Новый аппарат МРТ – самое долгожданное оборудование в Раменском

This article has photo gallery / Социум / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

В рентгенодиагностическом отделении Раменской областной больницы появилась самая ожидаемая как врачами, так и пациентами медицинская техника. Новенький современный магнитно-резонансный томограф Magnetom Sempra производства Siemens Healthineersс напряженностью поля 1,5 Тесла был закуплен по поручению губернатора региона Андрея Воробьёва в рамках нацпроекта «Здравоохранение», установлен в хирургическом корпусе и введен в тестовую эксплуатацию.

В Раменской больнице уже работает различное «тяжелое» медицинское диагностическое оборудование: это 3 аппарата КТ (один из них был установлен в этом году), 2 маммографа, 2 флюорографа, рентген-аппараты, однако МРТ до этого не было.

Магнитно-резонансный сканер последнего поколения имеет в наличии набор приложений для всех анатомических областей, позволяет проводить диагностику головного и спинного мозга, сосудов, суставов, органов брюшной полости.

Важно знать различия между КТ и МРТ. В случае КТ используется рентгеновское излучение, которое дает представление о физическом состоянии вещества, а при МРТ постоянное и пульсирующие магнитные поля, а также радиочастотное излучение, дающее информацию о химическом строении тканей. У методов диагностики разные показания: в некоторых случаях КТ-исследование будет непоказательным, а когда-то, наоборот, поэтому назначение проводит только лечащий врач.

На данный момент аппарат работает в тестовом режиме, врачи-рентгенологи Раменской областной больницы проходят поэтапное обучение работе с новым оборудованием, вскоре начнется плановый прием пациентов Раменского и Бронницкого округов, а также соседних по программе ОМС. Запись на МРТ-сканирование будет проводить лечащий врач.

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.