Раменский фестиваль робототехники «РобоТёмка» стал федеральным

/ Социум / Августина Матвиенко

 (photo: )

В конце прошлой недели в гимназии №2 собрались будущие программисты, IT-специалисты и просто дети, неравнодушные к робототехнике. Традиционный фестиваль «РобоТёмка» проводился здесь 10 и 11 декабря для учащихся младших классов и тех, кто только собирается в школу. В этом году в мероприятии приняли участие ребята из 24 образовательных учреждений Раменского городского округа, кроме того к нам приехали и дети из ближайших подмосковных городов, а жители Санкт-Петербурга и республики Адыгея приняли участие в фестивале в online-формате.

В эти дни в школе работало несколько площадок, но самой интересной для посетителей оказался конкурс творческих проектов, который проходил в актовом зале школы. Суть работы участников на каждой площадке не отличалась: всюду ребятам давали задание, которое они должны были выполнить, использовав детали знаменитого американского конструктора. Где-то дети должны были справиться с заданием за определенное время, в одних классах работали парами, в других – командами или по-одиночке. По словам организаторов, даже получив идентичные задание, ребята зачастую выдают абсолютно разные результаты.
10 декабря на фестиваль приехали глава Раменского городского округа Виктор Валентинович Неволин и председатель Совета депутатов Юрий Анатольевич Ермаков. В сопровождении председателя комитета по образованию Наталья Александровны Асеевой почетные гости посетили все работающие площадки и пообщались с детьми. На конкурсе творческих проектов делегация задержалась до самого конца. Здесь ребята представляли различные роботизированные изобретения: от лунохода и ожившего сердца до автономной системы кормления домашних животных. Благодаря установленным на конструкцию датчикам движения, кошки и собаки не останутся дома без воды и пищи, к тому же смогут самостоятельно поиграть. По словам Юрия Анатольевича Ермакова, проекты на фестивале представлены очень интересные и лучший выбрать трудно. «Конечно, последний проект про кошечку и собачку был наиболее интересным, но в целом все ребята очень увлекательно презентуют свои проекты, потому что они все на подъеме, с эмоциями и с большим желанием рассказать о проделанной работе. Ребята очень уверенно выступают и отвечают на все вопросы, поэтому желаю развития таким фестивалям», - сказал Юрий Анатольевич.

На самом деле работы ребят не вызывали ничего, кроме улыбки. Непонятными техническими терминами дошколята и учащиеся младших классов оперировали свободно, словно речь шла о бытовых повседневных вещах. «Дети, которые занимаются робототехникой, отличаются от других именно своей заинтересованностью. Им это интересно, поэтому они хорошо ориентируются в предмете и называют вещи по-взрослому, так, как это звучит в обиходе среди программистов. Это хорошо», - сказал Виктор Валентинович Неволин.
Конечно, для многих детей робототехника останется всего лишь увлечением, игрой в конструктор, но ведь именно из подобных детских интересов зачастую вырастают настоящие профессионалы, которые потом создают самолеты, строят ракеты и проектируют магистрали.

Глава Раменского городского округа Виктор Валентинович Неволин:
«Дети с различных уголков Московской области приехали сюда для того, чтобы попробовать себя в этом конкурсе. Компетенции робототехники довольно разные по уровню сложности: есть для маленьких детей и для детей постарше. Самое основное - конкурсанты должны не только выполнить задание, но и суметь объяснить, что они сделали, для чего и какие цели преследовали. Робототехника всегда использовалась человеком для того, чтобы облегчить тяжелый физический труд. Ребята объясняют, как они это делают и легко выходят из ситуации, когда им задают неловкие вопросы. Я думаю, что в таком раннем возрасте заинтересованность робототехникой все равно даст свои плоды. Как бы там ни было, хочется нам этого или нет, но это наше будущее, ведь часть работ на больших производствах и автомобильных заводах уже на сто процентов выполняется роботами, особенно это развито в Японии».

Председатель Совета депутатов Юрий Анатольевич Ермаков:
Этот фестиваль проходит уже пятый год, сначала он был региональным, а сейчас вышел уже на федеральный уровень: несколько других регионов подключилось к нему через zoom. Уровень ребят растет, и сегодня мы видели работу самых маленьких и детей чуть постарше. Это мероприятие очень важно, потому что любая олимпиада и соревнования – это новые знания, новые навыки, умение защищать свой проект развивает и уверенность в себе. Я надеюсь, что после таких фестивалей ребята перейдут на другой уровень и сделают шаг наверх по лестнице знаний. Очень хочу, чтобы дети уехали отсюда удовлетворенными. Если что-то не получилось, обязательно будет сделала работа над ошибками, и это позволит победить на следующем фестивале. Несомненно, ребята, которые с детства привыкают к таким знаниям и навыкам, легко найдут работу в будущем, учитывая существующий кадровый голод».

Августина Матвиенко
Фото автора


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.