В прогимназии №48 провели «Зарницу»

This article has photo gallery / Социум / Влада Мартемьянова

 (photo: )

Дружба - главное составляющее военно-спортивной игры «Зарница». В 2023 г. отряды дружины «Радуга» и военнослужащие шефствующей воинской части стали участниками 28-й игры, которой скоро исполнится 30 лет. Само же зарничное движение зародилось в Советском Союзе 56 лет назад!

Игра представляла собой имитацию боевых действий, похожую на военные учения. В ходе игры пионеры делились на команды и соревновались в различных военно-прикладных видах спорта с игровыми элементами. Она являлась частью системы начальной военной подготовки школьников.
В прогимназии №48 (п.Гжельского кирпичного завода) стремятся взять все лучшее из педагогического наследия. С 2010 г. над прогимназией шефствовала войсковая часть центральной базы бронетанковой техники, а затем шефами стали зенитчики 606-го Гвардейского зенитно-ракетного полка.
«Зарница» 2023 г. началась с соревнований на этапах: саперы, снайперы, санитары, полоса препятствий, разведчики. Каждая команда старалась заработать побольше очков. Общий зачет по итогам этапных соревнований определяет турнирную таблицу. Вторым важнейшим этапом игры является поиск флага прогимназии: это всегда главная интрига.
Хотя первое место в игре завоевал отряд «Солнышко», руководство прогимназии, военнослужащие, представители общественной организации «Боевое братство» поздравили все команды, отметив их старание, взаимовыручку, стремление к победе. В свою очередь воспитанники дошкольных групп и учащиеся начальных классов прогимназии №48 подготовили для военнослужащих подарки и плакаты, посвященные Дню защитника Отечества.

Влада Мартемьянова

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.