«Язык есть вековой труд целого поколения»

This article has photo gallery / Социум / Даниела Вердеш

 (photo: )

В минувшую субботу, 8 апреля, в Раменском городском округе проводили акцию, посвященную русскому языку. На двух площадках в г.Раменское можно было написать «Тотальный диктант» и проверить таким образом свои знания. Акция проходила в Раменском историко-художественном музее и школе №19. Корреспондент газеты «Грань» заглянул в музей, чтобы рассказать читателям, как это было.

«Тотальный диктант» - общественный некоммерческий проект, который реализуется силами неравнодушных любителей русского языка по всему миру. Он давно перестал быть «акцией одного дня» и ежегодно запускает десятки бесплатных просветительских проектов (лектории, онлайнмарафоны, онлайнкурсы и многое другое), которые требуют дополнительных вложений и привлечения дополнительных ресурсов», - так пишут о проекте на официальном сайте 

Популярность «Тотального диктанта»
Эта ежегодная культурно-просветительская акция направлена на формирование интереса к изучению русского языка и повышение уровня грамотности носителей языка и изучающих русский язык как иностранный и неродной.
Первый «Тотальный диктант» провели в 2004 г. студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. Акция приобрела всемирный масштаб: ее организует фонд «Тотальный диктант», а воплощают активисты и волонтеры в разных городах мира. Событие охватывает 123 страны, объединив более 675 тысяч человек очно, онлайн и в трансляции онлайнмарафона.

Помимо этой акции фонд «Тотальный диктант» реализует образовательные и просветительские инициативы: очные и онлайнкурсы русского языка, лектории, просветительские мероприятия в городах РФ и за рубежом, онлайнмарафоны, издание научно-популярной литературы.
Текст для «Тотального диктанта» каждый раз разный и его готовит один из известных писателей, таких как: Павел Басинский, Гузель Яхина, Леонид Юзефович, Андрей Усачев, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Захар Прилепин, Дмитрий Быков, Андрей Геласимов, Дмитрий Глуховский, Марина Степнова. В этом году участники акции писали диктант под названием «Экология по Арсеньеву», автором которого стал писатель, финалист премии «Большая книга» - Василий Авченко.

В ходе подготовки диктанта было составлено несколько отрывков, которые специально распределили по регионам с разными часовыми поясами, чтобы у участников не было соблазна подглядеть у своих соотечественников. С каждым годом все больше и больше людей принимают участие в акции «Тотальный диктант», что не может не радовать. Повышаются и баллы, которые становятся не только личным достижением каждого участника, но и всей страны.

Никаких стереотипов
Главный пункт приема всех участников в Раменском - школа №19, но в этом году и Раменский историко-художественный музей принял у себя желающих проверить свои знания русского языка. Анастасия Лукиных - лектор-экскурсовод Раменского музея, много лет сама принимала участие в проекте и всегда мечтала самостоятельно организовать аналогичное мероприятие. В этом году ей это удалось. В музее собрались школьники, студенты, учителя, кто-то пришел с другом, а кто-то всей семьей.

Студенты первого курса Гжельского государственного университета приехали специально, чтобы тоже внести свой вклад в развитие русского языка и проверить свои способности. А семья из Раменского несколько лет подряд принимала участие онлайн, но в этом году решила погрузиться в атмосферу праздника «русского языка», которая царила в музее.
Директор Раменского историко-художественного музея Людмила Анатольевна Слизова пригласила в качестве диктора межнациональной акции «Тотальный диктант» Полину Елисейскую - талантливую певицу, уроженку Гжели. На протяжении 10 лет Полина являлась ведущей солисткой государственного академического русского народного хора имени Пятницкого, а к настоящему моменту раскрыла себя, как сольная певица под именем Полюшка. Социально активная исполнительница с радостью согласилась принять участие в проекте.

Полина отметила, что, когда первый раз она услышала про «Тотальный диктант», подумала, что это что-то страшное, как в школе, когда дрожат руки, а от переживаний перехватывает дыхание, но побывав на мероприятии, поняла, что это действительно очень «правильное дело». Также певица отметила, что в условиях современного общества и развития технологий, когда за нас автоматически исправляют ошибки, мы даже не задумываемся о том, насколько важно быть грамотным. После окончания диктанта Полина Елисейская исполнила несколько песен, тем самым продолжив праздник и обеспечив хорошее настроение всем участникам на оставшиеся выходные.

Плоды шуточной акции
Проект, который изначально был создан, как шуточная акция, набрал мировой оборот и стал значимым для всех людей, которые принимают в нем участие. Создатели проекта хотели показать, что на самом деле, диктант - это не всегда «сухо», по традиции организаторы приглашают интересных людей, медийных личностей, а сами тексты пишут не менее известные и талантливые авторы. Все это помогает с каждым годом привлекать большее количество участников. С проектом готовы сотрудничать многие компании. Например, сотрудничество со всеми известной производственной фармацевтической компанией Renewal расширяет границы «Тотального диктанта» и помогает медикам и фармацевтам со всей страны участвовать в написании диктанта, а компания Berlingo любезно предоставляет участникам свои ручки, что уже стало негласным символом акции.

После 12 апреля, когда работы будут проверены, со своими результатами участники смогут ознакомиться в личном кабинете официального сайта «Тотальный диктант». Также каждый житель, принявший участие в акции, обязательно получит сертификат об этом. Останется только сделать работу над ошибками - по желанию, в домашней обстановке и в комфортных условиях.

Даниела Вердеш

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.