Межрайонная ИФНС России №1 по Московской области сообщает об основных изменениях налогового законодательства по имущественным налогам

/ Социум /

Ответы на наиболее частые вопросы, касающиеся применения налоговых льгот

Вопрос. Предоставляется ли льгота по налогу на имущество физических лиц инвалидам III группы?
Ответ. Статьей 407 Кодекса предусмотрены категории налогоплательщиков, имеющих право на налоговую льготу по налогу, к числу которых не относятся инвалиды III группы. Вместе с тем необходимо учитывать, что согласно пп.10 п.1 ст.407 Кодекса к категории лиц, имеющих право на налоговую льготу по налогу, отнесены пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством (в частности, ст.9 Федерального закона от 28.12.2013 г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях» определено, что право на страховую или социальную пенсию имеют граждане, признанные инвалидами III группы, и т.д.).
С учетом изложенного на федеральном уровне налоговые льготы по налогу могут применяться в отношении лиц, признанных инвалидами III группы, в случае, если они одновременно являются пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством. Основание - письмо Минфина России от 31.08.2021 г. №03-05-06-01/70139.

Вопрос. Допустимо ли применять налоговые льготы при исчислении и уплате авансовых платежей по транспортному и (или) земельному налогам (далее - налоги) в течение налогового периода в случае, если заявление о льготе в этом налоговом периоде в налоговый орган не представлено?
Ответ: Положения глав 28 «Транспортный налог» и 31 «Земельный налог» Кодекса не связывают уплату авансовых платежей по налогам и применение налоговых льгот с обязательным представлением заявления о льготе в течение какого-либо определенного периода. Необходимо понимать, что в соответствии с п.4 ст.363 и п.5 ст.397 Кодекса, начиная с 01.01.2021 г., в целях обеспечения полноты уплаты налогов налоговые органы передают (направляют) налогоплательщикам (их обособленным подразделениям) по истечении соответствующего налогового периода сообщения об исчисленных налоговыми органами суммах налогов (далее - Сообщение).
Сообщение составляется на основе информации, имеющейся у налогового органа, в том числе результатов рассмотрения заявления о льготе. Таким образом, если налоговый орган на дату составления Сообщения не обладает информацией о предоставленной налоговой льготе, в Сообщение будут включены суммы исчисленных налогов без учета налоговых льгот. В дальнейшем, в соответствии с п.6 ст.363 и п.5 ст.397 Кодекса налогоплательщик вправе представить в налоговый орган пояснения и (или) документы, подтверждающие обоснованность применения налоговых льгот, в частности, заявление о льготе за соответствующий период.

Если по итогам рассмотрения налоговым органом пояснений и (или) документов будет выявлена недоимка по налогам (например, в связи с тем, что налогоплательщик не представлял в налоговый орган заявление о льготе либо получил сообщение об отказе от предоставления налоговой льготы, при этом фактически учитывал налоговую льготу, и это привело к занижению суммы уплаченного налога) налоговый орган принимает меры по взысканию недоимки (п.7 ст.363, п.5 ст.397 Кодекса).

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.