Усадьба «Быково» входит в ТОП-10 самых посещаемых мест в Подмосковье

This article has photo gallery / Социум / Августина Матвиенко

 (photo: )

На территории Раменского городского округа находится одна из наиболее сохранившихся в Подмосковье усадеб XVIII -XIX веков, принадлежавшая когда-то известным представителям знатных родов России Воронцовых, Измайловых, Воронцовых-Дашковых, Ильиных. Главный дом окружен прекрасным, хотя и заброшенным, парком, где ежегодно можно встретить массу посетителей, приехавших в эти места погулять. К сожалению, территория почти в 30 гектаров, как и сама усадьба, не принадлежат нашему муниципалитету, а значит и ухаживать за этой исторической достопримечательностью за счет бюджета округа нельзя.
Однако в последние годы судьбой усадьбы озабочены волонтеры: ухаживают за парком, высаживают здесь невероятные поля из тюльпанов, убирают мусор, чистят дорожки, встречаются с реставраторами, историками и архитекторами, чтобы получить профессиональную консультацию о сохранении исторического наследия, проводят фестивали, на которые без всякой рекламы собираются тысячи людей. Представители волонтерского движения SaveBykovo недавно встретились с депутатом государственной думы Романом Игоревичем Терюшковым, чтобы обсудить судьбу усадебного комплекса и попросить помощи в сохранении исторического наследия. Встреча состоялась в Раменском историко-художественном музее, в том самом зале, где представлены фотографии интерьеров усадьбы и собрана коллекция мебели эпохи расцвета усадьбы Быково. Встреча проходила в неформальной обстановке, волонтеров представляли в этот день Наталья Балазовская, Иван Борисенко и Наталья Храмцова.
«Мы эту усадьбу знаем с детства, как усадьбу Воронцовых. В начале этого года нам удалось провести вместе с управляющей компанией АУИПИК три субботника внутри дворца, освободить его от большого количества ненужного материала, который оставляли там многочисленные съемочные группы. Убрали и кое-что из убитой советской мебели, оставшейся со времен санатория для реабилитации больных с закрытой формой туберкулеза. Несколько лет волонтеры ведут взаимодействие с чиновниками разного уровня по вопросу сохранения и возрождения усадьбы, работа сложная, но есть много положительных результатов: проведена экспертиза технического состояния усадебных строений, выявлены самые проблемные зоны, началась работа по текущему ремонту главного усадебного дома. Проведена экспертиза на наличие патогенных микроорганизмов во дворце усадебного комплекса, по результатам можно говорить о том, что усадебным интерьерам и будущим посетителям ничего не угрожает» .
Усадебный комплекс «Быково» входит в десятку самых известных достопримечательностей Московской области. В разное время принадлежавший представителям влиятельных семей российского дворянства (от Дмитрия Донского до Воронцовых-Дашковых) этот исторический памятник чудесным образом соединил в себе разные архитектурные направления: классицизм, русскую готику и стиль Людовика XVI.
По словам Романа Игоревича Терюшкова, территория усадьбы сегодня не является официальной туристической площадкой и не введена в хозяйственный оборот в качестве культурно-туристического объекта. Многие строения, предметы интерьера, произведения искусства и собрание библиотеки безвозвратно утрачены, территория в запустении.
«Для того, чтобы усадьба сохранилась, необходимо решать вопрос о приобретении ее в собственность Раменского городского округа. Очень хочется, чтобы усадьба была в муниципальной собственности, но мы прекрасно понимаем, что без поддержки области и поддержки федерального уровня мы эту усадьбу не то что восстановить, но даже содержать не сможем», - сказала председатель комитета по культуре и туризму Марианна Германовна Рогатина, которая также присутствовала на встрече.
В течение часа обсуждалась возможность приведения усадебного комплекса в порядок: говорили не только о реставрации главного дома, в котором до сих пор есть свет и тепло, но и об организации парковки возле парка. По итогам встречи решили создать дорожную карту, включающую в себя план работ, которые в конечном счете приведут к восстановлению усадьбы «Быково».
Тем временем волонтеры продолжают свою работу не только над сохранением усадебного комплекса, но и над его изучением. Например, недавно в их инстаграме появилась информация о том, что деревянные резные перекрытия, украшающие потолки главного дома, на самом деле созданы из гипса. Много секретов хранит в себе усадьба и большинство из них только предстоит открыть. Возможно, изучив подвалы более внимательно, эксперты со временем обнаружат и тайные подземные переходы, по которым знатные особы ходили в церковь Владимирской иконы Божьей Матери, чтобы не испачкать обувь. Пока же это остается одной из городских легенд, да и в главный дом посетителей до сих пор не пускают.
Пока вопрос с сохранением усадьбы решается, волонтеры из SaveBykovo приглашают 18 декабря отметить здесь Новый год. Гости праздника смогут повесить на елку самодельные игрушки, будут водить хоровод и по желанию примут участие в различных мастер-классах. Начало мероприятия в 12:00, вход на территорию паркового комплекса свободный.

Депутат государственной Думы Роман Игоревич Терюшков:
«Сейчас усадьба находится в федеральной собственности, земельный участок принадлежит Москве. Конечно, для того, чтобы навести порядок, нужно предпринять ряд действий. Мы договорились о том, что в первую очередь надо перевести усадебный комплекс в муниципальную собственность, для того, чтобы администрация округа могла участвовать в муниципальных и региональных программах, где выделяются денежные средства, имея на это полные основания. План работ мы наметили. Думаю, что в ближайшее время мы сделаем дорожную карту и ее будем реализовывать вместе с активистами и администрацией Раменского городского округа».

Активист волонтерского движения SaveBykovo Наталья Балазовская:
«Наше волонтерское движение началось с небольших субботников по очистке парка и уходу за ним. Начинали мы в составе 10-15 человек, но в этом году на наши субботники собирались более 300 человек. Волонтеры с удовольствием приходят. Помимо физического труда мы им предлагаем различные культурные мероприятия: концерты, мастер-классы для детей и взрослых, проводим летние фестивали. Может это и нескромно, но благодаря нашей активной деятельности за 5 лет усадьба из забвения вышла в топ-10 самых привлекательных, интересных и посещаемых мест Подмосковья».

Августина Матвиенко
Фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.