Рождественские чтения состоялись в ДК им. Воровского

/ Социум / Августина Матвиенко

 (photo: )

Замечательное и трогательное мероприятие состоялось 7 декабря в ДК имени Воровского. Официально оно называется XIX Московские областные образовательные Рождественские чтения. Во вторник в нашем Доме культуры состоялся муниципальный этап, который был посвящен великому русскому царю Петру I.
Школьники с интересом отнеслись к неоднозначной фигуре царя, выяснили, как он построил Санкт-Петербург и открыл первую академию, как организовал в России военный морской флот, как выпустил первую книгу образовательной направленности, призванную обучить хорошим манерам дворянских детей. Учащиеся раменских школ рисовали Петра I и его достижения, учили о нем стихи, готовили доклады. В этот день на сцене ДК имени Воровского были награждены главой Раменского городского округа Виктором Валентиновичем Неволиным авторы самых интересных работ, ставших лучшими в проводимых конкурсах. Дети получили в подарок книги и иконы.
«Тема международных Рождественских образовательных чтений, которые проходят уже в тридцатый раз, и областных педагогических чтений к 350-летию со дня рождения Петра I – «Секулярный мир и религиозность». Что означает для специалистов системы образования понятие «Секулярный мир»? Это значит, что государство и другие источники народной управы должны существовать отдельно от любого типа религии, но оправдано ли такое существование? Многие отмечают, что мир действительно становится все более секулярным, мировоззрение современного человека часто во многом не соотносится с религией. То, что в сознании нравственного и высокоразвитого человека считается грехом, часто становится нормой. Мы видим, как процессы, противоречащие нравственным нормам, захватывают мир. И Россия часть этого мира. Но как бы не менялся мир, какие бы технологии не приходили, духовные ценности неизменно будут оставаться опорой для учителей и духовных наставников, которые призваны не только объяснять основы мироустройства подрастающему поколению, но и способствовать формированию верного отношения к ним. Эта мысль неоднократно звучала в обращениях педагогической общественности светских и воскресных школ в дни проведения Рождественских образовательных чтений. Хочется отметить, что с каждым годом становится более прочной связь нравственного воспитания и образования подрастающего поколения настоятелей храмов, преподавателей воскресных школ и педагогов образовательных организаций. Все мероприятия: уроки, классные часы, выставки, диспуты, родительские собрания нашли отражение в плане совместной работы системы образования и раменского благочиния. Цель здесь одна – донести до детских сердец те духовные ценности, которые по-настоящему украшают душу человека, осмыслить основы духовной жизни наших предков, дать оценку собственному духовному состоянию. Опыт показывает, что мы можем вместе работать на благо наших детей», - сказала председатель Комитета по образованию Наталья Александровна Асеева.
Виктор Валентинович Неволин обратился к публике с такими словами: «Рождественские чтения – это всегда возможность встретиться еще раз, для того, чтобы не быть ограниченными в суждениях и обсудить проблемы, которые существуют не только перед российским образованием, но и перед российским государством. Встретиться для того, чтобы совместно вырабатывать решения с точки зрения традиционных ценностей и принимать те из них, которые позволят, объединяя усилия во благо, двигаться вперед. Тема, которая была выбрана, очень непростая, и человек неоднозначный: Петр I был достаточно консервативен в одном и резок в другом. Что касается встречи, которая сегодня проходит в этом зале, нам хотелось сделать это таким образом, чтобы это не были выступления только представителей русской православной церкви. Важна обратная связь, важно то, как это взаимодействие выстроено на территории, как в приходах, различных объединениях и организациях занимаются с детьми, разъясняют им основополагающие вещи – историю бытия и смысл жизни, цели жизни и что есть истина. Естественно мы должны понимать, как это воспринимается. Есть масса вопросов на сегодняшний день, стоящих перед всеми нами, для того, чтобы разрешить извечный вопрос «Как быть?». И для меня, как человека, который давно определился, понятно, что все мы - живущие на земле люди, которые придут в свое время на экзамен со своими оценками к Богу для того, чтобы рассказать о том, как эту жизнь прожили, зря или не зря. И мне хочется всем пожелать, чтобы наши усилия, в том числе Рождественские чтения, были как раз тем маленьким зерном, которое даст свой плод и из него вырастет хороший колос».
Изюминкой Рождественских чтений стали два великолепных детских хора – «Гармония» и «Юность России», исполнивших множество потрясающих произведений патриотического характера. Это была и знаменитая русская песня «Конь» Игоря Матвиенко, и композиция о широкой русской реке «Ой по над Волгой», и песни о Родине - «Край родной», «Ах ты, степь широкая», и другие замечательные русские песни, исполненные хором и дуэтом. Завершилось мероприятие совместным выступлением хоровых ансамблей и неизменными криками «Браво!» из зрительного зала.

Благочинный 2-ого Раменского церковного округа священник Николай Усынин:
«Дорогие участники Рождественских чтений, отцы, братья и сестры! От всего сердца рад приветствовать вас на мероприятии, ставшем доброй традицией и интереснейшим проектом в рамках церковно-государственных отношений в нашем отечестве. Несмотря на все препятствия, вызванные известными событиями уходящего года, Рождественские чтения снова проходят на международном, всероссийском, региональном и муниципальном уровнях, оставляя добрый след в умах и сердцах наших слушателей. В этом году чтения посвящены одной из наиболее значимых фигур в истории России – императору Петру Великому. Он занимает особое место в исторической памяти народа, несмотря на то, что жил более трех веков назад. Обратимся к такому противоречивому явлению, как секуляризация. Ведь неслучайно темой текущих чтений заявлено именно соотношение секуляризации и религиозности. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил, что процесс секуляризации и светский, и западный провозглашает скорое отмирание религии в так называемом переходном цивилизованном мире. Что же сегодня мы видим в начале 21 века? Мы видим совсем другую картину – религиозная вера не только не умерла, но возрождается. Вера живет и занимает важнейшее место в жизни людей разного уровня образования, религиозного и социального положения… С правовой точки зрения наше государство является светским. Никто не в праве навязывать гражданам какую-либо идеологию или религию. С социологической же точки зрения мы не можем не видеть, что в обществе происходит явный процесс возрождения религии, увеличение числа религиозных людей, когда религия вновь приобретает значимость и становится актуальной».

Награжденные школьники
Трухачева Ольга (СОШ №6), Топчубаев Кирилл (СОШ №18), Жигунова Анастасия (Новохаритоновская СОШ №10), Филиппенкова Анна (СОШ №21), Хромова Василиса и Смирнов Артем (Кузяевская СОШ), Трошина Алена и Тефегджич Ивона (Удельнинская СОШ №34), Бавыкина Ксения и Алиев Матвей (СОШ №6), Кузьмина Екатерина (СОШ №21), Попова Алена и Царева Милана (Речицкая СОШ), Качалкина Екатерина и Майстренко Софья (СОШ №1), Никонов Сергей (СОШ №18, поселок РАОС), Тумасова Анна (Удельнинская СОШ №34).

Августина Матвиенко 
Фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.