Городу человеческой стойкости посвящается

This article has photo gallery / Социум / Ирина Моисеева

 (photo: )

Мероприятие, приуроченное к 80-летию Сталинградской битвы, состоялось в Раменской школе №5.

Торжественное собрание прошло 2 февраля в зале образовательного учреждения. В памятном мероприятии приняли участие представители администрации и Совета депутатов Раменского округа, ветеранских и молодежных общественных организаций, педагоги и учащиеся муниципальных школ. Среди почетных гостей особым вниманием был отмечен участник Великой Отечественной войны Владимир Алексеевич Войцекян.

К этой встрече школьники готовились особенно, ведь главными участниками творческой части собрания были сами ребята. Исторические события глазами юного поколения отразились и в детских рисунках, выставка которых развернулась в школьном фойе.
Директор школы №5 Ольга Ромова рассказала о том, что патриотическому воспитанию учащихся уделяется огромное внимание: «Уроки истории, разговоры о важном, большое количество классных часов, где дети пишут письма солдатам, тематические выставки. А также множество мероприятий, посвященных сегодняшней дате, мы подготовили и провели с нашими ребятами».
Под звучание гимна Российской Федерации началось торжественное собрание. На экране зала появились исторические хроники, кадры черно-белых документальных съемок, отрывки из современных фильмов, статьи из газет. Стихи, песни, хореографические композиции, посвященные событиям февраля 1943 г., напоминали о том, какой ценой далась победа наших войск в сражениях против фашистов, какой невероятной силой духа и мужества нашего народа удалось преломить ход военной истории не только страны, но и всего мира. По традиции память погибших почтили минутой молчания.

Чествование участника Сталинградской битвы
«Сегодняшнее мероприятие посвящено событию, значение которого трудно переоценить. Замечательно, что здесь собрались представители разных поколений, уважаемые ветераны. Среди нас участник Сталинградской битвы - Владимир Алексеевич Войцекян. Он у нас один в округе, и мы очень рады, что сегодня этот человек с нами. Жив, здоров, пишет воспоминания. По поручению главы Раменского округа Виктора Неволина мне предоставлено право вручить Владимиру Алексеевичу благодарственное письмо «За активную жизненную позицию, стойкость и мужество, проявленные в годы войны, и большой личный вклад в гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения», - отметила заместитель председателя Совета депутатов Раменского округа Нина Широкова.
Слова благодарности прозвучали в адрес организаторов и участников торжественного мероприятия. Наградами были отмечены педагоги образовательных учреждений и члены общественных организаций, ведущие активную работу по линии патриотического воспитания молодежи.
Сталинград - город исторической памяти
«Не случайно сегодняшняя дата в нашей стране - это день воинской славы. 80 лет Сталинградской битве - событие действительно очень значимое, весомое для нашего государства. И сам Сталинград - город исторической памяти. Когда на экране появились кадры дома Павлова, мы тут же вспомнили историю противостояния советских воинов, которые удерживали это здание на протяжении многих дней. Говоря о Сталинграде, мы всегда думаем о том, что это не только город победы, но это еще и город смерти потому, что в нем погибло огромное количество людей - воинов и мирных жителей. Это и место гибели немецко-фашистских захватчиков, разгрома вражеской армии. Но Сталинград - это и город жизни, город человеческой стойкости и доблести. Говоря о Сталинграде, мы тут же вспоминаем Мамаев курган, обелиск «Родина-мать». Именно Сталинград стал той точкой, в которой Красная армия пошла в наступление, полностью разрушив планы фашистских захватчиков. Это наша память, и каждый из нас должен ее пронести через года, через века. Низкий поклон ветеранам, которые сегодня вместе с нами. Благодарим за то, что вы являетесь носителями этой памяти. Выражаю слова благодарности учителям истории, которые доводят правильные знания до умов и сердец наших детей. Я искренне благодарна вам всем за участие в этом мероприятии, за моменты погружения в те исторические события, за минуты сопереживания», - с такими трогательными словами обратилась к присутствующим председатель Комитета по образованию администрации Раменского городского округа Наталья Асеева.

Ольга Ромова, директор Раменской школы №5:
- Сегодня в стенах нашего учреждения проходит торжественное мероприятие. Совместно с Советом ветеранов мы очень долго и серьезно готовились к этому событию. К нам прибыло большое количество гостей, это члены ветеранских организаций, педагоги и учащиеся других школ округа, кадеты. Все мероприятие построено на работе школьников. Очень важно, чтобы дети смогли прочувствовать те знаменательные события, которые происходили в нашей стране 80 лет назад.

Ирина Моисеева

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.