Да будет свет!

/ Социум / Августина Матвиенко

 (photo: )

Знаете ли вы, что на ремонт погасшего уличного фонаря специалистам отводят всего одни сутки? Но даже этого времени слишком много. Компания «Стройэнергоинвест» отвечает за уличное освещение в нескольких населенных пунктах Раменского городского округа и старается исправлять неполадки в течение трех часов.
Корреспондент газеты «Грань» выехал в деревню Кузнецово, где на одной из улиц погасли фонари, и понаблюдал за ремонтом освещения. К счастью, на ул. Гагарина всего лишь нужно было заменить лампочки, так что специалисты справились с этим за несколько минут, оперативно выехав по заявке жителей. Однако не всегда удается так быстро решить вопрос. О том, с какими сложностями сталкиваются электрики, мне рассказал заместитель генерального директора компании «Стройэнергоинвест» Владимир Пустовалов: «Рабочая бригада выехала на ул. Гагарина потому что от жителей поступило заявление о том, что здесь частично не работает уличное освещение. Наша задача – установить поломку и исправить ее. Мы отвечаем за уличное освещение в нескольких территориальных управлениях округа, в том числе в ТУ «Кузнецовское». Мы существуем на рынке с 2014 года и с каждым годом привлекаем все больше сотрудников, но работа у нас специфическая, сложно найти кадры. Но стараемся, в компании есть сотрудники с высшим и техническим образованием, они проходят обучение технической безопасности и обязательный инструктаж. С каждым годом мы стараемся менять уличное освещение на более современное, однако, в связи с ограниченностью бюджета иногда приходится чинить то, что не горит. На замену на более энергоэффективные фонари средств не всегда хватает. В этом году примерно 20% от общего количества фонарей мы заменили на более современные в рамках обслуживания».

По словам Владимира Пустовалова, если нужно заменить полностью фонарь, рабочая бригада справляется с этим за 2-3 минуты, а замена лампочки занимает еще меньше времени. Однако, если где-то на линии случилось короткое замыкание, то его приходится искать. Иногда это делается визуально, а иногда нужно подключать специальные приборы. «Все зависит от ситуации. Но с момента заявки жителя мы стараемся исправить освещение в течение трех часов. У нас работает три бригады, и мы отправляем по заявке тех, кто ближе к месту поломки», - рассказал Владимир Пустовалов.
Пока мы общались, уличное освещение на ул. Гагарина было исправлено двумя специалистами компании. Пришлось только подождать еще минуту, чтобы фонари разгорелись.

Августина Матвиенко
Фото Михаила Кинеева

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.