«Нам всем его не хватает...»

This article has photo gallery / Социум / Роза Ревина

 (photo: )

На прошлой неделе в ДК им.Воровского яблоку негде было упасть: горожане пришли на презентацию книги о выдающемся человеке, руководителе РПКБ, который в первую очередь всегда думал о прогрессе в авиации и благополучии сотрудников, о своей малой родине и сделал столько для Раменского округа, что Владимир Демин предложил поставить ему памятник, и весь зал единодушно идею поддержал...

Уверены, что памятник скоро появится в нашей капельке России, а пока - книга. Издание называется «Харизма лидера» и посвящено Гиви Ивлиановичу Джанджгаве. Это лишь малая благодарность за те несколько поколений инженеров и руководителей, которых он воспитал. Глыба, скала, почетный гражданин Раменского района и всеми уважаемый человек, который своей жизнью заслужил звание «Герой России» - пожалуй, единственная награда, которая так и не была получена им при жизни.

«Чем помочь?»
В этот вечер в фойе Дворца культуры прошла выставка архивных фотографий его предприятия - единственного места работы, которому главный конструктор отдал 57 лет своей жизни. Многие вспоминали, как было тяжело в 90-е годы, когда предприятие чудом сохранилось, а его сотрудники даже могли позволить себе отдыхать и покупать автомобили. Но никакого чуда не было, это мудрый руководитель призвал производственников объединиться в трудные времена, как сделал это и в годы пандемии, собрав Совет директоров ведущих окружных компаний и предложив свою помощь. В своем очерке, опубликованном в книге «Харизма лидера», глава муниципалитета Виктор Неволин упоминает эту помощь - «Он первым выделил миллион рублей, чтобы оборудовать обсерватор для медиков» - и способность Гиви Ивлиановича оказывать поддержку как бы невзначай, без пафоса. Такова была натура этого высококультурного человека, профессионала и благотворителя.

Из Раменского - в небо и по всему миру
Во время праздничного вечера на сцену ДК выходили многие близкие Гиви Ивлиановичу люди, его ученики - а учиться у такого человека мог и хотел каждый - его соратники и партнеры, жители Раменского округа, которым выпало счастье лично знать Г.Джанджгаву. Вокальные номера на сцене перемежались воспоминаниями, перечислением побед и достижений, признаниями близких людей: «Нам всем его не хватает». Однако презентация книги не стала вечером памяти с присущими таким мероприятиям нотками грусти и горечи от утраты, пусть не у всех еще утихла боль от того, что Гиви Ивлиановича уже два года нет с нами. Наоборот, это был вечер дани уважения, теплых слов и трогательных историй, ретро-снимков и благодарности человеку, обладающему харизмой лидера. Издание так назвали неспроста. По словам главного редактора издательской группы «Круглый стол» Ирины Дмитренко, названий было много, но ни одно не описывало ее героя так точно. Оказывается, в словарях отсутствует однозначное определение слова «харизма», а у Гиви Ивлиановича она, несомненно, была. Авторы собранных в издание очерков как раз и отвечают на вопрос: «Что же такое харизма лидера»? А когда четырехлетний внук Г.Джанджгавы вырастет и научится читать, он тоже обязательно с гордостью изучит книгу о своем знаменитом дедушке. Прочтет о том, как его уважаемый предок изменил жизнь более двух тысяч семей работников РПКБ в лучшую сторону, и о том, как он общался с ведущими лицами государства, а также с иностранными партнерами, объясняя сложные вещи простым языком... Узнает, как его дедушка вывел небольшое подмосковное предприятие на международный уровень, а потом и поднял разработками своей команды обороноспособность целой страны! Партнеры-иностранцы после встреч с Гиви Ивлиановичем на международных выставках удивлялись его образованию и продвинутости, делали выводы, что с таким авторитетом лучше не соревноваться, а просто заказать у него оборудование и программное обеспечение. Да-да, раменский завод под руководством Г.Джанджгавы выполнял заказы многих европейских и азиатских стран, так что детали, созданные на РПКБ, стоят не только на каждом российском самолете, но и на иностранных. При непосредственном участии нашего уважаемого земляка на предприятии были разработаны и внедрены десятки сложнейших приборов, систем и комплексов для большинства отечественных самолетов, вертолетов и беспилотных аппаратов!

