Тема жилищно-коммунального хозяйства всегда актуальна

/ Социум / Ирина Моисеева

 (photo: )

Встреча с жителями по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства прошла 30 марта в СК «Борисоглебский».

В мероприятии участвовали представители администрации Раменского городского округа, Государственной жилищной инспекции Московской области, руководство муниципальных служб и управляющих организаций, сотрудники МУ МВД России «Раменское». Модератором открытой встречи выступила член окружной Общественной палаты Дарья Христюшина. На собрании присутствовали жители округа и активисты инициативных групп. Муниципальный форум открыл профильный заместитель главы администрации Раменского округа Владимир Векленко.
На форуме обсудили три основные темы: переход на единый платежный документ за услуги ЖКХ, содержание территории Раменского округа и обустройство общественных пространств. С докладами выступили руководители и сотрудники задействованных служб.

Сэкономим бумагу - сохраним природу
Внедрение электронного документооборота – не только достижение технического прогресса, продиктованное современными реалиями. Это еще и экологический шаг на пути сохранения живой природы. Цифровизация позволяет существенно сократить использование бумаги. А этот материал, как известно, изначально производится из древесины. В своем выступлении начальник Раменского управления «МособлЕИРЦ» Светлана Половникова призвала клиентов переходить на электронные счета. Это легко и удобно, ведь большинство людей активно пользуются компьютерами и смартфонами, а многие жители уже давно оплачивают услуги ЖКХ через личный кабинет.

Городской парк
Проект по реконструкции объекта «Усадьба «Раменское»» снова становится темой для обсуждения. Жители с нетерпением ждут открытия обновленной парковой территории. Помимо любимого места для прогулок и отдыха, это еще и удобный пешеходный путь, соединяющий несколько микрорайонов с центром города. Работы по реализации проекта планируют завершить в этом году. Торжественное открытие парка обязательно состоится!

В ожидании запуска МЦД-3
Еще одно знаменательное для нашего округа событие грядет в этом году. В Раменском появится крупнейший транспортно-пересадочный узел. Запуск МЦД-3 сможет обеспечить комфорт пассажирам, пользующимся железнодорожным транспортом. В настоящее время идет подготовка и в этом направлении. Территории у железнодорожных платформ и станций обустраиваются с учетом современных стандартов и запросов граждан. Совсем скоро жители и гости округа смогут оценить удобство передвижения на новом транспорте, а также комфорт и безопасность на прилегающих к железной дороге общественных пространствах.

Вопросы от жителей по благоустройству
Презентации проектов будущих обновлений представили сотрудники МБУ «Содержание и благоустройство», а заодно рассказали о ближайших планах по содержанию территории округа. Во время обсуждения заявленных тем участники встречи отвечали и на другие вопросы жителей. В основном это были обращения, касающиеся текущих проблем: качество водоснабжения в домах на Северном шоссе, подтопление парковочных мест во дворах, лужи, образовавшиеся во время стремительного таяния снега, ливневки, пешеходные дорожки и т.п. Кроме того, по просьбам жителей на форуме вынесли на обсуждение вопросы безопасности. Для этого на мероприятие пригласили сотрудников Раменской полиции. Все заявки протоколировались, а по некоторым обращениям представители ответственных служб решения объявляли сразу.

Александр, председатель совета д.50 на Северном шоссе (г.Раменское):
- По самому форуму могу твердо сказать, что это отличный формат встреч с жителями. Хотелось, чтобы почаще проводили такие мероприятия у нас в городе. Вопросов всегда возникает очень много, зачастую они имеют сезонный характер и связаны с климатическими условиями. И не каждый раз удается обратиться со своими заявками напрямую к администрации. Поэтому на таких встречах можно обсудить интересующие вопросы и получить на них ответы. Понятно, что решить сразу все задачи невозможно. Но главное, что мы встречаемся, говорим о своих проблемах, и нас слышат.

Ирина Моисеева

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.