Студенчество - прекрасная пора!

This article has photo gallery / Социум / Роза Ревина

 (photo: )

Татьянин день, или День российского студенчества, отмечают в России официально с 2005 г., когда президентом РФ был подписан соответствующий указ. Однако праздник в качестве неофициального существует в нашей стране с XVIII в. - с того момента, как императрица Елизавета в 1755 г. подписала указ «Об учреждении Московского университета».

Из истории
Таким образом, со студенчеством эта дата связана уже несколько веков подряд. Нельзя не вспомнить и святую Татьяну -
покровительницу студентов. Согласно преданию, ее христианская вера была настолько крепка, что рушила при помощи одной молитвы языческих идолов и усмиряла голодных хищников. Ей накануне сессии студенты до сих пор молятся, а при МГУ даже работает небольшая церковь в честь святой. Также в это время сильна студенческая вера в различные приметы: кто зачетную книжку разрисовывает, а кто машет ею в окно, призывая «удачу».

Праздник для всех
Как бы там ни было, во все времена студенты одинаковые - они не только учатся, но и проводят лучшую пору своей жизни в постоянном общении, соревнованиях, совместных выездах на экскурсии и путешествиях. О своих успехах и студенческой жизни нам рассказали учащиеся Раменского колледжа на праздничном мероприятии, состоявшемся
25 января в СК «Борисоглебский». Праздник был посвящен Дню студента и состоял из нескольких частей: интеллектуальных и спортивных соревнований, торжественной церемонии награждения отличников, а также совместного катания на коньках на ледовой арене.
«Я учусь на четвертом курсе Раменского колледжа по специальности «Пожарная безопасность». Считаю важным оказать людям помощь в трудную минуту, поэтому и выбрал такую специальность. Хочу связать с этим свою жизнь и стремлюсь развиваться в этом направлении: постоянно отрабатываю навыки, которые нам прививают в колледже, участвую в различных сборах и мероприятиях. Всегда готов помочь. Я являюсь руководителем местного отделения студенческого корпуса спасателей, мы проводим профилактическую работу с населением, организовываем занятия для школьников и студентов, участвуем в масштабных мероприятиях областного и всероссийского уровней», - рассказал студент Игорь Бибиков, получивший в этот день благодарственное письмо за отличные успехи в учебе.
Студентка Екатерина Кузнецова поделилась своими впечатлениями об учебе и волонтерской деятельности: «Я состою во Всероссийской студенческой организации «Корпус спасателей». Она осуществляет помощь различного характера, в основном это спасение людей. Мы оказываем помощь после пожара, помогаем пожилым людям и спасаем животных. Все, что связано с волонтерской деятельностью и спасением, мы делаем. Я не участвую в спасательных операциях, но занимаюсь информационной поддержкой. На самом деле студенчество - это постоянная буря эмоций, приходится совмещать и учебу, и различные мероприятия: соревнования, выезды в музеи и так далее, очень интересно. Я стараюсь учиться на отлично. Учусь на третьем курсе Раменского колледжа и в дальнейшем планирую поступать в Академию гражданской защиты».
Пятикурсник Раменского колледжа Арсений Кулаков, получивший в этот день благодарственное письмо за отличные успехи в учебе, рассказал нам о том, что занимается монтажом и ремонтом различной электроники (телефонов, компьютеров и другой техники), а также дополнительно увлекается программированием. «Скорее всего после учебы я останусь работать в своем же колледже преподавателем», - добавил 21-летний студент.

Принимали поздравления
Более ста учащихся из разных учебных заведений Раменского городского округа провели этот день весело и с пользой. Поздравить ребят пришли: глава муниципалитета Виктор Неволин, заместитель председателя Совета депутатов Нина Широкова, председатель Комитета социального развития, спорта и молодежной политики Леонид Савин и начальник отдела молодежной политики Мария Борисова. Руководители раменских колледжей и техникумов также приехали на мероприятие, чтобы болеть за своих студентов и морально поддержать их. Директор Дорожно-строительного техникума отметил, что сейчас в образовательном учреждении обучаются 1022 студента. «Наши студенты сдают экзамены лучше всех в России второй год подряд. Они побеждают в региональных чемпионатах и всегда отлично трудоустраиваются. Востребованность выпускников нашего техникума очень большая. В честь Дня студента в техникуме всегда проводятся концерты, подготовленные учащимися. У нас есть творческая группа, которая принимает участие в различных конкурсах, а также выступает в детских домах и интернатах, все на хорошем уровне. Современные студенты очень любознательные и целеустремленные. Они понимают, что от целей, поставленных сейчас, зависит то, как сложится их жизнь. Цели у ребят глобальные и знания за время обучения они стараются получить по максимуму. Сейчас мы трудоустраиваем студентов уже с 3-4 курса, они работают и параллельно учатся. Это новый тренд», - рассказал Александр Мшецян.
У современных студентов гораздо больше возможностей и в этом единственное их отличие от советских учащихся высших учебных заведений. «В Раменском округе прекрасные образовательные учреждения. Например, 20 иностранных государств отправили на обучение студентов в ГГУ. Современная молодежь имеет множество возможностей для самореализации. Самое важное - правильно ими воспользоваться. Помните, что все эти возможности вам дала наша великая, могучая страна - Россия. Вы - российские студенты и должны нести этот статус гордо», - сказал Виктор Неволин, обращаясь к представителям раменского студенчества. После всех соревнований и церемонии награждения отличников и команд-победителей все участники мероприятия отправились на ледовую арену кататься на коньках.
Праздник в СК «Борисоглебский» еще раз подтвердил простую истину о том, что во все времена студенческая жизнь - самая интересная и насыщенная. Актуальным и сегодня остается девиз, передаваемый из уст в уста еще полвека назад: «От сессии до сессии живут студенты весело!».

Виктор Неволин
глава Раменского городского округа:
Я - студент Советского Союза. Пусть это было давно, но  дружба, братство, любовь в студенческой среде будут всегда. Я с теплотой вспоминаю время учебы, своих преподавателей. Сегодня на мероприятии, приуроченном ко Дню студента в СК «Борисоглебский» собрались учащиеся образовательных учереждений Гжельского государственного университета, Раменского дорожно-строительного техникума, Московского областного медицинского колледжа №2. Искренне рад поздравить всех студентов с праздником! Желаю успехов в учебе, стремитесь радоваться жизни и менять ее к лучшему.

Мария Борисова,
начальник отдела молодежной политики:
Сегодня прошло очень интересное мероприятие под названием «День студента - проверка на прочность». Мы провели спортивно-интеллектуальный челлендж. Соревнования содержали элементы футбола, баскетбола, нужно было сдать элементы норм ГТО, например, отжимания, а также собрать и разобрать автомат Калашникова и уметь оказывать первую помощь пострадавшим. Затем началась интеллектуальная часть, где ребятам предложили головоломки и логические задачи. Более тридцати волонтеров-активистов помогали нам в проведении праздника, а организация «СПАС ГРАД» обучала студентов оказывать первую помощь. Такой дружной компанией нам удалось организовать и провести День студента.

                                                                                                                                                                                                                                                                                Роза Ревина

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.