Раменская литературная Премия имени Ивана Бунина учреждена в 2016 году Администрацией Раменского района

/ Социум / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

Раменская литературная Премия имени Ивана Бунина учреждена в 2016 году Администрацией Раменского района, Московской областной общественной организацией Союза писателей России и еженедельной газетой «Грань». В 2021 году было подготовлено и вышло в свет первое юбилейное издание, которое подвело итоги за пять лет существования премии Бунина. В нем были опубликованы стихи поэтов – победителей, лауреатов и участников бунинской премии, которые были отмечены дипломами. С 2020 года Литературная премия имени Ивана Бунина стала окружной, а в 2021 году получила статус областной, и в ней приняли участие поэты и прозаики из 18 муниципальных образований Подмосковья. Этот сборник стихов, который назван строкой из стихотворения Ивана Бунина «Эх, Россия, Россия – неба близкого синь…», состоялся благодаря Комитету по культуре и туризму Администрации Раменского г.о. (председатель комитета М.Г.Рогатина) и оргкомитету премии (председатель Н.М.Широкова); он вручался на подведении итогов бунинской премии за 2021 год 10 декабря в Малом зале ДК «Сатурн».
«Первый сезон Премии имени И.А. Бунина. Имеют право участвовать только жители Раменского района Московской области. Победители определялись в поэзии – в номинациях «Зрелое перо» и «Поэтический дебют» (14 лет – 22 года включительно), а также в малой прозе – в номинациях «Зрелое перо» и «Проба пера» (14 лет – 22 года включительно). Победителями литературной Премии им. Бунина 2016 года в номинации «Зрелое перо» поэзии стали: диплом 1 степени – Шлыгин Пётр Николаевич; диплом 2 степени – Цветкова Надежда Павловна; диплом 3 степени – Кондратьева Галина Александровна.
В номинации «Поэтический дебют» победителем (диплом 1 степени) стала школьница из Гжели Плешкова Екатерина. Специальным призом «Юное дарование» был отмечен баснописец из 5-й школы (г.Раменское) Коробов Виктор. Премии в номинации «Зрелое перо» в малой прозе и «Проба пера» в малой прозе не присуждались». (Из книги под рабочим названием «Пять лет премии Бунина». Составитель Владимир Зайцев.)



Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.