В Раменском выбрали лучший подъезд

This article has photo gallery / Социум / Роза Ревина

 (photo: )

О подъезде дома №27 на ул. Лесная, который был не только отремонтирован, но и приобрел художественное оформление с литературным уклоном, мы неоднократно писали в газете «Грань». Недавно он стал участником конкурса на лучший отремонтированный подъезд, в связи с чем туда приехал глава Раменского городского округа Виктор Валентинович Неволин, чтобы пообщаться с жителями. Оказалось, что результат ремонта зависит вовсе не от строителей и сотрудников управляющих компаний, а от активности людей, проживающих в доме. Там, где жители берут инициативу в свои руки, подъезд получится не просто отремонтированным, а станет примером для подражания.

Из подъезда в библиотеку
В подъезде дома №27 по ул. Лесная изначально была мозаика вместо окон, ее решили оставить, просто заменив на более современную. Также перед штукатуркой стены были очищены до кирпича, кроме того все провода убрали в короба. Но изнанка ремонта почти никого не волнует, потому что жителей и гостей подъезда на первом этаже встречает Сергей Александрович Есенин собственной персоной, на втором – Антон Павлович Чехов, на третьем - Николай Васильевич Гоголь, за ним - Анна Андреевна Ахматова и так далее. Таким образом дойдя до 9 этажа можно встретить русских классиков и прочитать их знаменитые изречения.
Автором настенных работ в подъезде этого дома является Дмитрий Бритов: «Изначально идея «Библиотека» была моя, потому что сам дом напоминал мне 70-80-е годы. Потом я где-то вычитал, что 2020 год был годом русской литературы. Эта информация оказалась ложной, но отступать уже было некуда, так что пришлось делать «Библиотеку», - сказал художник.
Председатель совета дома №27 Елена Троицкая отметила, что соседи ремонтом довольны: «Я видела, как здесь шел ремонт. Работы выполнялись надежно, с хорошей технологией и очень добросовестно, с применением новых материалов. Наши жители, конечно, довольны, но люди из других домов теперь нам завидуют».
И действительно, завидовать есть чему: помимо вышеперечисленного, входная группа оборудована современным домофоном, а на ступенях первого этажа есть полозья, согласно программе «Доступная среда», также бывшие зоны с мусоропроводом превратили в отдельные помещения для колясок и велосипедов.

Более ста подъездов ремонтируют ежегодно
В этом году в Раменском округе был отремонтирован 161 подъезд. В работы входило: ремонт входной группы, замена окон, внутренняя отделка, установка новых почтовых ящиков, приведение в порядок проводов интернет-провайдеров. Кроме того, в каждом подъезде проводились и «точечные» работы – те, которые жители определили, как необходимые. Где-то это была замена перил, а где-то обустройство помещений для колясок и велосипедов. Есть подъезды, в которых жители одобрили художественное оформление.
Программа ремонта подъездов реализуется ежегодно и получает положительные отзывы от жителей. В Раменском городском округе каждый год в программу входит не менее ста подъездов. На 2022 год программа ремонта уже утверждена, по ней в нашем муниципалитете будет отремонтировано 128 подъездов.

Какой подъезд лучше?
После завершения программы ремонта на 2021 год среди управляющих компаний был объявлен конкурс на лучший отремонтированный подъезд. На муниципальный этап конкурса подали заявки пять управляющих компаний, каждая из которых выставила на оценку жюри один подъезд.
Среди участников конкурса: АО «Раменская УК» (ул. Лесная, д. 27), АО «Гжельская УК» (поселок Гжельского кирпичного завода, д. 10), АО «Ильинская УК» (поселок Кратово, ул. Старомосковская, д. 5\2), АО «Чулковская УК» (село Константиново, д.7), ООО «ВМ ДОМ Московский регион» (пос. Совхоза «Раменское», ул. Центральная, д. 13).
После того, как комиссия объехала все адреса, был выбран победитель, который представит наш округ на региональном этапе конкурса. Победителей конкурса определяли в номинации «Лучший отремонтированный подъезд в домах низкой и средней этажности». Среди критериев оценки: качество исполнения ремонта, применение в отделке инновационных и долговечных материалов, художественный уровень и оригинальность. Итоги конкурса подведены, но и без них было очевидно, какой подъезд победит.

Глава Раменского городского округа Виктор Валентинович Неволин:
«У нас есть и «Инициативное бюджетирование», и договоры с управляющими компаниями, где прописано, сколько раз в день, к примеру, должна проводиться влажная уборка подъезда. Все зависит от того, чего хотят жители. Если собственники хотят, чтобы уборщица приходила к ним три раза в день, а не один раз в неделю, к примеру, они просто платят за это чуть больше. Если люди этого хотят, то такая возможность есть. А без их инициативы просто есть стандарты, по которым это делается. Но и эти стандарты не везде соблюдаются. Поэтому мы создали «Горячую линию главы», губернатором создан портал «Добродел», где люди могут оставлять свои пожелания».

Роза Ревина
Фото пресс-службы

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.