Новая старая территория России

This article has photo gallery / Социум / Лена Брикова

 (photo: )

Региональная игра «СоветникУм. Крым» состоялась 18 марта в 710-ти школах Подмосковья. В гимназии г.Раменское в рамках этого мероприятия, приуроченного к девятилетию с момента возвращения полуострова Крым в состав Российской Федерации, соревновались 7 команд восьмиклассников из разных школ нашего города. На игру к нам в гости приехали и старшеклассники из образовательных учреждений Жуковского и Бронниц.

28 школьников отвечали на вопросы викторины по темам: история, география, искусство и природа. В основном, конечно, вопросы викторины были посвящены Крыму. Дети почти не использовали отведенные для обсуждения 30 секунд, а отвечали сразу. Викторина содержала в себе и элементы музыкальной паузы - если игроки, кинув кубик, вставали на клетку с песней или танцем, то всем приходилось танцевать или петь. Также элемент везения играл значительную роль в викторине, ведь при выпавшей на кубике единице команды никуда не двигались. Чаще всего ребятам попадались клетки, связанные с историей, кроме того, попав на клетку с возможностью выбора темы, школьники все равно выбирали историю или географию.
«Это первая игра, в таком формате мы будем ее представлять на региональном этапе. Аналогичная игра началась сегодня во всех школах Московской области. Участие в нашей игре принимают восьмиклассники из двух школ Жуковского, из лицея в Бронницах, учащиеся Раменских школ №19 и №35 «Вектор успеха», а также наши гимназисты», - рассказал Роман Седов, заместитель директора по воспитательной работе гимназии г.Раменское и муниципальный координатор советника по воспитанию Раменского округа и Бронниц.
Игровое поле было подготовлено в актовом зале заранее, ровно в 12.00 Роман Геннадьевич начал вести викторину, а члены совета старшеклассников помогали ему: одни засекали время, другие записывали командам баллы за верные ответы. Иногда ответ оказывался правильным только наполовину и тогда команде засчитывали 0,5 балла. Дети бодро отвечали и на фотовопросы. Касались они, к примеру, известных ученых или знаменитых политических деятелей, которым установлены памятники. Школьники также сходу разгадывали ребусы, потому что не все вопросы задавались напрямую. Ребят спрашивали и о том, какие самые древние города России они знают, или просили назвать города-герои полуострова. Наши читатели также могут проверить свои знания и, не подглядывая в поисковые системы в интернете, ответить, к примеру, на вопрос, о самых густонаселенных регионах России (подсказка: их всего три), а также назвать поэта XIX в. и его произведение, посвященное «Фонтану слез» в Крыму. Почти каждый вопрос предваряла легенда или история, на первый взгляд с ответом никак не связанная, но невнимательные слушатели в итоге получали за ход 0 баллов, а пытливые и смелые даже смогли найти ошибку в самом вопросе. Такие игры, определенно, не только сплачивают школьников, при этом пробуждая в них соревновательный дух, но и способствуют просвещению современной молодежи, выводя старшеклассников за рамки школьной программы.

Наталья Варлыгина, директор гимназии г.Раменское, заслуженный учитель РФ:
- Сегодня у нас проходит очень интересное мероприятие, посвященное присоединению Крыма к России. Хотя Крым, как мы знаем, испокон веков был нашей территорией, но так уж случилось. Сегодня вы продемонстрируете свои знания в этой области, и я думаю, игра покажет, насколько вы компетентны и креативны в этом вопросе и как можете состязаться, получая от этого удовольствие. Нам очень приятно приветствовать здесь учащихся из других городов и муниципальных образовательных учреждений г.Раменское. Я хочу пожелать вам успеха, хорошего настроения и, конечно, победы!

Лена Брикова

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.