Флаг Раменского – над героическим Донбассом!

This article has photo gallery / Социум /

 (photo: )

Член Общественной палаты Раменского городского округа Владимир Лактюшин доставил полторы тонны гуманитарного груза на территорию проведения Специальной военной операции (СВО)

- Владимир, вы же не впервые помогаете людям там, на многострадальной земле Донбасса?

- Помощью Донбассу я занимаюсь с самого начала событий – с 2014 года. Мы собирали и возили помощь, организовывали военно-патриотические лагеря и слёты для детей Донбасса, помогли восстановить 52-ю школу в Горловке, сильно пострадавшую от вражеского обстрела в 2014-2015 годах. Так что мы всего лишь продолжаем то, что делали и раньше.  

- Как и когда у вас появилась идея нового гуманитарного конвоя?

- Это не совсем идея гуманитарного конвоя. Сейчас несколько очень близких нам людей героически воюют на самом передке. Поэтому было принято решение переводить нашу деятельность на постоянную  системную основу. И важной составляющей стали организованные нами в школах нашего округа «Уроки мужества», проведенные перед Днем Защитника Отечества. За ними последовала акция «Свеча героям», когда школьники Раменского г.о. делали и отправляли на фронт окопные (блиндажные) свечи. Это такое простейшее устройство из консервной банки и картонного фитиля залитого парафином, которое горит по 7-8 часов, немного обогревает и, что очень важно в отсутствие света и газа, дает возможность кипятить воду и готовить горячую еду. В акции приняли участие учителя, школьники и их родители Родниковской СОШ № 32, Удельнинской СОШ № 34 и Удельнинской школы-интерната для детей с ОВЗ. Неожиданно для нас, дети и их родители не просто изготовили свечи, а организовали для наших бойцов небольшие, но очень трогательные подарки, написали письма и послания, нарисовали рисунки с пожеланиями. Ребят на передовой это очень тронуло, просто до слёз. Узнав о том, что мы готовим конвой, к нам присоединились многие неравнодушные люди. Передали нам продукты и средства гигиены, военное снаряжение и медикаменты. Тем, кто там не был, не понять – там нуждаются практически во всём! И если военные обеспечены продовольствием, но оно довольно однообразно и для них важно хоть немного разнообразить стол, то для мирных, которые остаются рядом с линией фронта, любая консерва - большая подмога. Поймите, для многих даже обычный магазин там недоступен. Ещё, на средства наших друзей-предпринимателей мы купили и привезли ребятам УАЗ –«буханку». Да, это очень простая машина, но там такие и нужны. Всего собрали около полутора тонн груза и отправились на Донбасс.

- Всё получилось?

- Да, мы благополучно достигли расположения 60-й Отдельной Диверсионной Штурмовой Бригады «Ветераны», где, в том числе, служат раменчане и предали им помощь. Единственное, нас не пустили в населенные пункты рядом с линией фронта, поскольку как раз начались активные боевые действия и мы не смогли сами передать мирным жителям нашу помощь. Но бойцы и их командиры пообещали сами доставить привезенные нами продукты. Мы уже вернулись, когда они отчитались о доставке. Это есть в моей группе «В Контакте».

-  В своих соцсетях вы говорили о культурной составляющей вашей акции.

- Да, важный момент – наше мероприятие мы не случайно назвали культурно-гуманитарные конвои. Мы считаем важным помогать людям не только материально, но и духовно. С нами поехал Евгений Долганов – лидер очень интересной группы «Русский Стяг». Он дал для наших солдат небольшой концерт. Отмечу, Евгений много раз был на Донбассе и также помогает, чем может. Можно назвать культурным посылом и флаг Раменского городского округа, по просьбе ребят из Раменского оставленный в бригаде. Теперь это символ нашей поддержки вместе с ними пройдет их славный путь, разделит их трудности и, уверен, станет одним из символов Победы!

- Многие откликнулись на ваш призыв о помощи?

- В таких мероприятиях понятия «много» не существует. Всегда чего-то не хватает. Но отклик большой. От себя лично и от всей нашей команды благодарю Главу Раменского городского округа В. Неволина, Руководителя Раменского отделения партии «Новые люди» А. Бибо, предпринимателей А, Молитвина, М. Чернякова, волонтера Н. Блескина, Д. Лашманова, директора ТУ «Удельная» О. Морозова, помощника депутата Совета депутатов Раменского городского округа А. Дараева. А. Безяева , Л. Кузнецову (SOS-ПОМОЩЬ Юго-восток Подмосковья), волонтёров БФ «Дари Свет» Брюханову С., Мамонтову С., Баранову И. Работников Раменских предприятий РПКБ и РПЗ и всех жителей Раменского городского округа, кто активно помогал и собирал помощь, музыкальный проект «Русский Стяг» и его вокалиста Е. Долганова, а также детей, родителей и учителей Удельнинской школы-интерната для детей с ОВЗ, Удельнинской СОШ № 34 и Родниковской СОШ № 32, особенно за добрые письма с подарками!

- Владимир, вы считаете подобную деятельность важной?

- Я бы сказал – необходимой! Для людей очень важно осознавать, что их ждут, им верят, готовы им помогать всегда и во всем! Кратко я уже сказал, а отдельно об этом можно будет поговорить подробно. В двух словах: Россия – Великая, враг будет разбит, Победа – с нами! Как было сказано одним умным человеком, без Русского Мира земля не существует. А мы постараемся помочь, ведь мы продолжаем собирать гуманитарную помощь.

Наша команда готовит следующий культурно-гуманитарный конвой на Донбасс. Присоединяйтесь! Один человек может не так много, но вместе мы можем горы свернуть!


Сейчас необходимы:

- Любые продукты питания для мирного населения прифронтовой зоны.
- Всякие домашние вкусности для наших бойцов (их очень неплохо обеспечивают калорийным питанием, но вот разнообразием пищи не балуют). Если будете передавать варенья-соленья в стеклянных банках, постарайтесь их упаковать, чтобы не разбились по дороге.
- Курящим там не хватает качественных сигарет (хотя курить вредно), поскольку в магазинах табак не очень хорошего качества.
- Медикаменты любые, только не просроченные. Можно с истекающими сроками хранения. К сожалению, там им не придётся долго храниться.
- Медицинское оборудование.
- Наборы слесарных инструментов и гаечных ключей.
- Бензогенераторы.
- Сварочные аппараты и экипировка сварщика.
- Военная одежда и снаряжение.
- Всё, что посчитаете нужным передать нашим бойцам или мирным.

 

Для приема вашей помощи нашим соратником Николаем Блескиным открыты пункты приема по адресам:

Московская область, г. Раменское, ул. Космонавтов, д. 1в (рынок «На кругу»), пункт химчистки «Блеск+»
Московская область, г. Раменское, ул. Гурьева, д. 4а, (ТЦ «Весна»), пункт химчистки «Блеск+»
Московская область, г. Раменское, ул. Советская, д. 2 (Дом быта «Экспресс»), пункт химчистки «Блеск+»
Московская область, г. Раменское, Деревообделочный пр-д, д. 2 Химчистка «Блеск+». В здании химчистки находится распределительный центр, поэтому крупногабаритную помощь или упаковки с грузами лучше подвозить сюда.

Телефон для связи +7 916 779-63-17 Николай.

Не откажемся мы и от финансовой помощи. Если желаете помочь – звоните по телефону.

Следующий культурно-гуманитарный конвой на Донбасс отправится ориентировочно в начале мая.

 

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.