Личный пример - один из лучших методов обучения

This article has photo gallery / Социум / Лена Брикова

 (photo: )

В честь Года педагога и наставника в нашем муниципалитете на прошлой неделе был сформирован Совет отцов. Первая встреча с инициативной группой пап, дети которых учатся в девяти разных школах округа, состоялась в здании администрации.

На встрече с главой Раменского округа Виктором Неволиным и заместителем главы администрации Ольгой Егоровой присутствовали активные родители, готовые выступить наставниками для школьников, чьи папы сегодня находятся в зоне проведения СВО. Для ребят будут организованы кружки по интересам при поддержке Комитета по образованию.

Первый конкурс проекта
Идея «Папа-наставник» будет реализована во всех муниципалитетах Подмосковного региона. Ее предложил Благотворительный фонд социальных программ Московской области «Исток» Екатерины Багдасаровой. На первом этапе участникам проекта предложили до
13 марта создать с детьми фигуру из снега и льда во дворе образовательного учреждения, где они обучаются. Фото и видео этапов строительства фигуры просят направить организаторам проекта, так как до 16 марта они должны будут выбрать победителей, которые получат ценные призы. Церемония награждения состоится 17 марта.

Ограничений в активностях нет
На встрече Виктор Неволин и Ольга Егорова предложили инициативной группе пап не останавливаться на этом, а развить проект на нашей территории организацией интересных для детей кружков и секций. Конечно, занятия будут проводиться на благотворительной основе на базе учебных учреждений, в которых обучаются ребята. Оказалось, что один из активистов, Владимир Константинович, уже ведет шахматный кружок в ДК «Родники» и ребята с удовольствием его посещают. Также возможны любые другие совместные активности с детьми, чтобы те могли почувствовать внимание и поддержку, пока родные отцы находятся в зоне проведения специальной военной операции.

В тесной связи с учреждениями образования
В здании администрации собрались папы, которые проживают на разных территориях Раменского городского округа, они готовы работать с детьми и находить для этого время. Педагог Александр Евгеньевич Мошанкин представлял Заворовскую СОШ, видеооператор Вячеслав Сергеевич Сивенков - Кратовскую школу №98, сотрудник полиции Дмитрий Геннадиевич Ищейко - СОШ №19, Анатолий Альварович представлял детский сад №15, сотрудник Научно-исследовательского института Сергей Юрьевич Карих - школу №35 «Вектор успеха», майор Александр Александрович - СОШ №22 и детский сад №79, сотрудник полиции Илья Николаевич - Софьинскую школу, педагог Вадим Константинович - Родниковскую СОШ, а сотрудник завода Rehau Андрей Николаевич Бычков - учебные учреждения Новохаритоново и Гжели. Конечно, каждый из присутствующих на встрече отцов воспитывает собственных детей, у кого-то их двое, а у кого-то и пятеро. При этом супруги активистов эту общественно значимую инициативу мужчин поддержали.
Таким образом, за круглым столом были назначены наставники девяти будущих команд, а директорам упомянутых образовательных учреждений поставили задачу всячески поддерживать проект и подобрать ребят-участников.

Не «для галочки», а по-настоящему
После встречи Ольга Егорова дала свой комментарий журналистам: «Нам, как и всем округам Московской области, было предложено принять участие в областном проекте, который был инициирован Союзом женщин России. Особая роль по взаимодействию с детьми отведена в этом проекте отцам. Сегодня у нас было 9 отцов, которые нашли время и желание для участия в проекте. Со своей стороны мы подобрали образовательные учреждения в округе, в которых обучается наибольшее количество детей из семей мобилизованных. У нас набралось девять образовательных учреждений, но географически охвачен весь округ. Проект будет реализовываться в привязке к этим образовательным учреждениям. Кроме того, мы с Виктором Валентиновичем предложили не ограничиваться снежной фигурой, а организовать с ребятами работу на постоянной основе. У нас есть большие возможности для этого. Впоследствии мы сможем пригласить команды отцов-наставников на наши городские и окружные мероприятия. До Дня защиты детей у нас есть несколько месяцев, чтобы понять, как развивается этот проект и в каком направлении двигаться дальше».

Получится красочно!
Дети видеооператора, монтажера и аниматора Вячеслава Сивенкова учатся в Кратовской школе №98, поэтому он решил принять участие в Совете отцов и рассказал раменским журналистам о первых шагах в проекте: «Я впервые в нем участвую, очень интересно. Действительно, есть ребята, у которых родственники либо папы ушли защищать Родину и им не хватает внимания, не обязательно отцовского, а просто неких активностей, по которым они скучают. Сейчас наша задача - выяснить, чем ребята увлечены, и на первых порах начать их вовлекать в активности. Помимо тех, которые предлагает Московская область, у нас будут свои - от школы или детского сада. Я думаю, что каждый отец в этом проекте, в зависимости от своей компетенции, сможет помочь детям приобрести интересные навыки. Сам же проект в дальнейшем может трансформироваться и не ограничиваться только точечными или отчетными мероприятиями, а развиваться сам по себе в каждом отдельном образовательном учреждении. Получится красочно! Я мог бы научить детей снимать на мобильный телефон, монтировать видео, объяснить композиционные азы, куда светить или направлять камеру, как правильно держать телефон и так далее. Тема видео очень многогранна и подходит для любого возраста».
Чтобы членам Совета отцов было проще общаться друг с другом и с представителями администрации муниципалитета, был создан специальный чат. Мы будем следить за развитием проекта и обязательно сообщим подробности читателям газеты «Грань».

Виктор Неволин, глава Раменского городского округа:
- Представители Совета отцов - это инициативные, неравнодушные мужчины-раменцы, готовые взять шефство над детьми, чьи отцы сейчас выполняют свой ратный долг в зоне проведения специальной военной операции. Среди наставников - педагоги, военные, видеографы... В ходе общения мужчины выразили готовность помогать семьям мобилизованных и в быто-
вых вопросах. Спасибо участникам Совета за активную гражданскую позицию, за готовность прийти на помощь в такой непростой ситуации.

Лена Брикова

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.