Исполняя свой служебный долг

This article has photo gallery / Социум / Ирина Моисеева

 (photo: )

В минувшую субботу, 11 февраля, на пл.Победы состоялся традиционный митинг с участием представителей администрации округа, депутатов, членов ветеранских организаций, военнослужащих и общественности. Мероприятие было посвящено нескольким событиям в истории нашей страны, в которых участвовали герои-раменчане.

Вяземская воздушно-десантная операция
В такой же морозный зимний месяц 81 год назад из аэропорта «Раменское» был отправлен военный десант для содействия наступающим войскам Красной Армии Западного фронта. Бойцы 4-го воздушно-десантного корпуса под командованием генерал-майора Алексея Федоровича Левашева, высадившись во вражеском тылу, вели активные боевые действия. Вяземская операция вошла в историю как одна из самых масштабных десантных операций СССР в Великой Отечественной войне.

Афганистан
15 февраля 1989 г. завершился вывод военного контингента СССР из республики Афганистан. Эта дата поставила точку в кровопролитном конфликте. В течение десяти лет длилось противостояние Советских
войск вооруженным формированиям моджахедов - оппозиции правительства на территории республики и в пределах афганско-советской границы. В нашей стране 15 февраля стал Днем памяти о российских воинах, исполнявших свой служебный долг за пределами государства.

В честь памятной даты
Памятное мероприятие состоялось у центрального мемориала в г.Раменское. В очередной раз на пл.Победы собралось много людей. Представители администрации и депутатского корпуса округа, члены ветеранских и общественных организаций, участники военно-патриотических клубов и неравнодушные жители пришли, чтобы почтить память земляков-героев: военных, вставших на защиту Родины, границ и интересов нашего государства, воинов, погибших при выполнении боевых задач во время Великой Отечественной войны и в локальных конфликтах.
В митинге участвовали глава Раменского городского округа Виктор Неволин, председатель окружного Совета депутатов Юрий Ермаков, депутаты Московской областной Думы Владимир Вшивцев и Олег Емельянов. Почетные гости возложили к Вечному огню траурную корзину. Во время церемонии возложения цветов к мемориалу к ним присоединились и остальные участники памятного мероприятия. Прогремели залпы оружейного салюта, а после него память погибших почтили минутой молчания.
Участников митинга поприветствовал глава Раменского округа Виктор Неволин: «Мы сегодня вспоминаем о Вяземской операции, вспоминаем о ребятах, которые воевали в Афганистане, о тех, кто отдавал свой служебный долг в Чечне, Сирии. Для Раменского округа, который является «колыбелью десанта», это событие очень значимо. Это наша история. Сегодня мы пишем другую историю, новые страницы: «Участие в специальной военной операции на территории Украины». Уверен, в нашей памяти будут и те ребята, которые отстаивают рубежи нашей страны сегодня, и к сожалению, погибают, которые выполняют боевые задачи и верны присяге».
Кульминацией памятного мероприятия стало выступление военных. Под звуки оркестра по площади со знаменами прошагали военнослужащие 38-й гвардейской бригады Управления ВДВ России. А над центром города прокружил в воздухе пожарно-спасательный вертолет, высадив в чаше Борисоглебского озера десант. В честь памятной даты сотрудники Жуковского аварийно-спасательного отряда МЧС России выполнили прыжки с парашютом, пронеся над озером государственный флаг Российской Федерации, флаги вооруженных сил и специальных служб.

Никто не забыт, ничто не забыто!
Глава муниципалитета подчеркнул важность проведения подобных мероприятий: «Хочу поблагодарить организаторов митинга и всех присутствующих за то, что вы собираетесь здесь. Я надеюсь, что такая традиция продолжится и в будущем. Это очень важно. И отдельно хочу выразить слова благодарности десантникам, которые приходят в школы, рассказывают подрастающему поколению о том, что было. Для воспитания сынов России, для патриотизма, нужно говорить об истории, о событиях, происходивших в Великую Отечественную войну, о том, как проходила Вяземская операция, сколько погибло молодых ребят, выполняя служебный долг в Афганистане, Чечне, Сирии. Горячие точки всегда появлялись на территории нашей страны, и, конечно же, мы принимали все меры для того, чтобы защитить свой суверенитет. Важно помнить об этом, говорить об этом, важно проводить такие митинги, чтобы все видели: «Никто не забыт, ничто не забыто!». Память в наших сердцах. Мы помним и всегда будем помнить о тех, кто отдал свою жизнь, выполняя воинский долг».

Ирина Моисеева

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.