«Мир держится на добрых людях»

/ Социум / Роза Ревина

 (photo: )

5 декабря в России отмечается День волонтера и добровольца. В честь этого праздника в профилактории «Сатурн» собрались те, кто помогает другим и приносит пользу родной стране, Московской области и любимому Раменскому городскому округу. Поздравить наших волонтеров с праздником, несмотря на выходной день, приехали: глава Раменского городского округа Виктор Валентинович Неволин, председатель Совета депутатов Юрий Анатольевич Ермаков, заместитель главы Ирина Васильева Ежова и председатель комитета по спорту и молодежной политике Леонид Васильевич Савин.
«Наш волонтерский штаб «Я помогу!» был создан 20 марта 2020 года для координации помощи жителям Раменского городского округа в период распространения новой коронавирусной инфекции. Штабом оказывалась и продолжает оказываться точечная помощь жителям округа: покупка и доставка продуктов питания, лекарств и помощь по дому – уборка, мелкий ремонт, обучение пожилых людей пользованию гаджетами. На данный момент волонтерский штаб активно занимается деятельностью, связанной с молодежными движениями, проводит мероприятия, участвует в различных акциях и организует тренинги. В 2021 году стартовала серия обучения «Школа безопасности». Ее основные темы: действия при пожаре, спасение и оказание первой помощи. На данный момент волонтерский штаб насчитывает 300 человек, из них – более 50 активистов. Волонтеры были неоднократно награждены грамотами и благодарственными письмами разного уровня», - рассказал присутствующим лидер раменского волонтерского штаба Дмитрий Михайлович Зеленков.
Молодые активисты готовы помогать почти каждому и делают все, что в их силах. Это может касаться не только помощи пожилым и нуждающимся людям, но и, к примеру, озеленению усадьбы Быково или участию в различных спортивных и городских мероприятиях в качестве помощников-организаторов. В последние два года волонтеры принимали участие в работе ковидных госпиталей, доставке продуктов и лекарств многодетным семьям, волонтеры-медики на постоянной основе помогают на различных городских мероприятиях. Волонтерских организаций в Раменском городском округе очень много, все они стараются сотрудничать друг с другом, однако специфика помощи различается. Одни активисты ищут пропавших без вести людей, в том числе детей, и находят их. Другие больше склоняются к спортивным мероприятиям, третьи безвозмездно выполняют любую срочную работу и приходят на помощь по первому зову.
В этот праздничный день раменских волонтеров собрали вместе, чтобы от души поблагодарить, отметить, что о них помнят не только в горе, но и в радости. Для участников мероприятия была организована концертная программа, фуршет и танцы. Однако даже на этом празднике, как справедливо заметил Леонид Васильевич Савин, работали волонтеры.
«Сегодня здесь собрались самые надежные, верные и отзывчивые люди в Раменском городском округе. Прежде всего, я хочу поблагодарить вас за то, что вы есть, и снимаю перед вами шляпу. Вся работа, которая строится вокруг волонтерства, мне известна. Мы стараемся сделать так, чтобы волонтер не просто оставался неизвестным, а был человеком, которого помнили не только во время нужных акций, когда нужна их помощь. Действительно то, что делаете вы, заслуживает большого уважения. С момента начала пандемии вы с нами и неизвестно, сколько еще придется работать. Все это проверяет нас на прочность. Не только нас, но и нашу слаженную команду, наших волонтеров в том числе, потому что, если что-то случится, мы будем продолжать делать добрые дела вместе. Все наши волонтеры - это уже на сто процентов проверенные люди, это наши штыки, люди, которые всегда приходят, когда их зовут. Мы собрались здесь для того, чтобы показать, что мы видим вас, благодарим вас, чувствуем вас и тоже хотим устроить для вас небольшой праздник. Потому что сейчас закончится год, мы подведем итоги и будем настраиваться на дальнейшую работу, в которой все зависит от слаженности команды. Я благодарю всех людей, которые создают и созидают. Считается, что в добре люди объединяются гораздо меньше и реже, и очень здорово, что у нас не так, что в Раменском городском округе на этой почве люди объединяются быстро и надёжно. Всем вам я желаю крепкого здоровья! Конечно, хочется, чтобы то внимание, которое мы вам оказываем, было еще больше. Мы уже поставили перед собой задачу – провести среди вас опрос и выяснить, что бы вы сами хотели для укрепления нашего взаимодействия, чтобы мы вместе были сильнее, дружнее, добрее и продолжали помогать друг другу», - сказал Виктор Валентинович Неволин. Благодарственными письмами в этот день наградили многих волонтеров, которые оказали помощь жителям Раменского городского округа не только во время пандемии, и продолжают ее оказывать на чистом энтузиазме. С праздником, раменские волонтеры!

Губернатор Московской области Андрей Юрьевич Воробьев:


Вчера был День волонтера. Это очень заметное и важное движение. Знаю, что все главы опираются на тех, кто помогает в сложный момент, и мы помним с вами начало ковида, и в самых разных ситуациях волонтеры оказываются рядом с теми, кому нужна помощь. Хочу еще раз подчеркнуть важность этой адресной работы. Максимальное внимание нужно уделять людям благородных профессий, руководителям различных НКО и общественных организаций. Это люди очень пассионарные, они стремятся помочь, и много внимания здесь не бывает».

Председатель Совета депутатов Юрий Анатольевич Ермаков:
«Мне довелось быть участником XX всероссийского съезда «Единой России», на котором выступал наш президент Владимир Владимирович Путин, и он подчеркнул главную роль волонтеров в нашей сегодняшней жизни. После президента выступал главный врач ведущего ковидного госпиталя нашей страны Денис Проценко и сказал, цитирую: «Без волонтеров мы бы не справились!». Все эти годы мы говорим «Спасибо!» врачам, и конечно же, благодарим, вас, волонтеры. На протяжении всего этого нелегкого времени мы с Ириной Васильевной Ежовой и с Леонидом Васильевичем Савиным постоянно слышим и говорим о вас, потому что без вас нам никак. Вы чувствуете чужую боль, вы помогаете бескорыстно. Сегодня ваш праздник, и мы будем пить шампанское в вашу честь! Мы очень надеемся, что благодаря вашему примеру, который вы показываете другим, в ваши ряды вольются еще сотни и тысячи ребят, которые тоже будут помогать. Потому что без вас в наше нелегкое время никак. С праздником!»

Председатель комитета по спорту и молодежной политике Леонид Васильевич Савин:
«Есть такое поверье, что когда человека много хвалят, то варианта два: либо он свесил ноги и не делает ничего, либо наоборот, работает еще лучше. Мы с вами больше относимся ко второму варианту, потому что вы все делаете бескорыстно. Мы собираемся вместе и приглашаем всех к сотрудничеству. То, что мы можем сделать, мы делаем. Поэтому вам в День волонтера в очередной раз хочется сказать огромное спасибо!».

Роза Ревина
Фото Максима Мамедова

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.