Строительство путепровода идет по графику

/ Социум / Роза Ревина

 (photo: )

«Началось устройство свайного фундамента под девятую опору со стороны ул.Леволинейной: уже пробурена первая скважина и проведены штамповые испытания. А со стороны Южного проспекта уже устроили первую, вторую, третью, четвертую и шестую опоры, сейчас устраивают пятую. Также на объекте продолжают устраивать подпорные стены путепровода, стапель для укрупнительной сборки металлоконструкций пролетного строения и его дальнейшей надвижки через железную дорогу. Параллельно переустраивают инженерные коммуникации. Общая строительная готовность объекта сейчас составляет 40%», - отметил министр транспорта Подмосковья.

Раменские журналисты побывали на переезде в Быково и убедились в том, что строительство путепровода, а также пешеходного перехода здесь идет в соответствии с графиком. Напомним, в рамках проекта в составе транспортной развязки (1,2 км) будет построен двухполосный путепровод (382 м) со съездами и заездами со стороны Южного проспекта в п.Удельная и ул.Леволинейной в п.Быково. Также будет построен подземный пешеходный переход (140 м).

Пешком - удобно и безопасно
Комментарий по поводу строительства пешеходного перехода в районе п.Быково дал начальник Управления капитального строительства Раменского округа Динар Гарифуллин: «В настоящее время на основании заключенного муниципального контракта ведется строительство пешеходного перехода в п.Удельная. Подрядчик, осуществляющий возведение путепровода, параллельно (в рамках другого муниципального контракта) взял работу по строительству пешеходного перехода, который свяжет залинейную часть поселка с его основной частью и решит вопросы безопасности при пересечении железнодорожных путей. Переход будет построен с учетом всех стандартов и оборудован с учетом доступа маломобильных групп населения. Данный проект реализуется в рамках госпрограммы Московской области с финансированием из бюджетов Московской области и Раменского округа. Плановые сроки по вводу объекта в эксплуатацию - III квартал этого года».

На автомобиле - с комфортом и быстро
Заместитель главного инженера филиала АО «Дороги и мосты» Мостоотряд-125 Денис Марченко подробно рассказал о проводимых на объекте работах: «Сегодня мы выполняем работы по строительству опор, из 12-ти штук уже построено пять. На ул.Леволинейной приступили к девятой опоре. В данный момент выполняются работы по устройству буронабивных свай. Основная сложность на объекте - стесненные условия между автомобильной и железной дорогой. Здесь предполагается надвижка металлического пролетного строения через железную дорогу. Для этого предварительно собирается металлоконструкция аванбека (временная консольная конструкция) со стороны ул.Леволинейная и двумя кранами монтируется в «окно» через железную дорогу. Впоследствии со стороны ул.Праволинейная собирается пролетное строение и надвигается. Данный вид работ запланирован на этот год. Производиться работы будут во время перерыва - проектом предусмотрены технологические «окна». Эти работы одни из самых трудоемких». Наш собеседник также добавил, что подобный вид работ, скорее всего, будет проводиться в ночное время суток, чтобы никак не влиять на движение поездов и автомобилей.
Заместитель начальника службы искусственных сооружений Дирекции дорожного строительства Московской области Геннадий Богдашевский, присутствовавший на переезде в Быково, дал небольшой комментарий: «Работы ведутся в соответствии с графиком, финансирование определено и полностью подтверждено, так что никаких проблем для сдачи в указанные сроки нет». Как отметили в Минтрансе Подмосковья, объект строится в рамках реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» и направлен на развитие МЦД-3. Открыть движение по новому путепроводу планируется в 2024 г.

Геннадий Богдашевский, заместитель начальника службы искусственных сооружений Дирекции дорожного строительства МО:
- Значимость этого проекта для жителей очевидна, потому что любое движение поездов вызывает перекрытие железнодорожного переезда и тут же возникают пробки длиной до километра и более. Строительство путепровода позволит владельцам автомобилей пересекать переезд без всяких задержек.

Роза Ревина

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.