Первую Парту Героя открыли в Островецкой школе

/ Социум / Лена Брикова

 (photo: )

В родной Островецкой школе воина-пограничника Александра Алфимова состоялось открытие Парты Героя в его честь. Ценой собственной жизни он спас 19 ребят, первым обнаружив выдвижение противника, открыв огонь и приняв атаку на себя. За успешное выполнение задания и проявленные при этом мужество и отвагу наш земляк был посмертно награжден орденом Красной Звезды.

Александр Алфимов занимался вольной борьбой и получил звание кандидата в мастера спорта СССР. Окончив Островецкую школу, поступил в техническое училище, затем работал в совхозе «Подмосковный» Раменского района Московской области. В 1985 г.
был призван в Вооруженные силы СССР и принял участие в 22-х боевых операциях, рейдах, сопровождениях транспортных колонн в Республике Афганистан.
Напомним, с 2018 г. по всей стране работает образовательный проект «Парта Героя», который запустила «Единая Россия». Обычная школьная парта теперь может рассказать школьникам о земляках, совершивших подвиг и проявивших отвагу в бою. Таким образом, проект «Новая школа» поддерживает патриотическое воспитание во всех образовательных учреждениях.
В классе истории в честь открытия Парты Героя собрались ученики и педагоги, сторонники и члены партии. На мероприятие приехала мама Александра Алфимова, которая является подвижницей «афганского» движения и проводит важные патриотические встречи. Зоя Ивановна подчеркнула, что важно помнить воинов, которые стояли на защите Отечества, своих родных и близких.
«Сегодняшняя акция, безусловно, имеет большую значимость, особенно в нынешнее время. Всегда надо вспоминать героев Отечества, которые совершали подвиги в былые годы», - отметил директор территориального управления «Островецкое», депутат, член фракции «Единая Россия» Константин Ильин.
Ученики подготовили стихи и военные песни. Право сидеть за особенной партой будет предоставляться отличникам, победителям и призерам олимпиад, творческих конкурсов и спортивных соревнований, а также школьным активистам.

Лена Брикова

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.