Рекультивация полигона «Сафоново» наполовину завершена

This article has photo gallery / Социум / Евгения Чижова

 (photo: )

Подрядчик, занимающийся рекультивацией на полигоне «Сафоново», отчитался в Министерство экологии о 50-процентном выполнении работ.

Напомним, рекультивация подмосковных объектов накопленного вреда проходит в рамках федеральной программы «Чистая страна» нацпроекта «Экология». По словам министра экологии и природопользования Московской области Тихона Фирсова, полигон «Сафоново» держится в топе рекультивации в Подмосковье по объему завершенных работ.
«Еженедельная средняя динамика выполнения работ держится на высоком уровне, - отметил министр. - Уже сформировано тело полигона, завершены работы по обустройству системы сбора фильтрата и водоотведения, а также противофильтрационной завесы с ростверком. Более чем на 40% обустроено защитное покрытие. Мы продолжаем отслеживать ход работ».

Полигон ТКО «Сафоново» в Раменском городском округе был образован в 1980 г. и закрыт лишь в 2012 г. За 32 года объем захороненных отходов составил более 2,5 млн куб.м. Учитывая давнее закрытие полигона и минимальный выход свалочного газа, проектными решениями предусмотрена пассивная дегазация. Рекультивацию планируется завершить осенью 2024 г.

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.