Мудрый учитель
При всей своей занятости Гиви Ивлианович находил время и для работы со студентами: он постоянно готовил молодежь к принятию эстафеты на заводе, потому что считал молодых инженеров и ученых важнейшим фактором успеха любого творческого начинания. А без творчества, без сумасшедших на первый взгляд идей, никаких прорывов в науке быть не может.
На презентацию книги о Гиви Ивлиановиче в ДК пришли многие уважаемые люди Раменского городского округа, и каждый из них при этом говорил, что не переставал учиться у руководителя РПКБ. Его мудрость коллеги называли «Соломоновой» и отмечали с благодарностью, что именно Г.Джанджгава вывел их в люди. Среди гостей в ДК можно было встретить главу Раменского округа Виктора Неволина, председателя Совета депутатов Юрия Ермакова и его заместителя Владимира Демина, заместителя главы администрации Ольгу Егорову, генерального директора электротехнического завода «Энергия» Акопа Акопяна, генерального директора РПКБ с 2010 по 2014 гг. Павла Лыткина, профессора МГТУ им.Н.Э.Баумана Андрея Бабиченко и многих других.

Высокий профессионал
Еще до официальной части мероприятия мы успели пообщаться в фойе с некоторыми авторами очерков, вошедших в книгу «Харизма лидера». Владимир Валентинович Кавинский, главный конструктор РПКБ, доктор технических наук, профессор, член двух академий, друг и соратник Г.Джанджгавы, говорит, что человек, решающий технические проблемы, должен быть глубоко профессиональным. «Это самое главное. Также он должен иметь лидерские качества при управлении людьми и разработками. В совокупности это дает отличный результат. Самое главное качество Гиви Ивлиановича - это высокий профессионализм, благодаря которому вокруг него сплотились люди. Это был коллектив единомышленников, никто не мечтал о зарплате, все в первую очередь думали о деле. Деньги были вторичны. Это было особенностью наших взаимоотношений. Моя статья в книге озаглавлена «Нам его не хватает» - так я могу резюмировать ощущения многих. Я до сих пор просыпаюсь и думаю, что он жив. Наши кабинеты находились рядом, и он часто вызывал меня к себе через стенку. Так мы проработали вместе
50 лет. Гиви Ивлианович стал мне родным», - рассказал Владимир Валентинович.
Главный редактор книги «Харизма лидера» Ирина Дмитренко тоже дала нам свой комментарий: «Человек, который оставил яркий след в истории Раменского округа, да не только округа. Если мы поднимем голову вверх, увидим: все, что летает - это интеллект, вложенный конструкторами Гиви Ивлиановича, его командой. В книге мы постарались ответить на вопросы «Харизма лидера - это качество приобретенное или им наделяется человек от рождения?» и «Как стать харизматичным лидером, который может вести за собой других?» Мы постарались сделать так, чтобы книга была с различными врезками и вставками, и могла помочь как начинающим руководителям, так и вообще тем людям, которые хотели бы сделать шаг вперед. Все во благо, во имя созидания и процветания нашего лучшего на земле Раменского городского округа».

