В ожидании голубого топлива

This article has photo gallery / Социум / Ирина Моисеева

 (photo: )

Проект, благодаря которому у жителей Московской области появилась возможность подключить к газоснабжению свои частные владения, стартовал в 2021 г. Раменский округ стал одним из лидеров по реализации этой программы.

Первый среди всех
Строительство и введение в эксплуатацию газораспределительной станции «Жуково», открытие первого офиса социальной газификации, долгожданный пуск газа в жилые дома более чем в 130-ти населенных пунктах. И это еще не все достижения!
Осуществляет масштабные правительственные проекты на территории всего Подмосковья АО «Мособлгаз». В Раменском округе мероприятия по газификации населенных пунктов выполняет филиал компании «Юго-Восток». С его представителями мы пообщались во время прошедшей недавно встречи с населением. Очередное собрание с жителями п.Дубовая Роща состоялось 27 января в ДК «Сатурн». Сотрудники филиала Мособлгаза ответили на вопросы участников брифинга. В основном, тема беседы имела частный характер и касалась технологического подключения к газоснабжению конкретных домовладений.
О том, как обстоят дела в целом, нам рассказал начальник Раменской РЭС филиала АО «Мособлгаз» «Юго-Восток» Александр Строяновский: «На сегодняшний день газификация
п.Дубовая Роща продолжается. Работы ведутся в соответствии с графиком. До конца февраля должны быть выполнены мероприятия по прокладке распределительного газопровода в пределах данного населенного пункта. После этого будет планомерно осуществляться технологическое присоединение к участкам домовладений. В течение первого квартала текущего года мы планируем завершить работы не только в п.Дубовая Роща, но и в других населенных пунктах: д.Литвиново, с.Загорново, д.Поповка и д.Хрипань».

Программа стала бессрочной
Пока одних жителей волнует вопрос, когда в их доме пустят газ, другие интересуются, смогут ли они включиться в программу «Социальной газификации», действуют ли прежние критерии или появились нововведения. Конечно, хорошие новости на эту тему есть.
Напомним, проект президента РФ Владимира Путина предусматривает догазификацию населенных пунктов, где есть действующий газопровод. В рамках этой программы подведение газа до границ участка для жителей региона осуществляется бесплатно. Работы по технологическому подключению газоснабжения непосредственно к домовладению выполняются на основании комплексного договора, заключенного со специализированной организацией. Однако АО «Мос-
облгаз» строит газопроводы-источники в негазифицированных населенных пунктах и внутрипоселковые сети по губернаторской программе под названием «Развитие газификации в Московской области до 2030 г.».
Недавно в Подмосковье был расширен один из критериев губернаторской программы газификации в пользу жителей региона. Предельный лимит капитальных затрат по строительству на одного человека увеличили с 250 до 450 тысяч рублей. Это позволило включить в программу еще 147 населенных пунктов Московской области. В итоге в программу попали еще 4 населенных пункта Раменского городского округа: д.Патрикеево, с.Ганусово, д.Арменево и д.Натальино.
Отметим также, что, согласно закону Московской области от 21.02.2022 г. «О предоставлении дополнительной меры поддержки отдельных категорий граждан по осуществлению газификации индивидуальных жилых домов в Московской области», жители Подмосковья, имеющие права на льготы, могут воспользоваться ими в рамках социальной газификации. Для подтверждения статуса льготника необходимо обратиться в Министерство социального развития региона через сайт РПГУ. Далее после проверки данных заявитель может заключить договор с АО «Мособлгаз». Дополнительная мера поддержки в рамках социальной газификации предоставляется для оплаты работ на территории участка и приобретения газового оборудования стоимостью до 80 тысяч рублей.
Получить подробную информацию по программе и проконсультироваться по своему вопросу можно по телефону горячей линии 8-800-100-75-75 и на сайте АО «Мособлгаз». Можно также обратиться в МФЦ или непосредственно в офис филиала «Юго-Восток».

Ирина Голубцова, заместитель директора, начальник отдела социальной газификации филиала АО «Мособлгаз» «Юго-Восток»:
- Программа социальной газификации стала бессрочной. Жители могут ежегодно подавать заявки и газифицировать свои домовладения, в том числе и на льготных условиях. Подведение газа к границам участка для владельцев - бесплатно. По-прежнему, необходимы только два условия: наличие действующего газопровода в населенном пункте, на территории которого находится загородная недвижимость, и оформленное в законодательном порядке право собственности на земельный участок и домовладение. Кроме того, расширилась льготная категория граждан: с
30 декабря 2022 г. добавились многодетные семьи, имеющие более трех детей, семьи военнослужащих и участников боевых действий.

Контактная информация
АО «Мособлгаз» филиал «Юго-Восток»:
г.Раменское, ул.Левашова, д.12; телефон: 8-800-200-29-04.
Ознакомиться с программой можно на сайте Мособлгаза 
Страница в соцсети «ВКонтакте»

Ирина Моисеева

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.