Мудрости хватит на всех

/ Социум / Августина Матвиенко

 (photo: )

Верите ли вы в то, что зачастую самые прекрасные вещи происходят на свете случайно? Они никем не планируются, не рассчитываются, а просто случаются. И уже невозможно представить, что мы как-то жили без этого раньше, чудо становится естественным, обычным, встраивается в естественный порядок вещей. Одним из таких «само собой разумеющихся» дел стало создание детской творческой мастерской «Мудрая сова».

В небольшом помещении на ул. Махова, д.7 семья Мудрыниных открыла столярную мастерскую и планировала в ней изготавливать различные интерьерные вещи из дерева. Мастерская должна была стать и подспорьем в бизнесе, и отдушиной. Однако место оказалось проходным, и в мастерскую часто заглядывали люди с вопросом: «А будет ли что-нибудь для детей?». Оказалось, что столярное дело пользуется большой популярностью, и многие семьи мечтают оторвать детей от гаджетов, заняв их ручным трудом. «Только не это, только не детский клуб», - не уставала повторять Виктория Мудрынина, мама двоих детей, один из которых – с особенностями. Однако вот уже год в помещении работает творческая мастерская «Мудрая сова», и посещают ее около сорока детей разного возраста, в том числе ребята с ограниченными возможностями здоровья. «За год мы изготовили 800 деревянных ключниц и около 600 вот таких примитивных машинок из деревянных кубиков», - смеется Виктория, показывая нам изделия, созданные и раскрашенные детьми. «А эта катапульта вообще привела детей в полнейший восторг, вы не представляете, сколько времени ребята готовы ее мастерить, а потом с ней играть», - добавляет она.
Депутат Госдумы Роман Игоревич Терюшков посетил столярную мастерскую, чтобы пообщаться с хозяйкой и предложить ей свою помощь. Почетного гостя встретили радушно, однако его приезд все же стал для Виктории Мудрыниной и посетителей мастерской приятной неожиданностью. «Я голосовала за Романа Игоревича и когда узнала, что он выиграл, решила его поздравить, в то же время в сердцах написала ему о наших проблемах, но даже не думала, что мне ответят», - делится Виктория с журналистами.
Гостям предложили чай со сладостями и рассказали о ближайших планах. С учетом того, что мастерская существует практически на добровольных, общественных началах, а занятия в ней стоят символических денег, которые с трудом покрывают затраты на канцелярские товары и игры, планы у Виктории и ее коллег наполеоновские. В то же время сюда уже приходят заниматься с детьми и профессиональные логопеды, и музыканты, и художники, и даже массажисты. Заглядывают студентки, чтобы рисовать с детьми песком, а с семьями, в которых есть особенные дети, работает психолог. Невероятно, но в мастерской «Мудрая сова» нашли отдушину и поддержку не только сами Мудрынины, но еще как минимум 12 раменских семей, готовых безвозмездно помогать друг другу.
«Название «Мудрая сова» у нас появилось случайно. Ребенку в школе дали задание нарисовать герб семьи, и она нарисовала сову. Буквально через месяц мы все же решили открыть мастерскую, про которую у нас все прохожие спрашивали. Думали, как назвать, раз мы Мудрынины, решили в шутку, пусть будет «Мудрая сова». Но название прижилось. Хотя сов очень много, но в Раменском нас уже узнают и это очень приятно», - говорит Виктория.
В мастерской царит взаимопонимание, потому что все посетители стараются не нарушать десять простых правил: «Делай то, что любишь, без телефонов, без драк, без ругательств и крика. Нельзя обзываться и кусаться, а также брать чужое. Все игры и книги необходимо после игры возвращать на место, а во время конфликта обратиться ко взрослым». Пока хозяйка мастерской общалась с Романом Игоревичем, а затем и родители высказывали ему свои пожелания, дети организовали свой досуг самостоятельно: кто-то рисовал, кто-то строил башню из кубиков, а кто-то изо всех сил забивал колышки молотком у цветной развивающей игрушки. Столярным делом в этот вечер пожертвовали из-за визита почетного гостя, но в ближайшую субботу наверстают. Здесь с удовольствием создают кормушки для птиц и домики для белок, раскрашивают деревянную мебель, а сейчас проводятся мастер-классы по изготовлению елочек с гирляндами и новогодних украшений. Всех желающих ждут в гости!

Депутат Государственной Думы Роман Игоревич Терюшков:
«Я хочу сказать большое спасибо семье Мудрыниных, которые организовали в своем помещении мастерскую для детей с особенностями развития. Сюда приходит большое количество родителей с детьми, с ними занимаются профессиональные преподаватели и тьюторы, это дорогого стоит. Организаторов заботит большое количество вопросов, потому что сюда приходит все больше и больше семей, их надо где-то размещать, им необходима помощь государства, чтобы они не остались незамеченными. Мы это обсудили и через несколько недель состоится еще одна встреча, на которой обговорим еще ряд вопросов, и будем помогать организаторам этой мастерской вместе с администрацией Раменского городского округа. В целом все вопросы решаемы, было бы желание».

Основатель и руководитель мастерской «Мудрая сова» Виктория Викторовна Мудрынина:
«Мы не ограничиваемся тем, что сейчас имеем, планов очень много. Мастерская у нас образовалась стихийно и того, что происходит на данном этапе, мы не планировали. Но готовы идти вперед, реализовывать новые проекты и быть полезными не только жителям Раменского городского округа, но и тем, кто живет за его пределами. Мы готовы также участвовать в общероссийских проектах. Еще год назад ни о чем таком не думали, но сейчас у нас огромные планы. Видим, что у родителей других детей с особенностями развития есть свои потребности и свои задачи, которые они хотят решить. В принципе, мы понимаем, что дело, которое у нас организовалось – очень нужное. Другие родители тоже нам помогают и это здорово. Для нас сегодняшняя встреча очень важна, в таком масштабе она первая, когда мы здесь принимаем целую делегацию. Для нас это очень волнительно и радостно, ведь если нас заметили, значит мы находимся на верном пути».

Августина Матвиенко
Фото автора


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.