Горка радости

/ Социум / Августина Матвиенко

 (photo: )

Уходящий год можно считать счастливым для поселка Электроизолятор – здесь провели множество благоустроительных мероприятий. Преобразилась центральная площадь и бульвары, облагородили озеро, построили ярмарку, открыли стадион европейского уровня. Кажется, что в этом поселке перевернулся «Камаз» с пряниками.
На самом деле не один, а около 600 «Камазов» грунта привезли в Электроизолятор этой осенью. Для чего? Дело в том, что после строительства стадиона рядом с ним осталась грунтовая насыпь, которую нужно было как-то использовать или вывезти. Администрацией было принято решение превратить эту насыпь в зимнюю горку, но грунта для грандиозного склона было мало, горка получилась бы неинтересной. Тогда вместо уборки кучи, ее решили наоборот, «нарастить». В ноябре, еще при строительстве, я на этой горке была и знаю, что с нее уже тогда открывался отличный вид на новый стадион и окрестности. Строители обещали, что здесь появятся ограждения и удобные ступени для подъема наверх, будет организовано освещение, и безопасный спуск с небольшим уклоном. Ради этого пришлось даже пожертвовать растущей у подножия горы березкой. Осенью также решался вопрос о том, горнолыжным ли сделать склон, или все же организовать здесь спуск для «ватрушек» и снегокатов. Почти все участники делегации высказались за ватрушки, и все же решено было провести дополнительный опрос среди жителей.
И вот, к самому первому снегопаду и декабрьским морозам, 10 декабря, в поселке Электроизолятор состоялось торжественное открытие горки для зимних развлечений. Дети не могли дождаться, когда Виктор Валентинович Неволин и Юрий Анатольевич Ермаков перережут символическую красную ленточку к ступеням. Детвора рванула наверх бегом, ватрушки и ледянки, которые все тащили с собой, казались пушинками.
Ребята кричали «Ура!» и летели с горы без очереди, не дожидаясь друг друга – благо пространство позволяет. Все, кто в день открытия успел испытать новый склон, остались довольны. Школьники планируют приходить сюда после уроков и счастливы, потому что подобной горки в поселке никогда не было. Теперь местная детвора будет занята все выходные дни до самой весны, да и из соседних населенных пунктов гости подтянутся.
«Больше 600 «Камазов» грунта понадобилось для того, чтобы сделать горку для детей, которые могли бы приезжать сюда, радоваться, кататься вместе с родителями. Строительство велось Раменским ДРСУ, много внимания было уделено безопасности: установили ограждение, сделали каток настолько широким, чтобы невозможно было вылететь, безопасный уклон не позволяет разгоняться слишком сильно», - сказал на открытии горки глава Раменского городского округа Виктор Валентинович Неволин.
Остается только добавить, что протяженность склона составляет 110 м. В тёмное время предусмотрено и его освещение. В ближайщем будущем около горки планируется открытие точек проката инвентаря и кафе с горячими напитками, а пока посетителям рекомендуют брать с собой термосы с горячим чаем. Приятная новость заключается и в том, что катание с горки бесплатное, к тому же неподалеку, у нового стадиона находится обустроенная парковка для автомобилей.

Августина Матвиенко
Фото отдел пресс-службы

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.