«Подранки все мы - с перебитым детством…»

This article has photo gallery / Социум / Роза Ревина

 (photo: )

Эмма сильно болела и лежала в бреду уже несколько дней. У девочки была высокая температура, поэтому сознание возвращалось к ней лишь время от времени. В моменты, когда она открывала глаза, над ее головой поднималась крыша барака и Эмма видела черное небо - все в самолетах, из которых на землю летели бомбы. Девочку оставили в бараке из-за температуры, закидав тряпками, чтобы немцы не узнали о болезни и не убили. Но тут лагерь начали бомбить. Одна из бомб попала в барак с девочкой наискосок, частично оторвав крышу, поэтому та поднималась от ветра и взрывов. Внезапно в барак вбежала какая-то женщина, она схватила девочку и перекинув ношу через плечо, опрометью бросилась оттуда, но по пути упала. «Будь, что будет», - сказала она Эмме, когда обе лежали на земле. Бомбежка прекратилась, и девочка повернулась к спасительнице, чтобы поблагодарить ее, но не смогла вымолвить ни слова. У маленькой узницы фашистского лагеря под Бухенвальдом (всего в

70 км от печально известного места) в буквальном смысле пропал дар речи. Два года Эмма провела в концлагере, питаясь древесными опилками, в которые добавляли только брюкву и кипяток. На момент освобождения 9 мая 1945 г., когда союзные войска добрались и до этого лагеря, Эмме было всего 8 лет.
Со слезами на глазах она и сегодня вспоминает тот единственный кусочек хлеба, который дала ей однажды добрая немецкая женщина. Ком в горле встает именно от этого поступка, потому что привычными для девочки были совсем другие картины: голод, холод, издевательства, страх. Привычно было то, как немецкие дети кидали камнями в детей за колючей проволокой, привычно было и то, что люди исчезали за любую провинность, а порой и просто так, привычно чувствовать маму рядом только ночью, когда она падала рядом после тяжелой ежедневной работы... Таких лагерей на оккупированных Германией территориях было более 14 тысяч, в них содержались в нечеловеческих условиях по разным данным от 18 до 20 миллионов человек разного возраста и национальностей. Примерно каждый четвертый был ребенком. Выживали в лагерях смерти только чудом, большая часть военнопленных осталась там навсегда.

День освобождения узников фашистских концлагерей во всем мире ежегодно отмечается 11 апреля. Тех, кто пережил концлагерь во взрослом возрасте, уже почти не осталось в живых, но люди, у которых украли детство, к счастью, живы. Они многое помнят и могут рассказать как сверстникам, так и своим детям, и внукам. Бывших малолетних узников концлагерей в Раменском городском округе 80 человек. Некоторые из них ведут активную просветительскую работу, посещают митинги и памятные мероприятия, а также приходят на встречи в Центральную библиотеку на ул.Советской. Чаепитие со сладостями здесь проводится в честь освобождения узников фашистских лагерей уже более 20 лет. Такая встреча прошла в библиотеке и в минувший вторник, 11 апреля. Пожелать бывшим узникам здоровья и долголетия приехали глава округа Виктор Неволин и председатель Совета ветеранов Надежда Желтухина. То, что рассказывают выжившие, невозможно воспринимать без слез. Но нам нужно слушать очевидцев, особенно в сегодняшнее тревожное время. Ветераны подготовили альбом своих воспоминаний, состоящий из рукописей и фотографий, а затем передали его в Раменский историко-художественный музей. Подшивки статей на эту больную тему, воспоминания очевидцев, фотографии, стихи - все это они собирают и передают на хранение в Центральную и детскую библиотеки. Сегодня бывшие малолетние узники готовы ездить в школы и детские лагеря, и проводить там просветительскую работу, потому что только очевидцы могут донести детям правду о «коричневой чуме». Школьники слушают, притихнув и раскрыв рты, а после рассказа выстраиваются в очередь, чтобы задать вопрос.

«Мы искренне надеемся, что вы станете достойными продолжателями того поколения, которое помнит победу и знает, как она тяжело досталась. Вы знаете точно, что такое фашизм и нацизм и какие потребовались силы, чтобы восстановить разрушенную страну. Поэтому хочу высказать вам слова благодарности и низко поклониться, пожелать здравия телесного и душевного, и конечно, всем нам мира на земле!» - так обратился к почетным гостям мероприятия глава муниципалитета Виктор Неволин.

С тех страшных дней прошло почти 80 лет, но такое не забывается. Сегодня ветераны удивляются только одному - как «коричневая чума» снова могла зародиться в тех местах, где однажды это уже с трудом пережили? Девочка Эмма (со страшного отрывка из ее детской биографии начинается эта статья) как раз родом с Донбасса. Все происходящее, конечно, волнует ее и лишает сна, но Эмма надеется на лучшее. Выжившие в упомянутых условиях люди, конечно, обладают нечеловеческой силой духа и верой в Победу.

«Нас освобождали союзные войска, потому что этот район Бухенвальда был закреплен за ними. Наверное, алжирцы. Мы были удивлены, когда увидели черные лица, которые окружили наш лагерь и открыли ворота. Но как только они увидели детей, то стали развязывать свои походные мешки и капали нам на руки сгущенку. После всего, что было, это казалось каким-то волшебством», - напоследок рассказала сегодняшняя Эмма Анисимова о себе восьмилетней.

Виктор Неволин, глава Раменского округа:
- Семьдесят восемь лет назад, 11 апреля 1945 г., узники концлагеря Бухенвальд подняли восстание. Бухенвальд был превращен фашистами в настоящую фабрику смерти. В результате пыток, медицинских экспериментов и истощения здесь погибли свыше 56 тысяч человек. В начале апреля 1945 г. начальство Бухенвальда получило приказ о ликвидации лагеря. Решившись на восстание, узники концлагеря спасли тысячи людей. Мы должны помнить историю, чтобы ужас нацизма, трагедия войны больше никогда не повторялись.
Сегодня наши ребята защищают рубежи России в ходе специальной военной операции. Они понимают, за что воюют. Судьба людей в будущем зависит от тех решений, которые принимаются сейчас.

Надежда Желтухина, председатель Совета ветеранов Раменского округа, член партии «Единая Россия»:
- Сегодня на нашей встрече, которую мы проводим 11 апреля ежегодно, отмечая Международный день освобождения узников фашистских лагерей присутствуют восемь человек. Часть узников вместе с нашей делегацией уехала в Москву для участия в митинге на Поклонной горе, который также посвящен этой дате, а после этого будет и международная конференция, где они тоже принимают участие. Сегодня очень важный день, мы вспоминаем тех, кто погиб и тех, кто освобождал нашу страну. Сегодня мы чтим память об этом, чтобы наши дети не знали, ни что такое война, ни что такое концлагерь и бомбежки. Сила духа у наших ветеранов есть, вера в победу есть, поэтому остается только пожелать им здоровья, а нам всем -
победы!

Роза Ревина

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.