Безопасность праздника – фундамент, на котором все держится

This article has photo gallery / Социум / Роза Ревина

 (photo: )

В малом зале ДК «Сатурн» 14 декабря состоялся семинар работников культуры. В преддверии новогодних и рождественских праздников именно сотрудникам учреждений культуры предстоит работать больше других, ведь в нашем муниципалитете запланировано более 100 мероприятий для детей и взрослых. Все они должны пройти с соблюдением не только рекомендаций Роспотребнадзора при 70% загрузке зрительных залов, но и с соблюдением мер противопожарной и антитеррористической безопасности.
Вела семинар председатель комитета по культуре и туризму Марианна Германовна Рогатина. С приветственным словом к участникам обратилась заместитель главы Раменского городского округа Ольга Борисовна Егорова: «Я хочу сказать вам спасибо за то, что, несмотря на эпидемиологическую ситуацию, прошлый творческий сезон вы провели достойно. Открытие нового творческого сезона, финал вокального фестиваля-конкурса «Голос'ОК», 55-летие ДК «Сатурн» подарили нам фейерверк эмоций и заряд прекрасного настроения! Я вас искренне благодарю, вы большие молодцы! Впереди у вас сложный и напряженный период – новогодние праздники. В этом году было принято решение не проводить мероприятия в новогоднюю ночь, так как на них обычно присутствует несколько тысяч человек. Это может негативно сказаться на эпидемиологической ситуации, а рост заболеваемости covid-19 нам не нужен. Всего на территории Раменского городского округа запланировано 120 мероприятий различного формата. Мероприятия, которые будут проводиться до и после Нового года, должны создать праздничное настроение у жителей и гостей Раменского городского округа».
Кроме того, Ольга Борисовна напомнила об обязательном соблюдении правил пожарной и антитеррористической безопасности в приближающиеся новогодние и рождественские каникулы, а также поздравила участников семинара с наступающим Новым годом и пожелала счастья, здоровья, вдохновения, неисчерпаемой энергии и новых достижений.
Ольга Борисовна еще раз напомнила, что работники культуры Раменского городского округа – это талантливые, увлеченные люди, ответственно выполняющие свою высокую миссию, люди с безграничной фантазией, которые делают наш мир лучше и добрее. Именно они работают тогда, когда отдыхают все остальные.
В рамках семинара перед присутствующими выступили инспектор ОНДиПР по Раменскому городскому округу Людмила Владимировна Фомина и ее коллега Илья Кукушкин, который приехал на мероприятие прямо с пожара, а также начальник охраны общественного порядка МВД России Раменское Егор Анатольевич Чермашенцев.
Людмила Владимировна Фомина напомнила присутствующим о соблюдении мер противопожарной безопасности при украшении новогодних елок и продемонстрировала, как пользоваться огнетушителем. «Пиротехнические средства нельзя использовать в помещении. При срабатывании противопожарной сигнализации необходимо организовать детей и вывести их на улицу через ближайший эвакуационный путь, а также проверить все кабинеты, чтобы в них не осталось людей», - сказала инспектор.
По словам Ильи Кукушкина, на сегодняшний день на территории Раменского городского округа зафиксировано 1447 пожаров. «Цифра, на самом деле, устрашающая, поэтому я хочу акцентировать внимание на случаях возникновения пожара. Главной его причиной становится перенагрузка электросети. Когда вы одновременно включаете несколько электроприборов, тем самым перегружая электросети, происходит аварийный режим их работы с последующим возгоранием. Обратите внимание на электропроводку в доме, чтобы не было скруток и видимых нарушений. При покидании помещения на длительный срок, более трех дней, лучше его вообще обесточить. Как минимум, необходимо извлекать все электроприборы из сети.
Инспектор напомнил и о порядке использования фейерверков, так как из-за них по цепной реакции может выгореть несколько квартир сразу, если петарда случайно попадет к соседу на балкон. Было акцентировано внимание и на детях, оставленных без присмотра. «Уезжая даже ненадолго и включив отопительный прибор, родители оставляют детей без присмотра, а ребенок просто не знает порядок действий при пожаре. В этом случае все зависит от взрослых, обязательно инструктируйте детей. Берегите себя и близких!», - сказал Илья Кукушкин.
По словам начальника охраны общественного порядка МВД России Раменское Егора Анатольевича Чермашенцева, графики проведения праздничных мероприятий у него есть и за безопасностью на массовых праздниках сотрудники МВД обязательно будут следить. На всякий случай Егор Анатольевич продиктовал свой мобильный телефон и сказал, что к нему по вопросам охраны общественного порядка можно обращаться круглосуточно. Присутствующим также были розданы информационные листовки.

Роза Ревина
Фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.