Директор ТУ «Кратово» Алексей Александрович Емельянов:
«В деревне Устиновка местным жителям был пущен газ по программе «Социальная газификация». Этот газ жители ждали несколько лет и обсуждались разные варианты его проведения, но все это выливалось в круглую сумму. Когда появилась президентская программа, жители с интересом на нее откликнулись и не прошло даже полгода, газ сегодня не просто идет по улице, а уже заведен в дома и по программе «Социальная газификация» у жителей включены отопительные котлы, в домах тепло и уютно».

 Августина Матвиенко
Фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.