Глаза в глаза

/ Социум / Евгения Чижова

 (photo: )

На прошлой неделе в ДК имени Воровского состоялась первая встреча жителей с представителями муниципальной власти в формате выездной администрации. Аналогичные мероприятия регулярно проводятся как в городе, так и в территориальных управлениях округа. Формат удобен жителям муниципалитета, потому что они могут задать свой вопрос напрямую и получить на него ответ.

Заместители главы администрации Раменского округа по профильным вопросам в этот день общались с жителями, пришедшими на прием. Также в мероприятии участвовали депутаты окружного совета - председатель Юрий Ермаков и его заместитель Нина Широкова.
Жители традиционно интересовались благоустройством, содержанием мусорных контейнеров, организацией пешеходных дорог и сферой ЖКХ.
На вопросы, касающиеся ремонта дорог, отвечал Дмитрий Соколов, по сфере ЖКХ с жителями общался Владимир Векленко, к Сергею Будкину можно было обратиться по землепользованию, а на вопросы по проведению праздничных мероприятий отвечала председатель Комитета по культуре и туризму Марианна Рогатина.

Мы поинтересовались у жителей, с какими предложениями, жалобами и проблемами они пришли на прием. Екатерина Химатова и Александра Шибанова приехали в ДК имени Воровского с ул.Молодежной. «В Раменском проводится много культурных мероприятий, о которых люди не знают, потому что на улицах недостаточно информационных плакатов. Не все жители пользуются социальными сетями, и когда мы рассказываем знакомым о мероприятиях, которые посетили, они удивляются. Сарафанное радио, конечно, работает, но не все родители школьников знают о мероприятиях в библиотеках, и как часто в Раменском музее меняется экспозиция. Эту проблему можно было бы решить установкой перед школами и детскими садами информационных стендов. Второй наш вопрос - подъездные дороги и парковки к культурным учреждениям. Это больная тема не только в нашем городе. Нам ответили, что над этими проблемами будут работать. Когда происходит общение глаза в глаза, это очень информативно, ты можешь получить ответы на многие вопросы», - поделились раменчанки.

И все же больше всего вопросов в этот день задавали по благоустройству. Виктор Николаевич Супрунов с ул.Чугунова, к примеру, обеспокоен вопросом уборки мусора и выгулом собак, после которых также загрязняется территория дворов. «У нас не хватает емкостей для аккуратного сбора отходов, возникают горы мусора, это неприятно. Второй мой вопрос касается собак, которые где попало справляют нужду, и следить за этим сложно. Информационные плакаты «Выгул собак запрещен» никого не останавливают под предлогом, что собаки читать не умеют. Места для обустройства отдельной площадки для выгула собак мало, но я подсказал, где можно сделать такую площадку и мне ответили, что предложение рассмотрят. Также я обратился по поводу открытого пространства между парком и проезжей частью. Ранее там был забор, который снесли, а новый не поставили. Там часто дети играют в мяч, и это опасно, надо эту часть от дороги снова перекрыть заборчиком», - рассказал активный житель Раменского.

Председатель Совета депутатов, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Юрий Ермаков отметил, что формат мероприятия давно сложился. «В Раменском принимали жителей в ДК «Сатурн», а сегодня выехали в ДК имени Воровского, чтобы местным жителям было удобно. Народу довольно много, а вопросов еще больше. Все они приняты в работу, и мы максимально попытаемся их решить. В основном, сейчас людей интересует благоустройство. К примеру, просят установить ограды и заборчики, которые со временем уже пришли в негодность, где-то сгнили и их убрали. Люди просят в некоторых местах их восстановить. Всегда много вопросов и в сфере коммунальных услуг».

Дмитрий Соколов рассказал, что к нему, в основном, обращались с вопросами безопасности дорожного движения: «Жительница просила организовать дополнительные пешеходные переходы в районе от Фабричного проезда до ул.Чугунова. Также просят восстановить те дорожные ограждения, которые были в городе с давних времен и их демонтировали, как негодные. Так как дороги, о которых идет речь, в основном принадлежат Московской области, мы направим обращение в Министерство транспорта, чтобы там рассмотрели вопрос о восстановлении данных ограждений. В свою очередь мы проведем комиссию по безопасности дорожного движения, на которой рассмотрим эти вопросы и дадим жителям конкретные ответы. Также был вопрос по кусочку улицы - просят заасфальтировать около 100 метров, их пропустили при укладке дорожного полотна. Интенсивность движения там небольшая, поэтому пока мы отсыплем дорогу асфальтовой крошкой, а в дальнейшем будем смотреть, как там положить асфальт».

Евгения Чижова 

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.