Праздник «особенных» людей

This article has photo gallery / Социум / Ирина Комова

 (photo: )

По данным Всемирной организации здравоохранения 15 процентов людей на планете - инвалиды. Кто-то таким рождается, другие становятся ими со временем. Порой этот переход случается внезапно из-за множества причин. Жил человек, трудился, был активным, сильным – и вот ты уже на койке после случайной аварии, тяжелой болезни. Ты самостоятельно не можешь сходить в магазин купить продукты, лекарство, доехать до работы на завод, встретить детей из школы или детского сада…
О том, что уже почти тридцать лет в мире отмечается Международный день инвалидов, знают многие. Это и понятно, хотя он прежде всего касается тех, кто волею судьбы попал в разряд людей с присущими устойчивыми психическими, физическими, интеллектуальными, сенсорными нарушениями, которые во многом препятствуют нормальной жизнедеятельности, создают трудности в обслуживании самого себя и своих потребностей. К огромному сожалению, человечеству не удается побороть недуги и сделать всех здоровыми. По оценкам специалистов, в мире людей с физической или ментальной инвалидностью более одного миллиарда. Это 15 процентов всех живущих на планете Земля.
В Раменском городском округе праздник отметили третьего декабря в ДК «Сатурн». Ведущий Василий Строилов напомнил, что у нас 18 тысяч людей с ограниченными возможностями, из них более 600 детей. Многим требуется внимание родных и близких, друзей, товарищей, уход, забота, помощь для адаптации, социализации, для того, чтобы человек не отчаялся, не потерял веру в себя, не замкнулся, нашел профессию и место в жизни.
Решать общие проблемы, вести активный образ жизни способствуют общественные организации: Всероссийское общество инвалидов, «Крылья Надежды» и другие, занимающиеся решением огромного комплекса вопросов, в том числе и организацией культурного досуга, участием в спортивных и культурных мероприятиях, консультированием, устройством на курсы реабилитации.
Активное взаимодействие с общественными организациями инвалидов, с людьми с ограниченными возможностями осуществляется по линии управления социальной защиты и властями округа, решающими сложные вопросы, многое делающими для нормальной жизнедеятельности инвалидов. В том числе и для организации доступной среды. Чувство локтя, внимание, умение услышать и протянуть руку помощи нуждающимся присутствует в нашей большой раменской семье. И в администрации, и в Совете депутатов многие не понаслышке знают о существующих проблемах особенный людей на личном опыте, а не только по должности, и в меру сил стремятся их решать на своем уровне. Всегда представители власти приходят на форумы, на праздники, чтобы встретиться и поговорить с ними.
Виктор Валентинович Неволин, глава Раменского городского округа.
- Мне часто приходится встречаться с людьми с ограниченными возможностями, знаю, насколько для них важно поговорить с собеседником, с человеком, разделяющим его точку зрения и философию, с коллегами по интересам. Часто бывает так, что человек, попадая в сложную ситуацию, связанную с инвалидностью, впадает в уныние. Почему? Потому, что жизнь при этом кардинально меняется. Еще совсем недавно ты мог горы свернуть, а сегодня без помощи не можешь выйти на улицу на своей инвалидной коляске. Это общемировая проблема. В нашей стране 12 миллионов граждан – инвалиды. Когда беда неожиданно приходит в дом, надо менять устоявшийся порядок в семье, научиться жить по-иному, по-иному планировать домашнюю работу и отдых. На государственном уровне существуют меры поддержки, но в нашей стране мы активно стали заниматься проблемами инвалидов не так давно, пытаемся перенимать опыт у других, создавая условия для работы, учебы, культурного досуга, спорта.
Сегодня я хочу пожелать жителям Раменского городского округа, людям с ограниченными возможностями здоровья, терпения, силы духа, взаимопонимания, настойчивости в решении поставленных задач, обретения надежных друзей, теплоты и постоянной заботы от близких и родных, - в приветственном слове сказал глава.
Нина Михайловна Широкова, заместитель председателя Совета депутатов.
- Дорогие друзья, все проблемы, которые волнуют людей с ограниченными возможностями я очень хорошо знаю. Замечательно, что в этот день мы собираемся вместе, чтобы пообщаться, посмотреть концерт, поговорить о том, что нас больше всего волнует. Я думаю, что этот праздник важен и для людей крепких, энергичных, здоровых, успешных, у которых есть все. Но они часто не понимают, что такое плохо, постоянно жалуются на жизнь из-за мелочей.
Спасибо вам за то, что вы, вопреки всему, не утратили любовь к жизни, по потеряли надежду. Мы учимся у вас быть стойкими, мужественными, активными, побеждающими на конкурсах и соревнованиях, учимся у вас, как надо относиться к сложностям бытия и преодолевать преграды и проблемы, о которых мы знаем и стараемся решать. Очень верю, что в ближайшие годы будут решены многие из них. Я верю в активность и плодотворность наших коллег в государственной Думе, верю Анне Кузнецовой, которая не уходит от острых вопросов и всегда эффективно решает проблемы людей с ограниченными возможностями, - подчеркнула Нина Михайловна.
Как и полагается на празднике, в этот день в зале дворца культуры артисты порадовали своих зрителей зажигательными песнями и танцами, руководители округа вручили награды активистам, пожелали всех благ в наступающем Новом году.

Ирина Комова
Фото Михаила Кинеева

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.