В тесной связи поколений

This article has photo gallery / Социум / Ирина Моисеева

 (photo: )

Мероприятие состоялось 28 февраля в ДК «Сатурн». Расширенное заседание Президиума Совета Московской областной организации ветеранов в нашем округе провели в этом году впервые. В собрании приняли участие представители администрации муниципалитета, окружного депутатского корпуса, члены ветеранского актива, молодогвардейцы и учащиеся кадетских классов школ округа. Программа конференции включала обсуждение вопросов, касающихся деятельности ветеранских организаций. Главной же темой заседания стало патриотическое воспитание подрастающего поколения.

«Сегодня в Раменский округ прибыл Президиум Московской областной организации ветеранов войны, труда и правоохранительных органов. На повестке дня у нас рассматривается вопрос о работе местной ветеранской организации по патриотическому воспитанию молодежи в рамках Года педагога и наставника. Безусловно, будет обсуждаться тема, которая сегодня на устах у каждого - как защитить нашу Родину и сделать так, чтобы все мы жили счастливо», - рассказала о мероприятии председатель Совета ветеранов Раменского округа Надежда Желтухина. Заседание было также посвящено 35-летию ветеранского движения Подмосковья, которое отмечалось в прошлом году. Состоялась церемония награждения членов ветеранского актива, приуроченная к этому событию.
Глава Раменского городского округа Виктор Неволин поприветствовал собравшихся в зале и обратился к участникам встречи: «Вы проводите очень большую, значимую работу. Уже все привыкли к тому, что Совет ветеранов является не только опорой для органов местного самоуправления, но и хорошим советчиком во многих делах. Опыт, который имеется у каждого из вас, - это тот багаж, который нужно хранить, беречь и приумножать. Вы видите, что мы готовились к этой встрече. Сегодня в зале присутствует большое количество молодежи, представляющей различные общественные организации: и поисковые отряды, и кадеты, и другие военно-патриотические движения. Все они сегодня ознакомятся с работой ветеранов. Эту связь поколений, которая поддерживается на территории Раменского городского округа, мы хотим показать вам, рассказать, как ведется работа в этом направлении».
На заседании областного Президиума собралось более 60-ти членов ветеранских организаций из разных округов Подмосковья, а также приглашенных гостей. Мы пообщались с участниками встречи. Вот что рассказала заместитель председателя Совета ветеранов городского округа Подольск Раиса Федорова: «Данное мероприятие очень важно для всех нас, особенно в сегодняшние дни. Совсем недавно наше общество чествовало защитников Отечества. Мы поздравляли ветеранов военной службы, участников войны, тружеников тыла. В настоящее время наша областная ветеранская организация ведет большую работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Сегодня мы встречаемся с коллегами, чтобы обменяться опытом, поделиться идеями, как нам донести до подрастающего поколения всю значимость того, что происходит в обществе. Основные посылы для юных граждан, конечно же, заключаются в том, чтобы больше говорить об истории нашей страны, о ее героях, о тех, кто защищал Родину в годы Великой Отечественной войны, во время локальных военных конфликтов и защищает ее сейчас. Мы говорим о том, какую помощь нужно оказывать семьям участников специальной военной операции, как можно поддержать людей в такой трудной ситуации, какой вклад в общее дело может внести каждый из нас. Делясь своим опытом, сегодня мы будем изучать работу Раменского Совета ветеранов, знакомиться с тем, как здесь организована совместная работа с образовательными учреждениями».
После мероприятия в ДК «Сатурн» его участники отправились в Гжельский государственный университет, где продолжили работу по патриотическому воспитанию молодежи со студентами нашего высшего учебного заведения.

Виктор Неволин, глава Раменского городского округа:
- Очень приятно, что местом проведения сегодняшней встречи стал Раменский округ. Для нас это значимо, мы благодарны за оказанное доверие и обязательно его оправдаем. Хочу также поблагодарить нашего председателя Совета ветеранов Надежду Николаевну Желтухину. Она выстраивает работу не только с молодыми ребятами, но и с участниками Афганских и Чеченских событий, локальных конфликтов в Сирии и в Грузии. Также стоит отметить, что у нас организована деятельность Совета ветеранов в Управлении внутренних дел и других ведомствах. Хочу вас всех поблагодарить и пожелать успехов в вашем деле.

Евгений Дегтярев, военный комиссар Раменского городского округа, городских округов Жуковский и Бронницы:
- Патриотическое воспитание подрастающего поколения - это неоценимый вклад в будущее нашего государства, ведь именно в юном возрасте закладываются такие важные понятия, как любовь и уважение к своей стране, гордость за соотечественников, память о героях. И конечно, связь поколений играет главную роль в этом воспитании. Благодаря такой слаженной работе, которую проводят с молодежью ветеранские организации, можно быть уверенными в успешном будущем нашей страны.

Ирина Моисеева

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.