На площади Молодежи прошла акция по раздельному сбору отходов

/ Социум / Виктор Мещеряков

 (photo: )

На территории Московской области в рамках национального проекта «Экология» с 2019 г. реализуется реформа по обращению с отходами. В Подмосковье создано 11 современных комплексов по переработке отходов, благодаря которым в регионе закрыты все 39 мусорных полигонов старого образца.

Реформа дает результат
В настоящее время на территории региона сортируется 100% отходов, из которых на вторичную переработку отправляется до 75%, отбираются более 40-ка компонентов вторсырья. Правительство Московской области активно внедряет технологичные проекты по обращению с отходами. Одна из самых эффективных технологий для раздельного сбора отходов - фандоматы. Они позволят значительно увеличить часть чистого вторичного ресурса, который возвращается в хозяйственный оборот. Каждая сданная через фандомат пластиковая бутылка или алюминиевая банка попадает сразу на переработку, минуя мусорное ведро, контейнер и сортировку.

Правильное обращение с отходами - это культура
Наряду с этим в Подмосковье ведется активная работа по популяризации раздельного сбора отходов. Неоценимую помощь в этом деле оказывают волонтеры. Акции, проводимые ими, с каждым разом собирают все больше людей. Одно из таких мероприятий состоялось в нашем городе 18 марта на пл.Молодежи. Его организатором выступило общественное экологическое движение «Раздельный сбор».

«Подобные акции мы проводим регулярно в первую и третью субботу месяца, - рассказала Надежда, координатор движения по Раменскому городскому округу. - В ходе мероприятия мы собираем вторсырье для последующей передачи его заготовителям. Я три года занимаюсь этим и уже узнаю постоянных участников наших акций. Но появляются и новые лица. Приятно, что многие приходят с детьми. Это правильно, ведь культуру обращения с отходами надо прививать с детства».

«Я уже не первый раз участвую в подобных акциях, - говорит Светлана, жительница г.Раменское. - Считаю, что это совершенно не трудно - распределить свой мусор по пакетам и два раза в месяц принести их на пункт сбора. Если все жители нашего города будут так делать, то земля станет чище». Самое активное участие в акции по раздельному сбору отходов принимали ребята из движения «Скауты России». Они помогали жителям правильно рассортировать принесенный мусор и объясняли необходимость его разделения.

Виктор Мещеряков

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.