Безоговорочный лидер
Виктор Неволин обратился к публике со сцены с такими словами о Гиви Ивлиановиче: «Те чувства, которые я испытываю к этому человеку, не до конца еще укоренились в моей голове. Сейчас мы говорим о величии и о том, какая это была глыба, да и о любви к человеку говорим, когда он уходит. Надо находить время говорить друг другу добрые слова при жизни».
В книге «Харизма лидера» есть и очерк Владимира Демина. В качестве главы администрации Раменского района он предложил руководителю РПКБ еще в девяностые годы расширить участие предприятия в решении городских проблем и в целом принимать больше участия в жизни муниципалитета. Именно Гиви Ивлианович тогда стал инициатором сближения РПКБ с городской властью, а впоследствии с его легкой руки был создан и Совет директоров промышленных предприятий. Этот Совет, в том числе, в 2012 г. спас жемчужину города - Борисоглебское озеро, от окончательного обмеления.
«Умных людей вокруг нас много, но не каждый стремится встать на первую ступень. Их удовлетворяет, что они на второй или на третьей… Потому что не у каждого как у Гиви Ивлиановича находится свойство, которое мы называем харизмой. Он понимал свой статус и положение, но при этом окружавшие его люди не испытывали неуверенности, а наоборот. Они шли к нему и говорили: «Ты наш лидер, мы готовы вместе с тобой решать задачи». Это свойство и делало его безоговорочным лидером, что признавали не только в коллективе РПКБ, но и во всех организациях, с которыми он сотрудничал. Кто вспомнит, как было открыто движение по
ул.Гурьева? На стороне ДК «Ор-
бита» располагался склад РПКБ и автомобильного движения там не было. Я пришел к руководству предприятия и сказал, что это надо как-то решать. Начались длительные речи и обсуждения, споры. Пока Гиви Ивлианович не сказал: «Городу надо помогать, ведь мы все здесь живем». И этой фразы было достаточно, чтобы вопрос решился. РПКБ всегда шло навстречу городу в решении многих проблем. Гиви Ивлианович - государственник, который по-доброму относился к малой родине. У меня есть предложение, чтобы все мы собрались на
ул.Гурьева и приняли участие в торжественном открытии бюста Гиви Ивлиановича», - такие слова сказал Владимир Федорович собравшимся на презентацию жителям. Не дожидаясь окончания его речи, зал начал дружно аплодировать, поддерживая предложение.
В конце вечера прозвучала любимая песня Г.Джанджгавы, «Виноградная косточка» в исполнении Ирины Калядиной, а после этого все авторы книги «Харизма лидера» собрались на сцене для совместной фотографии на память. Книгу же можно было получить в подарок при выходе из актового зала, кроме того, издание направили в школы и библиотеки Раменского городского округа, чтобы юные жители нашей капельки России тоже узнали о великом человеке, народном герое, которого теперь всем нам не хватает...

Павел Дмитриевич Лыткин, президент Фонда содействия развитию науки, инноваций и технологий:
- Для меня Гиви Ивлианович был авторитетом, как родной отец. Я всю жизнь с ним работал, знал его более 40-ка лет и более 30-ти лет мы вместе работали. Когда был момент прощания, я сказал себе, что обязательно выпущу книгу. Слава богу, свое обещание я сдержал, и книга вышла. Это самое малое, что мы можем сделать в память о таком великом человеке. Он очень много сделал для развития авиационной отрасли России, многое сделал для Раменского района и РПКБ, и самое главное - много сделал для людей, которые с ним работали и жили. Думаю, что он достоин ордена «Герой России» за свою работу, отношение к Родине и делу, но у него это не случилось. Гиви Ивлианович - народный герой, и мы будем помнить его таким всегда. Эта память заключается и в том, что мы всегда должны соответствовать его идеям, его отношению к делу и жизни.

Виктор Неволин, глава Раменского городского округа:
- Впервые я встретил Гиви Ивлиановича, когда работал в администрации г.п.Кратово. Ближе мы познакомились, когда я встал во главе Раменского городского округа. Появились общие задачи, связанные на тот момент с пандемией и ковидными ограничениями. С момента, как я стал главой, и до момента ухода Гиви Ивлиановича из жизни, прошло два года. Но даже за такой короткий срок он показал себя как большой благотворитель, чуткий человек, талантливый руководитель. При жизни Гиви Ивлианович сделал многое, чтобы сейчас мы могли с гордостью сказать, что РПКБ - это наука, мощь и сила! Его отношение к окружающим было примером. В нем подкупало, что он никогда не выставлял себя на показ, а просто спрашивал, чем помочь.

Справка
«Харизма лидера» - книга, посвященная Гиви Ивлиановичу Джанджгаве, нашему земляку, выдающемуся ученому-практику, руководителю РПКБ, которое он вывел на лидирующие позиции в авиационной отрасли РФ, лауреату Государственных премий СССР и РФ, лауреату Национальной премии «Человек года-2012» в номинации «Экономика» «За большой вклад в развитие оборонно-промышленного комплекса РФ». Волею судьбы Гиви Ивлианович связал свою жизнь с Раменским приборостроительным конструкторским бюро. Как оказалось, навсегда, потому что в его трудовой книжке есть лишь одна запись: РПКБ.

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.